Северо-Казахстанская областная библиотека имени Сабита Муканова стала лучшей в республиканском конкурсе

На фестивале организаций и сотрудников культуры и искусства «Рухани қазына» ей присвоили статус «Лучшая государственная библиотека областного значения» и вручили миллион тенге.

Насыщенная программа

Цель фестиваля - дать возможность сотрудникам сферы культуры обменяться своим опытом в повседневной деятельности, повысить профессиональное мастерство сотрудников библиотек, музеев, культуры, а также пропаганда национальной культуры в рамках развития казахстанского патриотизма и национального единства, повышение имиджа региональных культурных организаций, обмен опытом в рамках лучших социально-культурных и образовательных проектов.

- Ярким событием культурной жизни Республики Казахстан стал второй фестиваль организаций и сотрудников культуры и искусства, который был организован Министерством культуры и спорта РК в рамках специального проекта «Туған жер» статьи Елбасы - Первого Президента РК Н.А. Назарбаева «Рухани жаңғыру», - поделилась впечатлениями от пятидневной поездки директор библиотеки Бейбитгуль Абильмажинова. - Фестиваль проходил с 19 мая по 23 мая 2019 года. В нем приняло участие более 300 человек. Проводились пленарные заседания, совещания судейского корпуса, выступление участников республиканского конкурса, мастер-классы, панельные дискуссии, экскурсии по музейным, библиотечным, культурным учреждениям. Это красочное мероприятие было великолепно организовано, его можно смело назвать праздником работников культуры и искусства.

Эти дни в столице были для участников фестиваля напряженными, но очень полезными. Мероприятия проходили сразу на нескольких площадках Нур-Султана: в Национальном музее, Национальной академической библиотеке и концертном зале «Казахстан”.

Дискуссии, «круглые столы» для сотрудников «храмов книг» страны собрали лучших в Национальной академической библиотеке РК.

- Это современная многофункциональная площадка информации, образования и культуры. Она отвечает всем требованиям времени. Появляются новые направления работы, проекты, - добавляет Бейбитгуль Магжановна. - Все дни царила атмосфера духовности и знаний, присущая библиотеке. Помимо традиционных семинаров, широко использовались активные формы: на площадках проходили мастер-классы, тренинги по оцифровке библиотечного фонда и внедрению цифровых технологий - «Цифровизация и равные возможности. КазНЭБ». Такие формы замечательны тем, что дают возможность ознакомиться с опытом других коллег. Хочется отметить, что тренинги помогли молодым библиотекарям проявить себя.

Важнейшей темой для обсуждения, кстати, стала кадровая политика, сохранение отраслевого профессионального потенциала и создание корпуса специалистов новой формации.

- В ходе обсуждения рассматривался вопрос об открытии Центра повышения квалификации библиотекарей. Все новые идеи по улучшению работы, обмен опытом работы дали огромный стимул к дальнейшему творчеству, - добавляет Б. Абильмажинова.

Заслуженная победа

В рамках мероприятия был организован конкурс среди государственных музеев, государственных библиотек, государственных культурно-развлекательных организаций областного, городского, районного значения. По миллиону тенге получили лучшие музеи, библиотеки и клубы страны.

За гран-при боролись сотни участников в 9 номинациях. Всего на участие в конкурсе из 14 регионов страны поступило около 250 заявок.

- После долгой и напряженной работы жюри определило и лучшие библиотеки 2019 года. В категории «Лучшая государственная библиотека областного значения» выиграла Северо-Казахстанская областная универсальная научная библиотека имени Сабита Муканова, - рассказала ее директор. - Нам были вручены сертификат на 1 000 000 тенге, диплом и сувенир. Победа досталась в сложной борьбе. От библиотек Казахстана поступило рекордное число представлений на участие в этом конкурсе. Было очень непросто выбрать лучшую из лучших, наиболее значимые, актуальные и перспективные проекты и события. Сердечно благодарим всех членов жюри за высочайший профессионализм, творческий подход и, конечно, за терпение! Конкурс доказал, что казахстанские библиотеки активны, востребованы читателями и готовы к профессиональному общению, а также позволил маленьким библиотекам заявить о себе, проверить свои силы и поверить в себя. Все участники обогатились бесценным опытом конструктивного сотрудничества в решении задач, которые стоят перед любым библиотечным учреждением, внедряющим информационные технологии и автоматизацию библиотечного обслуживания. Располагают к себе душевность, открытость и справедливое отношение руководителя Национальной академической библиотеки РК Умитхан Дауренбековны Муналбаевой к коллегам-библиотекарям. Никого из участников не оставила без внимания. Каждый уехал с подарками, благодарственными письмами, грамотами.

Все это - наша «мукановка»

Лично я с библиотекой дружу по работе уже многие годы. Констатирую, что ее сотрудники - это очень креативные и талантливые люди.

В этом мы, журналисты, каждый день убеждаемся лично, рассказывая о десятках их проектов - российско-казахстанских «Встречах на границах», «Модернизации библиотек СКО», «Создании медиатек в сельских населенных пунктах СКО», проекте «QR-код - в историю города», «Летний читальный зал», «Вики-Приишимье» или «Уличная библиотека»...

Каждый день в стенах библиотеки работают клубы по интересам - «Краевед», «Қаламгер», «Гармония», «Вдохновение», «Проба пера», «Book club», Discussion club, «Game club». А это интересный досуг для десятков горожан.

Северо-Казахстанская областная универсальная научная библиотека имени Сабита Муканова - это своеобразный индикатор времени. Здесь точно идут в ногу с ним: действует электронная библиотека, работают региональный центр чтения «Книга без границ», центр правовой информации, интернет-тренинг центр, центр экологической информации и культуры, Американский информационно-ресурсный центр. Плюс виртуальные справочные службы «Спроси библиографа» и «Методический кабинет», служба электронной доставки документов.

Посетители могут просмотреть электронный каталог, а еще предварительно записаться и «продлить книгу» onlinе, для новичков на сайте есть виртуальный тур по библиотеке в формате 3D.

Нельзя не сказать и о техническом оснащении учреждения. Функционирует современный IT-центр, предоставляющий пользователям высокоскоростной Интернет, Wi-Fi, автоматизированные рабочие места, современный коворкинг-центр. В 2018 году был открыт ресурсный центр робототехники - «Makerspace», предоставляющий инструменты и оборудование для развития творческих способностей всех желающих. Проводятся курсы по основам программирования.

В рамках реализации республиканской программы «Рухани жаңғыру» открыт Центр по изучению казахского алфавита в латинской графике.

Так что если вы давно не были в библиотеке, рекомендую поспешить и открыть для себя новый мир.

Немного истории

Библиотека была организована в 1934 году на базе Петропавловской городской центральной библиотеки согласно постановлению бюро Карагандинского обкома партии от 15 апреля 1934 года. Тогда она именовалась Карагандинской областной библиотекой.

В 1936 году в связи с образованием СКО учреждение переименовали в Северо-Казахстанскую областную библиотеку.

В апреле 1973 года библиотека получила новое типовое здание, построенное при содействии почетного гражданина города Петропавловска, депутата Верховного Совета Казахской ССР, казахского писателя, академика Сабита Муканова.

Постановлением Совета Министров Казахской ССР от 23 мая 1973 года областной библиотеке присвоено имя писателя.


Наталья Чумакова
газета "Северный Казахстан"
"Повод для гордости... и миллион"
04.06.19

Поделиться статьёй: