Североказахстанцы, больные туберкулезом легких, смогут вдохнуть спокойнее

Североказахстанцы из числа больных туберкулезом легких смогут вдохнуть спокойнее. В областном противотуберкулезном диспансере внедряют новые методы в практике лечения этой болезни. Достаточно использовать в торакоостемиопластике силиконовый имплант - и больным становится легче. Такую операцию впервые провели петропавловские хирурги. По словам прооперированного, чувствует он себя теперь намного лучше.

На учете с туберкулезом легких 34-летний Михаил состоит с 2008 года. Он уже проходил курс терапии – болезнь на время отступила, однако позже вновь заняла прежние позиции. Принимал и медикаментозное лечение в течение восьми месяцев, но и это результатов практически не дало. А недавно Михаилу предложили лечь на операционный стол. Обычно пациенты противотуберкулезного диспансера от такого «подарка» отказываются, несмотря на то, что хирургическое вмешательство оплачивается за счет государственных средств. Можно было ожидать такого же поведения и от нашего героя, к тому же подобной операции еще никому в городе до него не проводили, но Михаил согласился. Между прочим, не зря.

Болезнь у мужчины операбельная, но решение лечь под нож требует особого мужества. Все потому, что у Михаила двустороннее поражение легких так называемыми кавернами, говоря иначе - патологическими полостями распада легочной ткани. На снимке они отображаются в виде отчетливых темных пятен, занявших уже большую часть органа. Раньше, как рассказал заведующий хирургическим отделением областного противотуберкулезного диспансера Тобылжан Жамаков, при каверзном туберкулезе врачи применяли торакопластику с удалением восьми ребер. Это позволяло уменьшить объем грудной клетки, тем самым сдавив легкие, чтобы образовавшиеся каверны закрылись. Вот только последствия операции плачевные, а именно – инвалидизация, но сегодня ее можно избежать.

- Ребра не убираем, вместо этого пациенту устанавливаем между легким и ребрами силиконовый имплант с полиуритановым покрытием. Легкие сдавливаем и каверны закрываются. Новый способ позволяет повысить эффективность сдавления каверны и создать гиповентиляцию пораженных долей легких, уменьшить послеоперационную деформацию грудной клетки, - подчеркнул Жамаков. – Этот метод вмешательства разработан и внедрен в практику заведующим хирургического отделения Национального научного центра фтизиопульмонологии города Алматы Кулахметом Еримбетовым. Длительность операции составляет три-четыре часа.

Первую такую операцию фтизиохирург высшей категории Тобылжан Жамаков провел вместе со своим коллегой – торакальным хирургом Сабиром Хинизовым. По словам Михаила, теперь ему стало гораздо лучше. После операции процесс заживления прошел быстрее, вместе с тем появились улучшения: снизилась потливость, и чувствует прооперированный себя уже не таким вялым. К слову, Михаил уже готовится к выписке. Не терпится вернуться домой, где его ждут жена и трое детей. Под наблюдением врачей он находится уже два месяца, они говорят, что каверны закрылись. Однако на этом лечение не закончено – необходимо продолжать принимать препараты.

Стоит отметить, что первая торакоостемиопластика с использованием силиконового импланта прошла успешно. А это значит, что новая медицинская технология, разработанная в Казахстане, в ближайшие годы получив распространение и в других странах, поможет тысячам больных по всему миру. Пока методика внедряется только на территории нашего государства. В североказахстанском тубдиспансере до конца года планируют провести еще две операции. Всего же в такой операции нуждается десять человек, состоящих в учреждении на учете, уже закупили четыре импланта. Стоимость каждого достигает 400 тысяч тенге.

Кроме того, главный врач областного противотуберкулезного диспансера Куаныш Бижанов сообщил, что финансирование противотуберкулезной службы ежегодно увеличивается. За счет средств из государственного бюджета в учреждении провели капитальный ремонт легочно-хирургического и диспансерного отделений. А недавно диспансер оборудовали современной аппаратурой, благодаря чему, кстати, и стало возможным внедрение новой методики в проведение операций.


Ерлан Оразов
газета "Добрый Вечер"
"Чтобы лёгким легче дышалось"
05.10.17

Поделиться статьёй: