Североказахстанец Александр Винокуров, представляя Республику Казахстан, выиграл групповую гонку Гран-фондо на чемпионате мира по велосипедному спорту в Шотландии

Александр Винокуров выступил на мировом первенстве в возрастной категории 50-54. Дистанцию Гран-фондо в 159 км североказахстанец преодолел за четыре часа пять минут и 22 секунды. В финале, в спринте из трех человек Александр Винокуров обошел испанца Рауля Патиньо и поляка Адриана Яха. Всего в этой возрастной категории финишировало 213 гонщиков.

Стоит отметить, что в июне Александр Винокуров завоевал золото на чемпионате Азии в Таиланде. Там он выступил в категории Masters в возрастной группе старше 50 лет.

- Принял решение на "Тур де Франс" поехать на ЧМ. За две недели до старта. Обычно проходит в разных местах, здесь все виды велоспорта в одном. Поэтому решил совместить приятное с полезным. Хотя пришлось пострадать чуть-чуть. Тоже не так легко далось. Приехали втроем на финиш и получилось, что оказался сильнее. В любом случае уровень высокий в моей возрастной группе. Приятно был удивлен. За счет опыта где-то сработал хитрее, скажем так. В любом случае медаль - для Казахстана. Надеюсь, что наши ребята подхватят эту эстафету и смогут сделать сюрпризную медаль, - сказал Александр Винокуров.

Чемпионат мира по велоспорту стартовал в Глазго третьего августа. Соревнование примечательно тем, что объединит все мировые первенства по существующим дисциплинам в один турнир.

Сборную Казахстана по шоссе в элите представляют Алексей Луценко, Евгений Федоров, Игорь Чжан, Глеб Брусенский, Дмитрий Груздев, Рината Султанова, Махаббат Умутжанова и Фаина Потапова. В категории андеров за призовые места поборются Андрей Ремхе, Максим Тараскин, Ильхан Достиев, Егор Стрельников, Николя Винокуров и Руслан Алиев.

Защищать цвета страны в велоспорте на треке будут Сергей Пономарев, Андрей Чугай, Артем Захаров и Рамис Динмухаметов.

Напомним, что на прошлом чемпионате мира сборной Казахстана удалось добыть заветное золото. Автором победы в групповой гонке на шоссе среди андеров стал Евгений Федоров. Чемпионат мира по велоспорту в Глазго (Шотландия) завершится 13 августа.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"И снова чемпион!"
08.08.23

Поделиться статьёй: