Северо-Казахстанская областная больница стала первым медучреждением региона, где внедрили лабораторную информационную систему K-Lab

Очевидно преимущество данной программы - в исключении человеческого фактора, а значит, и ошибок.

Еще в 2015 году областная больница первой внедрила медицинскую информационную систему «Надежда», преимущества работы в которой оценил весь медперсонал. Теперь же ее интегрировали с новой лабораторной информационной системой K-Lab, благодаря чему врачи без промедления получают анализы своих пациентов.

Заведующая лабораторией областной больницы Татьяна Филиппова говорит, что при внедрении новой системы было исключено несколько промежуточных этапов.

- У нас хорошая экономия времени на регистрации анализов и внесении данных в бумажные журналы, - говорит Татьяна Геннадьевна. - Раньше мы работали в МИС «Надежда», где был «Лабораторный блок», куда мы сами вносили все анализы. Данные распечатывались на бланке, вносились на перфокарту по фамилиям пациентов, затем с перфокарты переносились в программу, чтобы результаты видели наши доктора. На это уходило немало времени. Сейчас анализы «уходят» очень быстро.

По словам специалистов лаборатории областной больницы, в числе преимуществ новой системы - сокращение времени в работе с анализаторами. За каждым из них закреплен определенный врач лаборатории, который отслеживает работу медоборудования.

Татьяна Геннадьевна говорит, что после того, как у пациента взят анализ, на пробирку клеится специальный штрих-код, в котором содержится вся информация - данные пациента и какие виды исследований нужно провести в лабораторных условиях. Дальше - дело техники.

- Анализатор выполняет задание, которое необходимо сделать, мы подтверждаем правильность анализа, и он уходит в электронную историю болезни пациента, которую видит только его лечащий врач. Все данные сохраняются в базе, соответственно мы можем найти их в любой момент. Также отпала необходимость в распечатывании дубликатов результатов анализов, все хранится в электронном виде, - делится Татьяна Филиппова.

Врач говорит, что в этой же системе работает и поликлиника областной больницы. Если раньше амбулаторные пациенты ходили с карточками, где хранились результаты их анализов на бумажных носителях, то теперь в этом необходимости нет: все анализы в электронном виде забиты в программу, их может посмотреть врач. Когда к нему на прием приходит пациент, он их открывает и при необходимости распечатывает.

Сегодня лаборатория областной больницы проводит широкий спектр исследований. Благодаря установленной системе работать стало проще и удобнее.

- Например, в компьютере во вкладке «Анализаторы» я могу посмотреть, какие анализаторы сейчас в работе и какие анализы выходят. К тому же лабораторная система сама составляет отчеты, на которые ранее уходило много времени, - заключает Татьяна Геннадьевна.

По словам врача, для того, чтобы работать в новой системе, в лаборатории дополнительно были установлены компьютеры и сканеры для считывания штрих-кодов с пробирок.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Быстро и удобно"
06.08.19

Поделиться статьёй: