Североказахстанцы скоро вновь смогут отправиться на автобусе в Ишим, Тюмень, Тобольск и Сургут

На протяжении двух лет эти международные автобусные маршруты не действовали. Из-за карантинных ограничений были закрыты международные автопереходы, в том числе и автомобильный пункт пропуска «Кызыл Жар». Страдали от этого не только рядовые граждане, но и перевозчики, которые за время пандемии понесли колоссальные убытки.

Напомним, 11 апреля текущего года были сняты ограничения для лиц, въезжающих через сухопутные пункты пропуска с Российской Федерацией, Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан. Однако тюменское направление для североказахстанцев по-прежнему оставалось недоступным. В связи с чем в конце апреля в палату предпринимателей СКО обратились директор ТОО «Петропавловский автовокзал» Александра Сысоева и перевозчики, обслуживающие маршруты по данным направлениям.

«На территории области расположены четыре международных автоперехода, через которые следуют международные автобусные маршруты. Это АПП «Жана жол» с направлением на Курган, Челябинск, Екатеринбург, АПП «Кызыл Жар» - на Ишим, Тюмень, Тобольск, Сургут, АПП «Каракога» и АПП «Бидаик» - в сторону Омска. Три перехода были открыты в начале апреля, а пограничный пост «Кызыл Жар», через который мы осуществляем международные автобусные маршруты по направлениям «Петропавловск-Ишим», «Петропавловск-Тюмень», «Петропавловск-Тобольск» и «Петропавловск-Сургут», оставался закрытым. Как нам пояснили в пограничной службе КНБ РК, чтобы возобновить работу данного поста, необходимо отдельное постановление Правительства, в связи с чем мы и обратились в палату предпринимателей с просьбой оказать содействие в разрешении данной ситуации на уровне Правительства», – рассказала Александра Сысоева.

Рассмотрев обращение предпринимателей, эксперты палаты направили информацию о существующем барьере в центральный аппарат Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».

«До сегодняшнего дня закрытие этого таможенного поста действительно было большой проблемой для перевозчиков, выполняющих международные пассажирские автобусные перевозки, а также непосредственно для Петропавловского автовокзала, осуществляющего деятельность по реализации билетов. Особенно если учесть тот факт, что въезд из СКО в Тюменский регион напрямую может осуществляться только посредством автомобильных пассажирских перевозок из-за отсутствия железнодорожного и авиасообщения. 25 мая данный вопрос был рассмотрен на Совете по защите прав предпринимателей при прокуратуре СКО, который прошел с участием прокурора области Багбана Таймбетова, по итогам которого информация для оперативного разрешения была направлена в Генеральную прокуратуру РК. Также мы направили информацию о барьере в курирующий департамент центрального аппарата «Атамекен», который инициировал предложения по возобновлению этого, а также других закрытых пограничных пунктов в министерства здравоохранения, индустриально-инновационного развития и Комитет национальной безопасности. И вот буквально на днях состоялось заседание Межведомственной комиссии по недопущению и распространению коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан, где было принято решение отменить запрет на работу 12 временно закрытых автомобильных пунктов пропуска на отдельных участках Государственной границы РК в семи регионах республики, в том числе - АПП «Кызыл Жар»», – говорит эксперт палаты предпринимателей СКО Ольга Достлер.

«Все автобусы принадлежат частным предпринимателям, с которыми мы заключали договоры по продаже билетов. В Тюмень у нас было два отправления - в 9.00 и 20.30, в Тобольск шел автобус в 23.00 часа, Ишим – в 7 утра и в 15.00, а Сургут - в 17.00 ч. Конечно, за 2,5 года перевозчики, обслуживающие данные маршруты, понесли не только колоссальные убытки, но и потеряли ценных сотрудников», – говорит директор ТОО «Петропавловский автовокзал» Александра Сысоева.

Подтверждают это и в ТОО «Вектор Сервис», которое обслуживало три маршрута по направлению Тюмень и Тобольск. За время простоя предприятие понесло миллионные убытки, а вместе с ними потеряло почти половину штата профессиональных сотрудников, который ранее насчитывал 50 водителей. Многие из них ушли на грузовые перевозки и теперь уже вряд ли вернутся назад, говорят на предприятии. Ведь хороших, а главное, опытных водителей сегодня днем с огнем не сыщешь, поэтому такими кадрами, как правило, дорожат. После новостей о возобновлении работы АПП «Кызыл Жар» перевозчики уже начали работы по подготовке своих автобусов к дальним рейсам и все же надеются укомплектовать штат опытными водителями.

«Естественно, мы как автовокзал заинтересованы в том, чтобы открывались автопереходы, чтобы люди начинали ездить без всяких преград. Хорошо, что ПЦР-тесты отменили при въезде в Казахстан, потому что это было действительно накладно для наших жителей. Как только официально дадут добро, снова возобновим маршруты в тюменском направлении. Этого ждут как перевозчики, так и жители нашей области. Наконец, все налаживается, надеюсь, будем работать как и прежде. Спасибо, что откликнулись и помогли решить эту проблему», – резюмировала Александра Сысоева.


По информации ПП СКО
газета "Северный Казахстан"
"Пункты...открываются"
11.06.22

Поделиться статьёй: