Северо-Казахстанский областной театр кукол в период карантина подготовил для массового зрителя очередную постановку

Это литературно-музыкальная композиция «Вспомним о войне», посвященная 75-летию Великой Победы.

Кукол зритель не увидит. Роли «вживую» исполняют актеры-кукольники, воплотившие на сцене проект Анатолия Наргеленаса, актера областного драматического театра имени Погодина.

- 23 июня 1941 года, дальнее село, и вдруг люди узнают, что началась война – так начинается наша композиция, - рассказывает режиссер Наргеленас. – Постановка разбита на шесть эпизодов. Первый эпизод – мирная жизнь, страшная весть, проводы на фронт. Во втором мы показываем картинку из героического подвига воинов-панфиловцев, он наполнен патриотизмом бойцов Красной Армии, интернационализмом, готовностью защищать Родину до конца. В третьем наш зритель увидит самоотверженность тружеников тыла, их помощь фронту. Самопожертвование казахской семьи, принимающей малолетнего беженца из Ленинграда («мама замерзла, а папа на фронте»), отношение наших солдат к мирному немецкому населению и водружение знамени над рейхстагом – этими эпизодами мы завершаем спектакль, - продолжает рассказ постановщик.

В работе над сценарием Наргеленас использовал мотивы из пьесы «Сказание об Анне», реальные события и песни советской поры, исполненные занятыми в спектакле актерами.

- Сюжетно эпизоды не связаны, но красной нитью через весь спектакль мы проводим тему войны, об этом же говорит и название композиции, - делится своими мыслями режиссер. – Мы надеемся, что наша постановка будет интересна и детям, и молодежи, и людям старшего возраста.

Это второй опыт Наргеленаса работы с кукольным театром. Несколько лет назад он поставил на сцене любимого детского театра спектакль «У войны не женское лицо», в котором были заняты преимущественно актрисы и который рассказывал о нелегком женском труде в тылу.

Вспомним и о том, что на погодинской сцене Наргеленас поставил свою пьесу «Где-то гроза», повествующую о последних мирных перед 22 июня днях советской страны.

Все три постановки, помимо общей темы, объединяет их подчеркнутая документальность. К примеру, в основу «Где-то гроза» легли воспоминания реального пограничника, встретившего врага на крайнем рубеже отчизны, а в постановке кукольников «Вспомним о войне» используется военная кинохроника.

Условия карантина наложили свой отпечаток и на работу кукольного театра.

- Чтобы по-прежнему радовать маленьких зрителей, наполнить их времяпрепровождение интересным содержанием, наш театр продолжает сезон в формате онлайн-трансляций. Каждую субботу и воскресенье в эфир на телеканале «Qyzyljar», в социальных сетях Instagram, Facebook, «ВКонтакте», на YouTube выходят спектакли текущего репертуара и прошлых лет на русском и казахском языках, - рассказывает заведующая литературной частью театра Юлия Шнайдер. – Также ежедневно в онлайн-режиме наши актеры читают сказки на ночь, проводят викторины, ведут мастер-классы о тонкостях кукловедения, уроки по сценическому движению, рассказывают об истории театра, в формате видеоконференции продолжаются репетиции.

С начала карантина кукольники удаленно показали 13 спектаклей, прочли 8 сказок, провели больше десятка мастер-классов, викторин, других форм общения со зрителями.

- Новый спектакль «Вспомним о войне» североказахстанцы смогут увидеть 8 и 9 мая на местных телеканалах «Qyzyljar» и МТРК, - дополняет свой рассказ Юлия Шнайдер, приглашая всех зрителей на премьеру.


Владимир Синенко
газета "Северный Казахстан"
"Кукол зритель не увидит"
05.05.20

Поделиться статьёй: