Североказахстанцы стали участниками единого общереспубликанского диктанта

Северо-Казахстанская областная ассамблея народа Казахстана активно принимает участие в реализации республиканского культурно-просветительского проекта «Мың бала», направленного на изучение казахского языка всеми этносами, проживающими в стране. Это масштабный проект, позволяющий улучшить знание государственного языка, а также повысить его престиж в обществе.

Знать родной язык – обязанность каждого человека. Знать государственный язык – долг каждого гражданина. Изучая язык, мы приобщаемся к культуре любого этноса. В рамках проекта «Мың бала» 20 сентября состоялся общеказахстанский открытый диктант, посвященный Дню языков народа Казахстана на тему «Астана – бейбітшілік бесігі», в котором приняли участие учащиеся общеобразовательных и средне-специальных учебных заведений, а также представители этнокультурных центров, государственные служащие и многие другие, - всего порядка шести тысяч североказахстанцев.

В Доме дружбы города Петропавловска собралось более 50 человек, изъявивших желание и решивших попробовать свои силы в написании диктанта. Участники отмечают сложность текста, но в то же время интересное содержание, ведь в нем рассказывалось об истории нашей столицы Астаны. В мероприятии приняли участие не только представители молодежи, но и люди старшего возраста. Как отметила заместитель председателя общественного объединения «Татаро-башкирский центр «Дуслык» Мнира Куспанова: «Государственный язык – это наша гордость, опора нации. Мы изучаем его, и это помогает нам быть частью единого казахстанского общества. Поэтому очень важно нам, старшему поколению, прививать молодежи и детям любовь и уважение к казахскому языку».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Знать - долг каждого"
24.09.22

Поделиться статьёй: