Северо-Казахстанскую область накрыл настоящий рыбий мор

На этот раз на озере погибло порядка 100 килограммов пеляди. Это уже седьмой случай замора рыбы на водоемах региона этой весной.

Информация о ЧП появилась в социальных сетях. Автор видео отмечает, что по всему берегу озера Куспек в Айыртауском районе лежат кучи мертвой рыбы, в основном пеляди, много тушек снулой рыбы лежит по дну озера и плавает в воде.

В отделе рыбной инспекции по Северо-Казахстанской области сообщили, что 27 апреля в инспекцию поступило сообщение о гибели рыбы (пелядь) на озере Куспек.

"Для подтверждения информации на место выехал специалист инспекции. В ходе визуального осмотра береговой линии погибшей рыбы не обнаружено, так как природопользователем организован сбор и утилизация погибшей рыбы в количестве 100 кг", - констатировали в инспекции.

Специалисты также пояснили, что в 2021 году в рамках воспроизводственных мероприятий арендатором проведено зарыбление озера личинкой пеляди.

"В целях сохранения рыбных ресурсов природопользователем в зимний период для насыщения воды кислородом проводились мелиоративные работы (аэрация), но данные работы не помогли. Ситуация на водоеме находится на постоянном контроле", - заверили в инспекции.

Причину замора рыбы предстоит выяснить. Специалисты предполагают, что в водоеме уменьшился объем воды, поэтому он сильно промерзает.

Между тем североказахстанцы опасаются, что погибшая в озере рыба может оказаться на прилавках, тем более пелядь пользуется спросом. В рыбинспекции заверили, что погибшую пелядь уже уничтожили.

Отметим, что за прошлую неделю в регионе выявлено шесть случаев замора рыбы на водоемах: на озере Бугровом в Кызылжарском районе области произошел замор большого количества рыбы, потом рыба погибла в реке Чаглинка у села Тендык Тайыншинского района. В озере Пруд у села Пресновки Кызылжарского района погибло 150 кг карася. Кроме того, факт гибели рыбы зарегистрировали в озере Логовом у села Арыкбалык Айыртауского района. Затем специалистами установлена гибель карася на озере Пестром, расположенном на южной окраине города Петропавловска и на озере Жекеколь Жамбылского района возле села Благовещенка.

По всем случаям причины замора еще устанавливаются.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"И снова замор"
05.05.22

Поделиться статьёй: