Северо-Казахстанская областная филармония им. Ақана сері готовится к новому концертному сезону

Каким он будет и кто стоит за будущими успехами, рассказывает ее директор Б.Акмагамбетова.

- Каждый концертный сезон стараемся, чтобы он был уникален и неповторим, - отмечает Ботагоз Жагипаровна. - А чтобы его презентовать, заинтересовав и заинтриговав поклонников искусства, из всего разнообразия программ 14 коллективов мы выбираем лучшие номера. Наш сезон откроется 7 октября. Для встречи со зрителями готовятся интересные интерактивные программы. Артисты обновляют репертуар, костюмы, специалисты проверяют техническое состояние свето-, звукооборудования.

Конечно же, филармония всегда в гуще общегородских мероприятий: концерты не имеют пауз, артисты всегда задействованы во всех важных событиях, происходящих в Петропавловске или области. Из самых недавних можно назвать концерт в День спорта в Акжарском районе. Не меньше концертных программ, говорит директор филармонии, будет и в новом сезоне. Так, в рамках празднования Дня Республики Казахстан и 25-летия Казахского национального университета искусств состоится концерт оркестра казахских народных инструментов им. Сегіз сері нашей филармонии и студентов университета. По словам приглашенного главного дирижера столичного оркестра казахских народных инструментов, заслуженного деятеля РК Даурена Глымова, концерт классической музыки представит произведения не только выдающихся казахских народных, но и других известных композиторов. В этом сезоне ожидаются и юбилейные концерты: ансамбль народной музыки «Кызыл Жар» отметит 30-летний юбилей. Артисты обещают насыщенную программу и приятный сюрприз. К 5-летию ансамбля танца «Мәңгілік» его репертуар пополнят две новые постановки, для которых специально приглашена хореограф-постановщик из Узбекистана Шахсонем Шадижанова.

Так уж получается, что одни артисты уходят, другие приходят. Везде не хватает специалистов-музыкантов, всем хочется в столицу, где жизнь кипит. Вместо двух уехавших среди вокалистов филармонии появится новое имя – это Айгерим Нагиметова (сопрано), наша землячка и выпускница КазНУИ. Солисты уже ведут активную подготовительную работу к республиканским и международным конкурсам. Так, Руслан Мустафин примет участие в третьем международном конкурсе «Баритондар шеру» в г.Алматы, во втором международном конкурсе-фестивале «Global-artcompetition» в г.Адане (Турция). Ильяс Кадырбай заявлен на республиканский конкурс вокалистов им. заслуженного деятеля РК Жаксыкелды Сеилова в г.Жезгазгане. Рады в филармонии и далеко незаурядному событию: солистке учреждения культуры Дамеш Курманкиной присвоено звание «Почетный гражданин города Петропавловска».

Новый сезон обещает быть насыщенным, интересным, полным новых программ, а для этого артисты постараются. В том числе и при помощи службы информационной поддержки во главе с Валентиной Катуниной.

Помимо творческого состава, готовятся к сезону и технические службы. Это и подготовка здания, и освоение поступившего нового оборудования – светоустановки, предназначенной для полного освещения сцены. Приобретены прожекторы на авансцену, чтобы обеспечить разные цвета и спецэффекты. Дооснащение и укрепление материальной базы филармонии идет постоянно. Учитывая, что здание морально устарело (построено в 1986 году), проходит его частичное переоснащение, все проверяется. Техническая служба практически обходится без отпусков, работает все лето: надо почистить сиденья, ковры, подлокотники кресел и т. д. Техслужба – это 50% успеха, уверена Ботагоз Жагипаровна. Их никто не видит, они находятся в тени будущих успехов артистов. Но надо и о них сказать доброе слово. Звук, свет, вовремя открыть занавес, включить микрофоны и т. д. – это они за все отвечают. Есть и приятные моменты. Так, заведующая залом Сара Шалабаевна Секренева, в прошлом 30 лет возглавлявшая отдел экономики управления культуры, недавно получила медаль ветерана отрасли. Когда филармония разместилась в здании, вспоминает она, была грязь, из-за устаревшей системы вентиляции стоял неприятный запах. Сара Шалабаевна со своим штатом как раз и обеспечивает санитарную чистоту, знает, как сделать так, чтобы было чисто и комфортно зрителям.

Работают специалисты еще советской эпохи, передают опыт молодым. Один из них – возглавляющий техслужбу главный инженер Василий Николаевич Дорошенко. Аранжировщик Виталий Цисарь помогает солистам петь, делает качественные аранжировки. Канат Нурышев - монтировщик сцены. На звуке – Александр Камшилов и Игорь Вертипрахов. На свете - Денис Реутов. Братья Елжас и Марал Мустафины знают здание до мельчайших деталей, следя за его оснащением. И цветы вовремя вынести на сцену, и кулисы поднять-опустить и еще много других действий произвести – в процессе подготовки концертных программ мелочей не бывает, один огрех может испортить все впечатление. Если их нет и все шоу сморится на одном дыхании – значит, техслужба филармонии, обеспечивающая успех артистам на сцене, была на высоте.

…Идут репетиции. Кто-то танцует, кто-то распевается. В зеркалах фойе отражается начищенный до блеска паркет в ожидании первых зрителей, соскучившихся по мастерству любимых артистов, по музыке и танцам, по их интересным программам…


Алма Абильмажинова
газета "Северный Казахстан"
"Новый сезон филармонии...обещает быть насыщенным и интересным"
08.09.22

Поделиться статьёй: