Северо-Казахстанская область вошла в «желтую» зону по распространению коронавирусной инфекции

Заболеваемость выросла в 1,3 раза. По каким причинам это произошло, на брифинге региональной службы коммуникаций рассказали заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Арман Кушбасов и заместитель руководителя управления здравоохранения Кумар Кусемисов.

В регионе зарегистрировано 13 233 случая КВИ. Заболеваемость за последнюю неделю выросла в 1,3 раза - со 129 до 164 случаев. Только за последние сутки зарегистрировано 49 случаев. Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Арман Кушбасов отметил, что в структуре заболеваемости 86% заболевших имеют симптомное течение инфекции. Плохим показателем спикер назвал повышение репродуктивного числа свыше единицы.

- Рост заболеваемости связан с увеличением социальных контактов во время празднования Наурыз мейрамы, снижением самодисциплины населения по соблюдению карантинных мер. Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана, область с сегодняшнего дня находится в «желтой» зоне. Сегодня будет опубликовано постановление главного государственного санитарного врача области. С 12 апреля в регионе вводятся ограничения. Так, приостанавливается деятельность бильярдных, детских игровых площадок и аттракционов в закрытых помещениях, не будут работать батуты и аквапарк. Вводится запрет на проведение поминок. Спортивные мероприятия будут проводиться без зрителей. В религиозных объектах запрещается проведение бес намаз, жұма намаз, коллективного богослужения и коллективных мероприятий, - подчеркнул Арман Кушбасов.

Он рассказал, что с воскресенья ограничивается деятельность объектов культуры для индивидуальных, групповых репетиций с участием не более 30 человек. В детских дошкольных организациях разрешается работа только дежурных групп, где число детей не должно превышать 25 человек.

Кроме того, с 12 апреля приостанавливается деятельность общественных бань, саун в воскресенье, за исключением общественных бань с общим залом, без индивидуальных кабинок. Работа театров, кинотеатров, концертных залов может осуществляться с заполняемостью не более 20% от числа посадочных мест. Не менее 50% сотрудников предприятий и организаций при штатном расписании более 15 сотрудников остается на дистанционной форме работы.

- Уважаемые жители и гости Северо-Казахстанской области, уже через несколько дней начнется священный, самый долгожданный месяц для мусульман Рамазан. Прошу всех жителей области отнестись с пониманием и в период праздников соблюдать режим карантина. Жителям области рекомендую соблюдать все меры ограничительного характера, а также соблюдать запрет на проведение массовых мероприятий, в том числе на дому. Проведение ауызашар разрешается только в узком кругу семьи. При посещении религиозных объектов необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Помните, что при несоблюдении санитарных мер в любое время ситуация может измениться в худшую сторону, - подчеркнул Арман Кушбасов.

К соблюдению ограничительных мероприятий и участию в кампании по вакцинации североказахстанцев призвал заместитель руководителя управления здравоохранения Кумар Кусемисов. Спикер отметил, что за первые девять дней апреля загруженность стационаров выросла с 29% до 36%. Сегодня на стационарном лечении инфекционных стационаров находятся 194 пациента с КВИ. При этом отмечается тенденция к более тяжелому течению КВИ, что наблюдается и в других регионах страны. Поэтому сегодня жителям области важно беречь себя, соблюдать карантинные меры, избегать мест массового скопления людей.

Кумар Кусемисов рассказал, что в регионе продолжается кампания по вакцинации населения. В область поступило 16,5 тысячи доз вакцины "Спутник V".

- На сегодняшний день записаться на вакцинацию можно через регистратуру поликлиники, на сайтах всех медицинских организаций. На сайте управления здравоохранения области размещена информация по всем прививочным пунктам с указанием контактных телефонов, по которым можно записаться на вакцинацию. Кроме того, на портале «электронного правительства» через еgov каждый житель нашей области может подать заявку на прохождение вакцинации от коронавирусной инфекции. В последующем данная заявка автоматически обрабатывается программой и формируется очередь на прохождение вакцинации, - отметил Кумар Кусемисов. Он рассказал, что в области имеется 9,4 тысячи доз вакцины. На следующей неделе поступит еще одна партия.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Снова в "жёлтой" зоне"
10.04.21

Поделиться статьёй: