Североказахстанец Ербол Хамитов вернулся с серебряной медалью открытого чемпионата Азии по грэпплингу

Наш земляк завоевал второе место на самых престижных соревнованиях этого вида спорта.

В Ташкенте собрались сильнейшие борцы Азии. Ербол Хамитов – спортсмен, у которого одна нога заменена протезом. Инвалидность не мешает ему регулярно показывать достойные результаты на соревнованиях. Он наравне состязается со здоровыми грэпплерами.

- В первый день чемпионата в Узбекистане по версии AIGA среди профессионалов в категории 65 кг я провел первую схватку против представителя Таджикистана. Поборол его со спины. Вторую и третью схватки провел против спортсменов из Узбекистана, аналогичным приемом одержал победу. Четвертая схватка была с соотечественником из Алматы. Я выиграл в дополнительном времени, был рычаг локтя. Пятую схватку отдал своему одноклубнику Нариману Мынбаеву. Он стал первым, а я вторым, - говорит Ербол.

В тот же день у Ербола Хамитова был бой с борцом из Узбекистана, у которого ДЦП. Петропавловец уступил ему в честной схватке. «Я заметил, что для него это было большой радостью», - отметил наш земляк.

Вторые сутки соревнований в формате ADCC ASIA PRO Abu Dhabi Combat Club ADCC Хамитов выступал в категории профессионалов. Здесь он тоже занял второе место по итогам боя с одноклубником Султаном Алибаевым. Турнир был по-настоящему зрелищным и мощным. И хотя Ербол не стал абсолютным чемпионом, он изучил свои силы и потенциал в бою с соперниками. К следующим спаррингам грэпплер будет готовиться с еще большим упорством.


Юлия Захарова
газета "Добрый Вечер"
"Хамитов почти победил"
12.09.19

Поделиться статьёй: