Североказахстанцев привлекли к административной ответственности за незаконное распространение религиозной литературы

Восемь человек за распространение религиозной литературы и аудио-и видеофайлов религиозного содержания в сети Интернет привлечены к административной ответственности в СКО с начала года.

Полицейскими задержан житель Петропавловска, сторонник деструктивного религиозного течения «салафизм», который через приложение WhatsApp распространял различные аудио- и видеофайлы религиозного содержания. Этим он нарушил статью 490 Кодекса об административных правонарушениях РК. Другой приверженец этого течения, зарегистрировавшись в социальной сети «ВКонтакте», размещал на личном аккаунте в открытом доступе аудиолекции зарубежных деструктивных проповедников с искаженным трактованием канонов ислама. За распространение материалов религиозного содержания ему придется уплатить штраф - более 126 тысяч тенге.

«Стоит отметить, что сторонники деструктивных религиозных течений с целью увеличения единомышленников в своих рядах используют различные методы и способы вербовки, оказывая сильное психологическое внушение», - отметил начальник УПЭ ДП СКО майор полиции Руслан Мухамбетжанов.

Как проинформировали в управлении по противодействию экстремизму ДП СКО, на территории области функционирует 12 точек, имеющих разрешение от местного исполнительного органа на реализацию религиозной литературы.

В случае, если вы располагаете какой-либо информацией по незаконной религиозной деятельности, просим сообщать по телефонам: 39-42-90, 39-43-90.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Закону вопреки"
29.06.19

Поделиться статьёй: