Северо-Казахстанский высший медицинский колледж назван лучшим

По оценке департамента науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения РК из 91 претендента наш колледж занял второе место по результатам рейтинга образовательной деятельности медицинских и высших медицинских колледжей Казахстана. А совсем недавно он стал финалистом ежегодной Национальной медицинской премии «Altyn shipager» в номинации «Лучший медицинский колледж». И это лишь часть перемен, которые произошли в колледже, когда его возглавил Адлет Дюсембаев.

За более чем 90-летнюю историю из стен медколледжа вышло несколько десятков специалистов, которые начинали свой профессиональный путь еще будучи студентами, всегда шли вперед, следуя единственной цели - оказывать помощь людям. По тому, как они выполняли свои профессиональные обязанности, судили о качестве преподавания и уровне знаний, которые им давали в стенах колледжа. Этим вопросам здесь всегда уделяли особое внимание. Поэтому неудивительно, что колледж успешно прошел международную специализированную и институциональную аккредитацию Независимого агентства аккредитации и рейтинга (НААР), что является серьезным показателем качества реализуемых образовательных программ.

Звание лучшего колледжа по итогам самых престижных в стране рейтингов и премий также подтверждают высокое качество преподавания, 100-процентное трудоустройство выпускников, продуманная кадровая политика и многочисленные награды за научную деятельность преподавателей и студентов, которые теперь имеют возможность обучаться и на бакалавриате. Причем география интеллектуального сотрудничества распространяется как на ближнее, так и дальнее зарубежье. Только за последние три года 640 студентов завоевали 377 призовых мест в международных, республиканских и региональных конкурсах, олимпиадах и проектах. За прошлый учебный год 256 студентов приняли участие в 30 очных, заочных и дистанционных интеллектуальных мероприятиях разного уровня, завоевав 95 призовых мест. 27 студентов участвовали в научно-практических конференциях и заняли 13 призовых мест.

Важно, что активная деятельность продолжалась даже в разгар пандемии по COVID-19. Студенты колледжа были задействованы в кабинетах вакцинации, на блокпостах области, помогали в медучреждениях региона. При этом учебный процесс не останавливался, хотя обучать будущих медиков дистанционно - задача не из простых. Но Адлет Кизатович и сам никогда не искал легких путей, не боялся трудностей, всегда ставил амбициозные задачи и уверенно их выполнял. После окончания медицинской академии в родном Семипалатинске (ныне Семей) по специальности «Травматолог-ортопед» проходил клиническую ординатуру в университете им. С.Д.Асфендиярова, работал экстренным травматологом, научным сотрудником Национального центра проблем туберкулеза РК, старшим научным сотрудником Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии в Астане, после чего стал стипендиатом международной программы «Болашак». После годовой научно-практической стажировки в ведущем медицинском вузе Тель-Авива (Израиль) работал заведующим остеохирургическим отделением Фтизиопульмологического центра Астаны, где внедрял инновационные методы лечения в остеологии. После успешной научной деятельности, получения звания «Лучший врач Казахстана-2013», кандидат медицинских наук, врач высшей категории Адлет Дюсембаев решил попробовать себя в организации здравоохранения, сначала в качестве заместителя главного врача фтизиатрической службы Восточно-Казахстанской, а затем руководителя фтизиатрической службы в Северо-Казахстанской области. С начала 2020 года возглавил коллектив Северо-Казахстанского высшего медицинского колледжа. В планах руководства немало задумок, одна из которых - открыть на базе медколледжа отделение по подготовке специалистов для санитарно-эпидемиологической службы.

- Пандемия выявила серьезную нехватку квалифицированных специалистов в данной отрасли и не только по коронавирусу, но и по другим направлениям. Планируем готовить наших студентов не просто как персонал, который выполняет назначения врача, мы хотим научить их быть помощниками врачей, чтобы в будущем они могли самостоятельно вести прием пациентов, к примеру, в фельдшерских пунктах в селах, где нет врачей, чтобы они сами могли оказывать первую доврачебную, консультативно-диагностическую помощь. Я видел успешный опыт такой работы во время годовой стажировки в Израиле, где специалистов такого ранга не называют медбратьями и медсестрами. Они помощники врачей. Также в планах внедрить преподавание ряда предметов на английском языке и построить общежитие для наших студентов, - делится директор Адлет Дюсембаев. По его словам, задуманное помогут воплотить коллектив единомышленников, педагоги, в числе которых как преподаватели с многолетним опытом работы, так и молодые специалисты. В колледже работают 15 магистров и один доктор PhD. К слову, преподавательский коллектив за последние три года омолодился, средний возраст составляет 35 -45 лет. В штате есть те, кто когда-то сам окончил медколледж и сегодня делится знаниями с молодым поколением.

Материально-техническая база колледжа позволяет готовить специалистов высокого уровня. Для этого здесь созданы все необходимые условия, библиотека, современные кабинеты, симуляционный центр, где не только обучаются студенты, но и врачи региона проходят тестирование, повышают квалификацию. Современные манекены позволяют будущим специалистам отрабатывать все необходимые манипуляции и процедуры. Обучающие условия со всем необходимым оборудованием и инструментарием для каждой области медицины максимально приближены к реальным.

Адлет Кизатович говорит, что с каждым годом увеличивается число государственных образовательных грантов. Если два года назад их было 100, то в этом году уже 150. Примечательно, что 70 процентов выпускников колледжа после получения диплома уезжают работать в сельскую местность, многие трудятся в «скорой помощи», в приемных покоях и в операционных, в больницах и поликлиниках нашего региона и страны. А востребованность выпускников - лучшая награда тем, кто обучает будущих медиков.

- Хочу выразить огромную благодарность и признательность всему коллективу Северо-Казахстанского высшего медицинского колледжа за высокий профессиональный уровень, квалификацию и творческий подход к работе, - говорит директор колледжа Адлет Дюсембаев.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Быть лучшими - почет и ответственность"
25.08.22

Поделиться статьёй: