Североказахстанцы смогут получить миллион тенге на реализацию социальных инициатив

В Петропавловске на базе региональной службы коммуникаций Северо-Казахстанской области состоялся брифинг, на котором был представлен совместный проект Министерства образования и науки РК и Всемирного банка - «Проект развития молодежного корпуса». О том, как программа была реализована в пилотном режиме в прошлом году и как принять в ней участие, рассказала заместитель руководителя Координационного агентства Алена Баянбекова.

Проект стартовал в 2017 году и продлится до 2020 года. Общий охват молодых людей за этот период составит порядка 8,5 тысячи человек из всех регионов Казахстана.

- Цель нашего проекта - это поддержка молодежи, вовлечение ее в общественно полезную деятельность. Мы хотим дать возможность молодым людям принести пользу обществу, развить в себе жизненно важные навыки, которые в последующем помогут им построить платформу для успешного будущего, - сказала Алена Баянбекова, открывая встречу.

В пилотном режиме проект стартовал в четырех областях Казахстана: Южно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской и Алматинской. Всего в нем приняли участие две тысячи молодых людей, представивших 586 проектов, из которых 536 успешно реализованы.

- Общая сумма грантов составила порядка 556 миллионов тенге, общая сумма стипендий, выплаченных участникам проекта, составила свыше 458 миллионов тенге. Всего в четырех областях было открыто 37 швейных мастерских, 27 языковых школ, 76 досуговых клубов, 79 спортивных секций, 36 развивающих детских центров, 9 хлебопекарен, 9 теплиц и очень много других интересных и нужных проектов. Цифры звучат сухо, но за ними – истории реальных людей, которые внесли вклад в развитие своего сообщества, своего региона, города, села, создали новые рабочие места и просто сделали мир вокруг себя лучше, - отметила представитель Координационного агентства.

В 2018 году проект стартует уже в других регионах – кроме нашей Северо-Казахстанской области, участвуют еще Актюбинская, Жамбылская, Костанайская, Кызылординская и Восточно-Казахстанская. К участию в конкурсе допускаются молодые люди от 14 до 29 лет. При этом в конкурсе не могут принимать участие школьники. Представители Координационного агентства ожидают, что общее количество участников в этом году составит порядка 3,5 тысячи.

- Потенциальные участники должны не менее полугода постоянно проживать на территории областей реализации проекта в 2018 году. Приоритет будет отдаваться молодым людям, которые не учатся, не работают, либо работают, но остаются за чертой бедности, - отметила Алена Баянбекова. - Прием проектных заявок будет производиться с 20 мая по 20 июня. Первый шаг, который необходимо предпринять для подачи заявки, - это создание своей инициативной группы - от трех до пяти человек.

Каких-либо ограничений в тематике или направлений проектов нет – главное, чтобы они могли принести реальную пользу городу, району или селу. Если идеи есть, а с их реализацией проблемы, то их помогут решить бесплатные тренинги по разработке проекта, которые будут проходить в каждом районном центре. График проведения тренингов будет опубликован на сайте zhasproject.kz.

- Участники, прошедшие конкурсный отбор, получат грант до 1 миллиона тенге на реализацию своего социального проекта. Срок реализации - до шести месяцев, в течение которых участники получают ежемесячную стипендию, размер которой составляет 60 тысяч тенге для выпускников вузов, 40 тысяч – для всех остальных категорий участников, - сказала А. Баянбекова. - Кроме того, в течение шести месяцев реализации социальных проектов всем участникам будет предоставлена менторская поддержка.

Менторы будут помогать участникам в достижении личных и профессиональных целей, поддерживать их во время реализации проектов. Стать наставниками могут люди из разных сфер деятельности. Главное требование - солидный опыт работы в социальной сфере или с молодежью, а также опыт в реализации проектов или организации мероприятий. Кроме того, образование у ментора должно быть выше среднего специального.

Особое внимание Координационное агентство уделяет прозрачности работы – вся информация о ходе реализации проекта будет размещена на сайте zhasproject.kz. Через него также будет проходить подача заявок на участие в конкурсах проектов или в качестве менторов. В мае начнет работу call-центр, где будут оказываться консультации по вопросам, связанным с участием в проекте. Звонки из всех регионов Казахстана будут бесплатными.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Бери и действуй!"
19.04.18

Поделиться статьёй: