Северо-Казахстанский государственный архив впервые систематизировал информацию о названиях улиц Петропавловска с информационной, культурологической и исторической точек зрения

Справочник приурочен к 100-летию переименований улиц в областном центре и к 268-й годовщине со дня основания города.

Директор Северо-Казахстанского государственного архива Сауле Маликова, автор нового справочного издания о названиях улиц Петропавловска, считает, что в этих названиях кроется особый смысл, который позволяет понять ту или иную эпоху. Поэтому справочник так и называется - «Улицы города: исторический, культурный, информационный код».

«Мы ставили своей целью систематизацию архивных данных по истории образования и переименования улиц областного центра. Книга посвящена 100-летию со дня первого официального переименования улиц города Петропавловска, которое было проведено в 1920 году», - пояснила автор.

Переименование началось с центральной, ныне пешеходной улицы города, которая до 1920 года, до окончания Гражданской войны, носила имя Вознесенский проспект, поскольку в самом начале улицы стоял большой Вознесенский собор. Он был разрушен, а после окончательного установления Советской власти в регионе Постановлением Петропавловского городского совета улице было дано имя Ленина. Второе переименование тогда коснулось другой центральной улицы, носившей название Полицейской. Она была переименована в Пролетарскую (ныне улица Брусиловского)

Прошло четыре года, прежде чем городские власти обратили внимание на названия других улиц, которые были политически чуждыми новой эпохе социализма, который начали строить в советской стране.

«В 1924 году началось массовое переименование. Новые названия получили сразу 56 городских улиц, поскольку прежние названия явно устарели. Например, Думская улица была названа по настоящей фамилии вождя мирового пролетариата - Ульяновской. Улица Ямская была переименована в идеологически выдержанную улицу Кзылтусскую, то есть Краснознаменную, и так далее. То есть, в названиях улиц нашла отражение история нашего города, нашей области и нашей страны. Это своего рода исторический код, свидетельствующий об ушедшей эпохе», - поделилась Сауле Маликова.

Что такое МОПР?

Советские топонимы изобиловали именами революционеров и советских партийных деятелей. И эти топонимы существуют по сей день, хотя сегодня ничего не говорят ни уму, ни сердцу петропавловца.

«В городе есть улицы Кармелюка, Красина, Лазутина. Кто их сегодня знает и, главное, какое отношение они имеют к нашей области и нашей стране. Возможно те, кто дал имя улице, имели в виду предводителя крестьянского движения начала 19 века Устима Кармелюка, которого Максим Горький называл украинским Робин Гудом? Многие названия на сегодняшний день потеряли свою актуальность, и можно было подумать о переименовании. Я член ономастической комиссии, и мы поднимали этот вопрос перед акиматом, Тем более, что вопрос о финансовых потерях при переименованиях сегодня не стоит остро, потому что есть электронное документирование. Но пока наложен мораторий на любые переименования», - говорит наша собеседница.

Многие названия, данные в честь пламенных революционеров и руководителей Страны Советов, менялись в результате изменений политической конъюнктуры. Например, в Петропавловске некогда была улица имени маршала Блюхера, которая постановлением президиума Петропавловского горсовета от 28 декабря 1938 года была переименована в улицу героя Советского союза Чкалова. Сам знаменитый военачальник скончался накануне, 9 ноября 1938 года, в кабинете врача внутренней Бутырской тюрьмы, не выдержав зверских пыток. Он был объявлен японским шпионом, что «нашло подтверждение» в показаниях его родных и близких, которых склоняли к «сотрудничеству» со «следствием» весьма изощренными способами.

Переименована в улицу Интернациональную была и одна из магистральных улиц города - улица Сталина. Зато сохранились имена революционеров-иностранцев. До сих пор в городе есть, к примеру, улица Сакко и Ванцетти – американских анархистов итальянского происхождения прошлого века, есть улица имени писателя Ярослава Гашека. Впрочем, последний, в отличие от американцев, хотя бы бывал в Петропавловске вместе с армией Тухачевского. Автор знаменитого «Бравого солдата Швейка» во время гражданской войны был идеологом, служил в комиссарах, а потому в административном центре Северо-Казахстанской области сегодня есть единственная на весь Казахстан улица Ярослава Гашека.

В Рабочем поселке имеется улица Мопровская. Наверное, только краеведы и знатоки советской топонимики могут сказать, что означает сей «зверь». Международная организация помощи борцам революции (МОПР) в 20-40-е годы прошлого века была неким коммунистическим аналогом Красного Креста и уже давно прекратила свое существование, а улица Мопровская у нас осталась.

Тема Октябрьской социалистической революции вообще увековечена в названиях многих улиц и переулков Петропавловска, В старой части города существует даже несколько Революционных косогоров. А в то же время нет ни одной улицы имени деятелей «Алаш Орды», хотя жизнь некоторых из них была тесно связана с Петропавловском, - сокрушается Сауле Маликова.

«Например, Жумагали Тлеулин, 130-летие со дня рождения которого Казахстан отмечает в этом году, один из первых специалистов в медицинской сфере нашего региона, который внес огромный вклад в сохранение здоровья населения. Он первый директор Петропавловского казахского педагогического техникума, который готовил национальную интеллигенцию. Педагогический колледж существует по сей день, студенты пишут дипломные работы об этой исторической личности. Архив издал книгу «Жумагали Тлеулин», а вот улицы его имени нет по сей день», - поделилась директор областного архива.

Здесь родился Ермек Серкебаев

Имя Ермека Серкебаева для любого казахстанца - это как Шаляпин для русского или Карузо для итальянца. Специалисты Северо-Казахстанского архива долго искали улицу и дом, где родился знаменитый казахстанский баритон. По словам Сауле Маликовой, в Петропавловске издавалась газета алашордынцев «Жас азамат», с которой сотрудничал отец Ермека Серкебаева Бекмухамед.

«Мы стали изучать его биографию. Он вместе с Магжаном Жумабаевым учился в медресе, работал в нашем городе, даже был народным судьей, а потом работал в системе образования. В газете «Жас азамат» мы нашли статью, где Бекмухамед Серкебаев говорит о разгуле преступности и необходимости принятия жестких мер», - рассказала директор архива.

Бекмухамед Серкебаев был педагогом, писателем, одним из первых членов Союза писателей Казахстана. Член партии «Алаш», он работал инспектором народного образования, преподавал казахский язык и литературу в техникуме, а затем в государственном педагогическом институте. Учительницей начальных классов была и Зулейха Серкебаева, мать знаменитого певца.

Ермек Серкебаев родился в Петропавловске, в доме на улице Большая Садовая, 51, которая была переименована в 1927 году в улицу Баразбаева, а в 1955 названа в честь организатора восстания против колониальной политики царизма Амангельды Иманова. Дом №51, принадлежавший купцу Яруллину, после национализации был передан под жилье советским служащим, а впоследствии разрушен. Улица Амангельды существует по сей день. А вот улицы или хотя бы переулка, связанного с именем семьи Серкебаевых, которая оставила заметный след в истории города, нет.

317 улиц - свидетельство истории города

Маликова говорит, что справочник «Улицы города: исторический, культурный, информационный код» создавался не на пустом месте, работники архива использовали справочные издания разных периодов. Но, в отличие от сегодняшнего, те справочники были адресованы исключительно госорганам и носили чисто информационный характер.

«В нашем справочнике перечислены в алфавитном порядке улицы Петропавловска по состоянию на 1 января 2020 года. Всего 317 улиц. Раздел отвечает на вопрос: есть ли улица в городе с таким названием сегодня или нет? В разделе №2 также в алфавитном порядке перечислены названия улиц, которые в разное время были в городе. В разделе №3, состоящем из восьми граф, показана «динамика» переименования улиц за последние 100 лет. В первой графе указан порядковый номер улицы, во второй – ее современное название. В третьей графе указан район города, где расположена данная улица. Причем район указан как в общепринятых среди горожан названиях (Рабочий поселок, Подгорье, Центр и т. д.), так и в общих географических понятиях (Южная часть города, Центральная часть города и т. д.). В четвертой графе указано время образования улицы, ее первоначальное название», - рассказала Маликова.

Впервые в справочнике в отдельном разделе представлены сведения о наименовании улиц с указанием, в честь каких событий или исторических личностей они были названы.

«Мы говорим о своей национальной идее, создаем свою идеологию, и это все должно найти отражение, в числе прочего, в нашей топонимике, в названиях наших улиц и площадей. В прошлом году имя первого президента Казахстана получила одна из магистральных улиц города - улица Мира. В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, пять лет назад, в названиях улиц были увековечены имена Героев Советского Союза Жалела Кизатова, Искака Ибраева. Это наша история, и мы должны ее знать, чтить и помнить», - считает Сауле Мадикова.


Зауре Жумалиева
газета "Неделя СК"
"Что в имени тебе моём?"
16.07.20

Поделиться статьёй: