Северо-Казахстанский областной театр кукол завершает юбилейный 30 сезон

Открывая театральную деятельность три десятилетия назад сказкой Алана Александра Милна про всеобщего детского любимца, «медведя с опилками в голове» («Винни-Пух и все, все, все...»), коллектив кукольников за эти годы поставил свыше 70 спектаклей - веселых, забавных, озорных, радостных, поучительных - разных, став одним из самых привлекательных и притягательных мест досуга детей, подростков и даже зрителей постарше.

В интервью нашей газете директор театра кукол, обладатель почетного знака «Мәдениет қайраткері» Сергей Орлов говорит: «Выпуская каждый год по 3-4 новые постановки, мы стараемся, чтобы спектакли представляли разные жанры, говорили с юным зрителем на разные темы и были бы ему интересны».

В текущем репертуаре театра около 60 спектаклей, одни идут чаще, другие реже. Но все востребованы и любимы самой невзыскательной, но самой при этом чуткой аудиторией - нашими детьми и внуками.

«Енот под Новый год», «Серебряное копытце», «Карлик Нос», «Сказка мудрого Аяза» - эти и другие представления проходят на ура в зрительном ли зале кукольников, в детском ли оздоровительном лагере, в отдаленном от областного центра маленьком селе, где всегда по-особому рады гостям издалека. Размер и статус площадки при этом значения не имеют, а двуязычие спектаклей придает им особый колорит и востребованность.

Свой юбилейный, 30-й от первого шага сезон театр кукол начал в прошлогоднем сентябре премьерой сказки Андрея Мелентьева «Осторожно, колобки!». В первой половине сезона зрители увидели еще одну премьеру - новогоднее представление по Юлии Медведевой «Волшебный светлячок». Третья новинка сезона - «Веселые человечки» Бориса Ходырева - с восторгом была принята малышами буквально за несколько дней до всеобщего ухода на карантин. И потому литературно-музыкальная композиция Анатолия Наргеленаса «Вспомним о войне» была показана уже в онлайн-формате в эфире местных телеканалов и на сайтах театра в социальных сетях. Не будь этого, наверняка в открытом доступе на сцене театра в мае можно было бы увидеть еще одну новинку сезона от Ходырева (с ним театр сотрудничает давно и плодотворно) - «Дюймовочку» Ханса Кристиана Андерсена.

Рассказывая о юбилейном сезоне, Сергей Орлов отмечает, что с уходом на карантин театр продолжал работать: репетировал удаленно новые постановки (та же «Дюймовочка» практически готова, ждут приезда режиссера из ближнего зарубежья); в онлайн-формате на телевидении, в социальных сетях шли спектакли из действующего репертуара; с послаблением режима изоляции, с возможностью прогулок в местах массового отдыха кукольники провели акцию «Стоп, коронавирус!», посвященную здоровому образу жизни: в городском парке ростовые куклы Фунтик, Лисичка, Клоун Клепа, собачка Тобик раздавали восторженной ребятне маски и театральные календарики.

Североказахстанские кукольники не только любимы у детей: несколько раз в году их приглашают на международные фестивали кукольных театров, которые в нынешних условиях, увы, оказались недоступными. В мае, например, труппа должна была играть «колобков» в Кургане. На столе директора приглашения из Актобе на сентябрь и из Киева на октябрь: украинцам кукольники могут повезти спектакль «Степной ноктюрн, или Между закатом и рассветом» Ибрагима Шауоха: это историческая ретроспектива Великой степи от Казахского ханства, через джунгарское нашествие, джут, годы репрессий, к Великой Победе.

…Завершают юбилейный сезон кукольники тем, с чего и начали - спектаклем «Осторожно, колобки!».

«Мы надеемся, что в ближайшее воскресенье наш любимый зритель увидит это представление в онлайн-формате в эфире телеканала МТРК, время показа уточняется», - приглашением к совместному просмотру завершил свое интервью Сергей Орлов.


Владимир Синенко
газета "Северный Казахстан"
"Сезон завершат "колобки"
11.06.20

Поделиться статьёй: