Северо-Казахстанский университет им. М. Козыбаева и ТОО «AgroLab» подписали меморандум о сотрудничестве

Целью такого шага является разработка и реализация эффективных форм взаимодействия в области развития агросектора.

В церемонии подписания документа приняли участие исполняющий обязанности ректора вуза Ербол Исакаев и заместитель генерального директора ТОО «AgroLab» Дмитрий Усов. В рамках взаимной договоренности планируется сотрудничество в области внедрения элементов точного земледелия и применения результатов агрохимического анализа почвы, а также создание единой информационной научно-образовательной среды и партнерства в сфере образования и науки, обмен опытом и новыми технологиями. Кроме того, это позволит изучить и повысить потенциал развития проектов в области агрохимии.

- Сегодня на базе лаборатории «AgroLab» мы открываем филиал кафедры «Агрономия» Северо-Казахстанского университета им.М.Козыбаева. Это позволит нам направлять своих студентов и магистрантов на прохождение практик, они будут осваивать навыки проведения анализов почв, растений, что также будет способствовать их дальнейшему трудоустройству. Кроме того, получаемые в ходе проведения анализов данные могут ложиться в основу научных исследований, дипломных проектов, диссертаций, написания совместных научных статей наших ученых и работников лаборатории. В дальнейшем отделение кафедры также позволит решить вопрос получения дополнительного опыта для сотрудников кафедры, повышения квалификации, проведения стажировок. На данном этапе это то взаимное сотрудничество, которое обеспечит и удовлетворит потребности кафедры и компании «AgroLab». Перспективы хорошие, учитывая, что регион наш аграрный, - подчеркнул Ербол Исакаев.

ТОО «AgroLab» - это первая в Казахстане полностью автоматизированная почвенно-агрохимическая лаборатория. В ней проводят почвенный анализ, который является важной частью технологии агрохимического обследования. С помощью такого анализа специалисты помогают фермерам установить содержание в почве питательных веществ, которые необходимы растениям для нормального развития и получения высокой урожайности, а также обеспечить сохранение плодородности почв.

В проекте задействовано инновационное голландское оборудование компании «Skalar» и современные почвоотборники. Их использование позволяет охватить более одного миллиона гектаров казахстанских полей в год. Лаборатория «AgroLab» имеет большую производственную базу, новейшее оборудование, здесь трудится молодой профессиональный коллектив. Все это в числе прочего позволит вузу готовить конкурентоспособных специалистов в области агрономии. Заместитель генерального директора ТОО «AgroLab» Дмитрий Усов отметил, что в рамках подписанного меморандума планируется наладить сотрудничество в сфере изучения потенциальных возможностей развития агрохимтехнологий, внедрения точного земледелия в стране, а также обмена опытом в области технологии агрохимического обследования.

- Мы рады, что благодаря подписанному меморандуму мы имеем возможность внести дополнительный вклад в развитие агросектора Казахстана. Мы готовы предоставить поддержку и поделиться своими техническими передовыми технологиями и опытом для изучения возможностей агрохимического обследования, повышения урожайности и реализации проектов в области агрохимии, - подчеркнул Дмитрий Усов.

Перспективным такое сотрудничество считает декан агротехнологического факультета СКУ им.М.Козыбаева Алтын Шаяхметова. Она отметила, что для студентов это уникальная возможность изучать новые технологии в области агрохимии, проведения агрохимических анализов на инновационном, роботозированном оборудовании, которое минимизирует риски человеческого фактора.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Эффективная форма"
25.02.20

Поделиться статьёй: