Северо-Казахстанская область в 2020 году превратится в огромную строительную площадку

Несмотря на карантинные меры, сложности с передвижением, строителей ждет большая работа, выполнить которую они должны качественно и точно в срок - таково требование руководства СКО. На заседании акимата глава области Кумар Аксакалов и его заместители рассказали о планах региона по Дорожной карте занятости. По их словам, подрядчиков в этом году ждет немало новшеств.

- Одним из основных инструментов по оказанию помощи гражданам при трудоустройстве стала новая Дорожная карта занятости, - отметил в своем докладе заместитель акима области Аскар Сакипкереев. - В рамках данной программы в регионе предусмотрена реализация 377 инфраструктурных проектов на сумму более 32 миллиардов тенге. Средства будут направлены как на ремонт и строительство новых социально-культурных проектов ЖКХ, так и на инженерно-транспортную инфраструктуру, будет создано более 6,4 тысячи рабочих мест, из которых через центры занятости будет привлечено более 3,2 тысячи человек с акцентом на безработных, малообеспеченных граждан и молодежь. На данный момент по 349 проектам начаты процедуры госзакупок, 234 завершены, заключаются договоры.

Очень подробно Аскар Жоламанович остановился на требованиях к подрядчикам, которые будут отражены в договорах: это 50%-ная занятость специалистов через центры занятости, закуп не менее 90% материалов у отечественных товаропроизводителей, обеспечение заработной платы работников на уровне не менее 85 тысяч, а также выплата матпомощи работникам, прибывшим из других регионов.

К стройке на проектах привлекли не только безработных, но и студентов, вахтовиков, ранее работавших за пределами СКО. Особое внимание в районах замакима попросил уделить работе подрядчиков из других областей (таких около 35), нужно своевременно приступить к строительству и ремонту.

О том, сколько проектов в социально-культурной сфере построят и отремонтируют в рамках ДКЗ, рассказал другой заместитель акима области Руслан Алишев.

- По образованию запланировано 80 проектов, в основном это капительный и текущий ремонт школ и колледжей, из них на селе - 66 объектов, в Петропавловске - 14. По линии культуры - 23 проекта, в том числе капитальный ремонт русского драматического театра (250 млн. тенге). Начата работа по восстановлению и перепрофилированию шести районных Домов культуры и 11 сельских клубов, - рассказал он, добавив, что будут отремонтированы восемь спортивных и 23 объекта в сфере здравоохранения.

По словам заместителя акима области Антона Федяева, две трети проектов ДКЗ - в сфере строительства, ЖКХ и ремонта дорог.

По линии строительства будет реализовано 29 проектов на 12,9 миллиарда тенге, 18 проектов - по подведению инженерных сетей и благоустройству территории. В сфере ЖКХ - 124 проекта на 5,7 миллиарда тенге.

- 53 села, в которых живут 35 тысяч человек, почувствуют улучшение по водоснабжению и водоотведению, - заверил Антон Владимирович, озвучив в цифрах ожидаемый эффект от программы. - В них проведут ремонтные работы сетей. В четырех сельских населенных пунктах с охватом три тысячи человек отремонтируют сети теплоснабжения и котельные. В девяти селах, в которых проживает 1,5 тысячи человек, будут проведены работы по реконструкции сетей электроснабжения. 22 села с числом жителей 22 тысячи человек получат новое уличное освещение. В 24 селах, где живут 43 тысячи человек, будут установлены детские спортплощадки, в 14 населенных пунктах с охватом 30 тысяч человек будут проведены работы по обустройству скверов и озеленению площадей, ремонту фасадов.

Это далеко не все проекты по программе: большой ремонт и преображение коснется дорог СКО, причем не только областных, но и внутрипоселковых - подъездов к селам, улиц внутри населенных пунктов, многих гравийных дорог в Петропавловске и путей к садоводческим товариществам. В областном центре 73 двора будут заасфальтированы.

Планы по ремонту и строительству на этот год на заседании подытожил аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.

- В рамках ДКЗ предстоит масштабная работа, выделены 32 млрд. тенге, 377 объектов. Работа будет идти и по другим госпрограммам. Различными видами работ охватим 187 населенных пунктов. Как и в прошлом году, большую сумму средств направляем на образование. Мои коллеги озвучили цифры по ДКЗ, я буду говорить шире с учетом всех госпрограмм. Мы планировали отремонтировать 60 школ на 3 миллиарда тенге, подкорректировали планы с учетом ДКЗ: отремонтируем 100 школ на пять миллиардов тенге. Также до конца года сдадим типовое общежитие секционного типа на 244 места для СКГУ. Университет развивается, мы должны создавать условия для наших студентов, - пояснил аким области. - Жители микрорайона "Береке" просили о поликлинике, в этом году принято решение, выделены средства на типовой проект, его построят до конца года, все самое современное оборудование будет там. Это будет очень удобно для жителей данного микрорайона, он будет в шаговой доступности. Кроме того, отремонтируем капитально 23 больницы по области.

Новая жизнь ждет 32 объекта культуры области. По мнению Кумара Аксакалова, привычные клубы с большими залами и креслами устарели.

- Эти большие зрительские залы должны использоваться не только для встреч, но и для различных мероприятий, в том числе спортивного характера. Понятно, что это нестандартное помещение, но если здание отапливается, надо, чтобы там с утра до вечера детвора бегала, вечером молодежь приходила и люди старшего поколения. Это должны быть универсальные помещения, чтобы там были тренажерные залы с необходимым оборудованием, зеркала вдоль стен, места, где могут переодеться те, кто хочет заняться спортом. Мы должны переформатировать все Дома культуры в селах под такие цели. Надо будет, проведем мы встречу, поставим кресла, они не должны быть стационарными, и встречи, и концерты проведем, это не проблема. Но они должны быть многофункциональными объектами. До начала ремонтных работ эти требования необходимо предусмотреть. Такую задачу ставлю перед своим заместителем, курирующим социальную сферу, и акимами районов, - подчеркнул глава региона, добавив, что в шести районных центрах построят физкультурно-оздоровительные центры (три - по ДКЗ и три по другим госпрограммам).

Первый руководитель области несколько раз подчеркнул, что расходная часть бюджета СКО неоднократно корректировалась. Эксперты находят возможность увеличивать суммы по разным направлениям. Так, больше средств, чем планировали в конце прошлого и начале текущего года, потратят на ремонт дорог, впервые за долгое время будут выделены средства на ремонт внутрипоселковых дорог в 74 населенных пунктах. Подкорректированы планы по водоснабжению, улучшения должны были коснуться 59 сел, но количество увеличили до 76.

- Как видите, планы огромные, масштабные. По большому счету вся территория нашей области должна превратиться в большую строительную площадку. Наши люди и бизнес получат соответствующие заказы и работу. Понятно, что все это нужно мониторить и контролировать очень хорошо. Просто набрать объекты, получить аванс и раздать на субподряд - такого мы не допустим, коллеги, сразу предупреждаю. В договоре мы это пропишем, специально попросил разработать к типовому договору более конкретный договор дополнительного соглашения, который будет отсекать все попытки таких действий. Взялись - работайте, не получается - создавать непонятные движения не позволим, - жестко обозначил свою позицию по вопросу Кумар Аксакалов. - За все нарушения в условиях карантинных мер спрос будет особый. Законодательство позволяет это делать.

Глава региона привел конкретный алгоритм работы: разработать по каждому проекту четкий, понятный еженедельный график работ с обозначением источника финансирования.

- Эта информация должна быть опубликована для публичного пользования, размещена на соответствующих сайтах заказчиков-управлений. Непосредственно на объектах строительства и ремонта все подрядчики должны установить щит с информацией, доступ к которому должен быть открытым. Указанную работу провести в течение трех дней с момента подписания договора. Любое отклонение станет поводом для расторжения договора, - сказал Кумар Иргибаевич. - Во-вторых, все проводимые работы будут контролироваться еженедельно. Должны быть сформированы мониторинговые группы с привлечением неравнодушных граждан, блогеров и журналистов, представителей общественных организаций и партий. Все, кто имеет желание, должны быть подключены. Группа должна наблюдать, фиксировать нарушения. Ваша информация будет полезна! Если мы увидим отклонения от графика и качества работ, это тоже будет поводом для моментального расторжения договора.

Аким СКО также подчеркнул, что по Дорожной карте занятости в этом году создадут 6,5 тысячи рабочих мест, каждый подрядчик должен зак-лючить трудовой договор с рабочими, привлекаемыми через центры занятости.

- Работникам, которые прибывают из других районов, компания должна из собственных средств заплатить по 85 тысяч тенге подъемных. Это условие в договоре мы тоже пропишем. Если этот пункт не будет исполняться, то тоже приведет к незамедлительному расторжению договора, - предупредил Кумар Аксакалов. - В-четвертых, обязательное использование строительных материалов казахстанского производства не менее 90%. А я подчеркиваю - нашего, североказахстанского производства, конечно, не в ущерб качеству и цене. Понятно, что некоторых товаров у нас пока нет - щебня, кирпича. Мы допустим, что они могут быть завезены из соседних регионов. Но все остальное по максимуму надо покупать здесь, у местных производителей. У нас есть железобетонные и металлоконструкции, кровельные, пиломатериал, окна и двери... Конечно, это не повод, чтобы наши товаропроизводители подняли цены, за этим тоже нужно следить, просматривать, палата предпринимателей должна это мониторить, - поручил первый руководитель области.

В заключение заседания аким области призвал местных производителей «выходить из спячки».

- Это хорошая возможность расширить свой бизнес, увеличить объемы производства и ассортимент. Мы должны увидеть и повышение заработной платы работникам, но не за счет сокращения сотрудников (знаем эти ухищрения). Через пенсионные отчисления мы все увидим по каждому предприятию. Кроме того, к компаниям из других регионов будет особый контроль, чтобы не получилось, что взяли и тянут время. Они должны реально оценивать ситуацию: карантинные меры, блокпосты, передвижения. Сегодня это сложно. Иные лишь бы выиграть конкурс зашли, лишь бы взять, не думая, чем это обернется. Первую неделю «пробуксуют» - сразу расторгнем договор. Конкурс мы сможем переиграть и передать другим, время у нас будет, лето впереди, - предупредил глава региона.


Наталья Чумакова
газета "Северный Казахстан"
"Быть огромной стройке"
12.05.20

Поделиться статьёй: