Северо-Казахстанскую область с рабочим визитом посетил Аскар Жумагалиев

Вместе с акимом СКО Кумаром Аксакаловым он посетил несколько промышленных предприятий Петропавловска, дал оценку их работе и ознакомился с выпускаемой на предприятиях продукцией.

Первым пунктом в программе визита заместителя Премьер-министра стало АО «Завод имени С.М.Кирова». Аскара Жумагалиева, курирующего оборонную и аэрокосмическую промышленность, интересовали возможности предприятия в данных направлениях. Завод имени С.М.Кирова в «оборонке» себя зарекомендовал давно и прочно. А. Жумагалиеву продемонстрировали полигонное оборудование, аналогов которому нет даже в России, как отметил генеральный директор предприятия Амангельды Аргимбаев. Процесс полностью автоматизирован: после проведения стрельбищ данные о поражении мишени не нужно фиксировать вручную - вся информация выводится на экране ноутбука.

- Есть интерес у Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, - рассказал Аскару Жумагалиеву руководитель завода. - Сейчас они просто ищут деньги.

Также завод сейчас делает упор на радиостанции нового поколения. В приобретении такого оборудования заинтересована главная железнодорожная компания Казахстана.

- «КТЖ» в марте ждут нас с презентацией. Я уже докладывал, что в этом году мы с ними на 1,6 миллиарда тенге заключили договоры, на следующий год мы эти работы планируем продолжить. Предлагаем долгосрочный десятилетний контракт и одновременно с сервисными услугами мы будем им менять старый парк радиостанций.

Отдельным направлением, на которое предприятие возлагает большие надежды, является производство печатных плат. Эта важнейшая телекоммуникационная «начинка» - продукт, в котором Казахстан остро нуждался, так как ранее их приходилось закупать извне. В этом году на заводе начнется долгожданная модернизация и обновление парка оборудования. Это позволит усовершенствовать производство и вывести кировцев на выпуск многослойных печатных плат.

В числе потенциальных проектов, за которые завод готов взяться, - выпуск модемов для передачи показаний с приборов учета, как внутриквартирных, так и общедомовых. Разработчиком этого прибора является столичное АО «Казцентр ЖКХ». Немногие дома в стране оснащены подобными модемами. Да и те все иностранного производства. Казахстанские будут куда дешевле как для домоуправляющих организаций, так и для физлиц.

- Эти радиомодемы передают в дальнейшем информацию на билинговые сервисы, - рассказал главный разработчик АО «Казцентр ЖКХ» Куаныш Кырыкбаев. - Главная функция - прозрачность системы. То есть от потребителя до конечного адресата. Потребитель только сверяется с показаниями счетчика. Первые опытные образцы мы здесь уже изготовили, апробацию прошли, на данном этапе мы в Астане проходим сертификацию.

Первыми заказчиками таких модемов стала Казахстанская ипотечная компания. Они выразили желание закупить одну тысячу таких приборов. Новые дома, построенные «КИК», сразу будут с установленными на счетчиках передатчиками. Данную инициативу Аскар Жумагалиев поддержал, отметив, что эту технологию необходимо показать всей стране и в дальнейшем Казахстану понадобится большое количество таких модемов.

Также вице-премьер посетил АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения», где ознакомился с производимой предприятием продукцией.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"От "оборонки" до гражданского сектора"
23.02.19

Поделиться статьёй: