Североказахстанцы стали участниками единого общереспубликанского диктанта

В рамках проекта «Мың бала» состоялся общеказахстанский открытый диктант, посвященный Дню языков народа Казахстана. Участие в нем приняли и североказахстанцы.

Знать государственный язык - долг каждого гражданина, ведь изучая язык, мы приобщаемся к культуре народа. Северо-Казахстанская областная ассамблея народа Казахстана принимает активное участие в реализации республиканского культурно-просветительского проекта «Мың бала», цель которого - обучение казахскому языку всех этносов, проживающих в Казахстане.

- В стенах Дома дружбы провели общереспубликанский диктант на тему «Астана - бейбітшілік бесігі» в целях реализации культурно-просветительского проекта «Мың бала», - отметил Салимхан Сабитов, ведущий эксперт КГУ «Қоғамдық келісім». - Главная цель - популяризация государственного языка и поднятие его авторитета.

В диктанте приняли участие учащиеся общеобразовательных и среднеспециальных учебных заведений, представители этнокультурных центров, государственные служащие. По словам организаторов, в Доме дружбы собралось около 50 человек, но это лишь малая часть наших земляков, которые приняли участие в мероприятии. В прошлом году открытый диктант написали больше четырех тысяч североказахстанцев.

Текст сложный, он об истории столицы Казахстана. Но участники пришли не за хорошими отметками, а чтобы проверить свои знания и проявить любовь к государственному языку.

Примечательно, что за «парты» сели не только школьники, но и представители старшего поколения. В их числе Раиса Рамазанова - член татарского этнокультурного центра «Дуслык».

- После школьной скамьи, конечно, было очень интересно писать, трепетно, - отметила она. - Писали с энтузиазмом, старались не допустить ошибок. Нам проще, потому что татарский похож с казахским. И мне очень нравится.

По ее мнению, очень важно старшему поколению прививать молодежи и детям любовь и уважение к казахскому языку.

Результаты письменных работ после проверки отправили в столицу. Всем участникам вручили грамоты.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Главное не отметки"
02.10.18

Поделиться статьёй: