Северо-Казахстанское областное музейное объединение выпустило на страничках в социальных сетях видеожурналы «Мир музея»

Находясь в условиях соблюдения безопасности во время пандемии коронавируса, казахстанцы не могут посещать объекты культуры. Но современные технологии позволяют преодолеть расстояния и побывать в музее не выходя из дома.

Один из видеожурналов, конечно, посвящен 75-летию Великой Победы. Этот праздник со слезами на глазах мы отметим уже на следующей неделе. Видеожурнал «Поклонимся великим тем годам» содержит сразу несколько страниц, рассказывающих о войне.

- Например, первая страница - о первых днях войны, вторая - о нашей легендарной 314-й стрелковой дивизии. Здесь мы рассказываем об имеющихся у нас экспонатах и выдающихся людях, наших земляках, которые служили в рядах дивизии, - говорит директор областного историко-краеведческого музея Гульнара Мукушева.

Третья страница называется «Искусство для Победы», здесь зрители могут узнать о картинах музея, которые раскрывают тему войны. Ведь изобразительное искусство тоже стало свидетелем - летописцем тех суровых времен. А деятели литературы и искусства своими произведениями и выступлениями на фронте и в тылу также приближали победу. Четвертая страница – «Военный плакат», и завершает журнал, конечно же, рассказ о Победе «От Сталинграда до Берлина». К слову, несколько страниц опубликовано в социальных сетях, планируется, что последнюю из них, посвященную Победе, виртуальные посетители музея смогут увидеть в преддверии этого знаменательного дня – 8 мая.

Параллельно идет показ и другого журнала. Он посвящен 40-летию исследования памятника Ботай и называется «Ботай: наследие предков». В мировой истории существует немало тайн и загадок, над которыми по сей день ломают головы ученые. И чем дальше от нас события прошлого, тем больше теории, догадок и легенд. А потому открытие памятника Ботай стало знаковым событием истории.

Ботай – это уникальное поселение ранних коневодов Евразии, место притяжения тысяч ученых и туристов со всей планеты. Во многом именно благодаря Ботаю Казахстан можно смело назвать «колыбелью кочевой цивилизации». По фактам, доказанным ученым-археологом Виктором Зайбертом, 6 тысяч лет назад ботайцы впервые на планете приручили гордого скакуна и узнали ни с чем не сравнимый вкус кумыса. За годы раскопок на месте поселения обнаружены десятки тысяч костей лошади. Поселение внесли в карту сакральных мест нашей страны. Здесь функционирует одноименный Государственный историко-культурный музей-заповедник.

Пока еще готовится к выходу в свет третий видеожурнал с единственной, но емкой и значимой страницей, посвященной великому казахстанскому поэту Абаю Кунанбаеву. Как известно, в этом году мы отметим его 175-летний юбилей. Журнал под названием «Графический портрет Абая» виртуальные посетители музея смогут увидеть уже на следующей неделе.

Еще одно новое направление, в котором работают представители СКО музейного объединения, – прямые эфиры, в которых рассказывают об экспонатах, хранящихся в фондах историко-краеведческого и музея изобразительных искусств.

- Рассказ ведется о самых интересных экспонатах. Мы хотим показать своим виртуальным посетителям самые ценные и самые интересные экспонаты, чтобы люди не чувствовали себя в изоляции, могли приобщиться к культуре, и хотя бы таким способом посетить музей и быть с нами на связи, - говорит научный сотрудник областного историко-краеведческого музея Наталья Савинкова.

«История одного экспоната» выходит ежедневно по будням в прямой трансляции. Такой формат работы выбран не случайно. На нем остановились, чтобы у «посетителей» была возможность задать вопросы работнику музея по интересующей их тематике.

В съемках принимают участие как работники областного Северо-Казахстанского музея, так и музея изобразительных искусств. Они чередуются по дням, чтобы обеспечить охват экспонатов и картин, которые хранятся в фондах музеев. Также по очереди эфиры идут на русском и казахском языках. В роли ведущих выступают специалисты музеев из разных областей знаний, в зависимости от темы. Это дает возможность всегда быстро отвечать на задаваемые по теме вопросы.

Выбор экспонатов всегда определяют сами работники музея. Фонды настолько огромны, что простой обыватель при всем желании не может знать, какие интересные, старинные и диковинные вещицы хранятся в фондах. Конечно, выбор всегда падает на самые известные, самые яркие экспонаты с богатой, интересной историей, чтобы заинтересовать зрителя.

Так, виртуальные посетители уже смогли познакомиться с самой картиной и историей создания полотна художницы Г. Ысмаиловой «Портрет Нургожаевой», картиной известного казахстанского художника А. Кастеева «На джайляу», а также узнали о тонкостях и премудростях традиционного женского казахского костюма конца XIX - начала XX веков. Красивейший костюм был собран из нескольких элементов, у каждого из которых своя непридуманная история.

Сегодня, 30 апреля вы можете узнать историю тускииза, датированного 19 веком. В переводе с казахского «тускииз» означает «настенный войлок».

Видеожурнал выходит дважды в неделю по средам и пятницам. Кстати, прямые эфиры и выпуски журнала сохраняются на странице. Так что вы ничего не пропустили, и у вас еще есть возможность все посмотреть.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Вместе на расстоянии"
30.04.20

Поделиться статьёй: