Северо-Казахстанская область вошла в «зеленую» зону по распространению коронавирусной инфекции

Первый компонент вакцины «Спутник V”, произведенной как в России, так и на базе Карагандинского фармацевтического комплекса, получила почти 21 тысяча североказахстанцев. Вторым компонентом привито более 3,6 тысячи человек. По мере прохождения срока привития вторым компонентом после первого, а это, как известно, 21 день, вакцинация будет продолжаться, в том числе всех желающих. До конца апреля в регион планируется поставка 17 тысяч доз вакцины.

Массовая вакцинация в стране стартовала 1 февраля. В первую очередь прививались медицинские работники, специалисты санитарной службы, представители правоохранительных структур, военные, педагоги, лица с хроническими заболеваниями. Теперь пройти вакцинацию могут все желающие. Как рассказал заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Северо-Казахстанской области Арман Кушбасов, из числа желающих прививки от КВИ поставили свыше семи тысяч человек.

– Вакцинация проводится бесплатно и на добровольной основе. Получить вакцину можно в любой поликлинике по месту прикрепления, в том числе в районах. Все адреса прививочных пунктов размещены на официальных ресурсах медицинских организаций и местных исполнительных органов. Всего в регион поступила 21 тысяча доз вакцины первого компонента и 21 тысяча доз второго компонента. Ближайшая поставка вакцины в Северо-Казахстанскую область ожидается 23-24 апреля в количестве свыше четырех тысяч доз. Всего в регион до конца апреля ожидается поставка 17 тысяч доз вакцины как первого, так и второго компонентов. Главная цель - обеспечить доступность вакцины для населения. До сентября мы должны привить все население, подлежащее вакцинации. Это 10 миллионов казахстанцев и около 300 тысяч североказахстанцев, - отметил Арман Кушбасов.

Он рассказал, что на сегодняшний день в области зарегистрировано более 13,6 тысячи случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Среди заболевших 59 процентов человек имеют симптомы инфекции, что свидетельствует о высоком риске распространения КВИ. За последнюю неделю заболеваемость выросла на 3,7% - с 242 до 251 случая.

Арман Кушбасов поделился, что среди школьников с начала учебного года зарегистрировано 740 заболевших коронавирусной инфекцией. При этом 456 из них обучались в штатном режиме, 284 - в дистанционном.

- В четвертой четверти школьники вышли на традиционный формат обучения, некоторые учились в комбинированном формате. С начала четверти выявлено 72 случая заболеваемости КВИ среди школьников, из них обучающихся в штатном режиме – 64 и в дистанционном режиме – восемь. На сегодняшний день 46 классов и одна школа переведены на дистанционный режим обучения, - рассказал Арман Кушбасов.

Согласно матрице оценки эпидситуации по коронавирусной инфекции (на 21 апреля), опубликованной в Telegram-канале МВК по нераспространению COVID-19, Северо-Казахстанская область вошла в «зеленую» зону, где также находятся Костанайская и Туркестанская области. Пока о смягчении ограничительных мер в нашей области речи не идет. Все зависит от того, как долго регион продержится в «зеленой» зоне. При стабилизации ситуации хотя бы в течение недели послабление возможно.

В «желтой» зоне находятся Алматинская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская и Павлодарская области.

В «красной» - города Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Акмо-линская, Атырауская, Актюбинская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Кызылординская и Мангыстауская области.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Добровольно и бесплатно"
22.04.21

Поделиться статьёй: