Северо-Казахстанскую область с рабочим визитом посетил министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин

Глава МЧС встретился с населением региона, провел прием граждан, а также ознакомился с ходом строительства объектов противопожарного назначения.

В отчетной встрече, состоявшейся во Дворце школьников, приняли участие представители государственных органов, структурных подразделений, общественность. Как отметил спикер, встреча проводится в рамках реализации концепции «слышащего государства», необходимости оперативного решения назревших проблем в сфере гражданской защиты.

- Основной задачей Министерства по чрезвычайным ситуациям является предупреждение и ликвидация ЧС природного и техногенного характера. За 7 месяцев т.г. по стране снижено количество чрезвычайных ситуаций и происшествий на 4,7%, сокращено число погибших на 23,5%. Для ликвидации ЧС подразделениями министерства осуществлено более 44 тысяч выездов, спасено и эвакуировано свыше 14 тысяч человек, оказана первая медицинская помощь около 2700 пострадавшим, - проинформировал Юрий Ильин.

Более подробно Юрий Викторович остановился на проводимой работе по предупреждению ЧС и пожарной безопасности в нашем регионе. За отчетный период в Северо-Казахстанской области сокращено количество ЧС на 12%, снижено число погибших на 35%, пострадавших - на 61%.На территории региона функционируют 411 добровольных формирований, на вооружении имеется 660 ед. приспособленной техники, в т.ч.34 пожарных автомобиля. По области пожарную защиту обеспечивает свыше 50 пожарных постов, создано около 45 мобильных групп.

Как подчеркнул министр ЧС, соблюдение правил противопожарной безопасности при эксплуатации торговых, промышленных, строительстве новых объектов – одно из важных направлений профилактической работы службы гражданской защиты. За 7 месяцев т. г. проведены проверки более одной тысячи объектов. Выявлено около 4,5 тысячи нарушений. К административной ответственности привлечено более 700 физических и юридических лиц.

В этой связи остро стоит вопрос об обеспечении противопожарной безопасности при строительстве высотных домов в областном центре – сегодня полным ходом идет строительство 18-этажных жилых строений, и проведение эвакуационных мероприятий в случае ЧС будет осложнено отсутствием высоких лестниц.

- Мы поэтапно проводим переоснащение подразделений наших департаментов, служб пожаротушения. По поводу приобретения лестниц проговорили с акимом области. Он готов был поддержать лизинговую схему в этом году. Но с учетом экономически нестабильной ситуации то ценообразование, которое мы закладывали на начало или конец года, неактуально. Цены к середине года выросли в два и более раз. Не гарантирую, что успеем приобрести в этом году. На следующий – посмотрим, возможно, будем рассматривать лизинговые схемы за счет местного бюджета, - сообщил Ю.Ильин.

К слову, стоимость 90-метрового подъемника превышает 1 млрд тенге, 56-метрового – более 600 млн тенге.

Как отметил спикер, уже при проектировании домов должны быть предусмотрены меры эвакуации – это незадымляемые лестницы. Однако, как оказалось на практике, жильцы самостоятельно решают избавиться от них, срезая аварийные пролеты, а также закрывают эвакуационные люки, чем только усугубляют ситуацию в случае возникновения пожара. «Поэтому на местах должна быть усилена профилактическая работа с населением», - подчеркнул министр.

В отчете прозвучала информация о проделанной работе по предупреждению ЧС во время паводка и в отопительный период. В завершение министр становился на перспективах развития системы гражданской защиты.

- Первое - это оснащение пожарных подразделений.

По области осуществляю т защиту 28 подразделений. До 2025 года предусмотрены капитальный ремонт 10 пожарных подразделений, строительство модульных трех спасательных станций на озерах Пестром, Шалкар и Имантау. На следующий год завершается строительство пожарного депо в микрорайоне «Береке» в городе Петропавловске.

Второе: нами разрабатывается законопроект по вопросам гражданской защиты, в котором планируется предусмотреть усовершенствование норм в области пожарной и промышленной безопасности, гражданской обороны; создание республиканского Национального центра управления в кризисных ситуациях; улучшение соцпакета сотрудникам, - сказал Ю.Ильин.

Затем министр провел личный прием граждан, обратившихся по вопросам, касающимся сферы предупреждения и ликвидации ЧС.

Во второй половине дня Юрий Ильин встретился с личным составом подразделений регионального профильного департамента, заслушал отчеты о проведенной работе, вручил ведомственные награды и благодарственные письма отличившимся сотрудникам и гражданам, внесшим вклад в дело предупреждения и ликвидации ЧС и пожаров.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Главная задача - безопасность"
27.08.22

Поделиться статьёй: