Североказахстанцам снова рекомендуют пользоваться масками в людных местах

А также советуют сократить время пребывания в местах массового скопления людей. В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля СКО сообщают, что в области в последнее время ухудшилась эпидситуация по гриппу.

В настоящее время в Северо-Казахстанской области наблюдается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. С 1 октября 2023 года по 17 января 2024 года зарегистрировано более 55,5 тысячи случаев ОРВИ. В сравнении с прошлым эпидемическим сезоном отмечается рост заболеваемости в 1,7 раза. Чаще всего болеют дети в возрасте до 14 лет.

Кроме того, 13 ноября 2023 года в регионе зарегистрирован первый в этом эпидсезоне случай гриппа. Был выявлен грипп типа А подтипа H3N2. При этом активная регистрация случаев гриппа началась на прошлой неделе, когда выявили 29 случаев заболевания гриппом. Наибольшее количество случаев зарегистрировано в Петропавловске – 11.

Учитывая ухудшение эпидситуации по гриппу в регионе, руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля СКО Асет Жуматаев на брифинге региональной службы коммуникаций дал рекомендации населению во избежание дальнейшего распространения инфекции: «Сократите время пребывания в местах скоплений людей и общественном транспорте. Пользуйтесь маской в людных местах. Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, в том числе чихают или кашляют.

Так как вирус гриппа передается не только воздушно-капельным путем, но и через предметы обихода при контакте грязных рук со слизистыми оболочками носа, глаз, рта, регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.

Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественных мест.

Регулярно проветривайте помещение, делайте влажную уборку и увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь. Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С. Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой».

Асет Жуматаев напомнил, что в случае заболевания необходимо оставаться дома и вызвать врача, не отправлять больных детей в детский сад и школу, чтобы не допустить дальнейшее распространение вируса.

В регионе продолжают регистрировать случаи заболевания корью.

В новом, 2024 году зарегистрировано 75 случаев. А всего с начала 2023 года – 316 подтвержденных случаев заболевания. Большинство из них – 270 – в Петропавловске.

42% заболевших по области – дети до 14 лет, в том числе заразились 27 малышей до года, и ещё 74 – маленьких североказахстанца в возрасте 1-4 года.

Под медицинским наблюдением в области находятся 15 активных очагов кори в организациях и 99 домашних очагов.

Среди заболевших 87% не привиты по разным причинам: отказ по личным убеждениям, медотвод, не достигли возраста вакцинации и другие.

«Зарегистрировано более 22 тысяч контактных лиц, подлежало экстренной вакцинации в течение 72 часов с момента последнего контакта – 1602 человек, привито 1282, 315 человек не привиты по причине отказов или медотводов. В ходе дополнительной массовой иммунизации против кори в области привито 17 336 человек. В ходе наверстывающей иммунизации с 6 ноября привито 1481 человек», – добавил Асет Жуматаев.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Маски – в массы"
25.01.24

Поделиться статьёй: