Северо-Казахстанская область спустя два месяца наконец-то вышла из «красной» зоны

Число заразившихся заметно уменьшилось – за 6 и 7 декабря зарегистрировано 68 и 77 случаев соответственно.

По данным на 8 декабря, всего с начала пандемии в области официально выявили 33 365 случаев заражения коронавирусом. За последние две недели - 1374 случая, отмечается снижение заболеваемости на 32%. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения за последние семь дней составляет 98,4.

Заместитель руководителя управления здравоохранения Кумар Кусемисов отмечает, что заболеваемость всё же остаётся высокой, не время расслабляться, необходимо по-прежнему соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования, личную гигиену.

На стационарном лечении находится 459 пациентов, уровень загруженности инфекционных отделений - 28%. В реанимации - 41 человек, уровень загруженности - 34%. Основная масса пациентов (65-67%), которым требуется стационарная помощь в силу тяжести течения заболевания, - непривитые пожилые люди старше 65 лет с хроническими заболеваниями. Показатель смертности от коронавируса - 383 человека.

- В силу возраста, имеющихся сопутствующих заболеваний, из-за хронических болезней эта категория лиц сомневается в вакцинации. Но пожилым людям не противопоказана вакцинация, они представляют группу риска, которую необходимо вакцинировать, защитить. Они подвержены тяжёлому течению болезни и летальному исходу. В период ремиссии, вне обострения своего хронического заболевания, вакцинироваться не противопоказано. Вакцина, возможно, не защитит от вируса, но защитит от реанимации, от тяжелого течения. Человек перенесёт заболевание в легкой или средней степени. Среди вакцинированных госпитализация составляет меньше 1%. Это хорошая защита, учитывая возрастной состав госпитализируемых, - сказал К.Кусемисов.

Продолжается вакцинация препаратом американской компании Pfizer. Ее уже получили 3100 североказахстанцев, в том числе 2354 подростка, 86 беременных и 661 женщина в периоде лактации. Вакцинация проходит без осложнений и последствий. За последние дни отмечается незначительная активизация среди детского населения, ранее многие родители сомневались, кто-то занимал выжидательную позицию. Сейчас они видят, что это безопасно. Количество вакцинируемых в сутки увеличивается.

Препарат компании Pfizer - единственная вакцина, допущенная ВОЗ именно для этих категорий лиц. Многие страны уже провели вакцинацию подростков от 12 до 18 лет и уже начинают прививать детей от пяти лет. Учитывая этот опыт, безопасность, отсутствие побочных эффектов, многие страны приступили к этой работе ещё в мае-июне. Не каждое государство имеет возможность приобрести вакцину и предоставлять ее бесплатно. Эта сфера промышленности сейчас загружена, не все страны могут закупить вакцины. Их также не хватает на всех.

- Продолжается кампания по ревакцинации. Коронавирус - вирус, к которому не вырабатывается стойкий пожизненный иммунитет, уровень защиты со временем снижается. В среднем этот период занимает около полугода. Многие люди ждали ревакцинацию, звонили и узнавали об этом сами, - отметил спикер.

Более восьми миллионов человек в Казахстане получили ту или иную вакцину, последствий, массовых побочных действий, мутаций нет. По нашей области привито почти 70% населения, осложнений не наблюдается. Уже доказано, что это эффективно.

Главный врач детской областной многопрофильной больницы СКО Олег Завьялов рассказал, что с начала пандемии в стационарах переболело 1300 пациентов, амбулаторно пролечилось 2727 детей. Он отметил, что вакцина Pfizer абсолютно безопасна, ее эффективность составляет 95% и доказана практически всеми странами.

- Сейчас мы проходим четвёртую стадию развития коронавирусной инфекции. В первые две волны дети практически не болели, стационарно у нас лечилось не более пяти пациентов. В третью и четвёртую волну их количество увеличилось, максимально у нас в отделении находилось 60-70 детей. Сейчас благодаря ограничительным мерам количество пациентов снизилось. Сегодня утром было восемь пациентов, двоих выписали, осталось шесть, - рассказал главврач.

Дети начали болеть так же, как и взрослые. Были пациенты, которые длительное время находились на искусственной вентиляции легких, имели осложнения. Врач отметил, что дети - основные переносчики коронавирусной инфекции. Если заразятся дети, то вероятность заражения родителей и других родственников очень высока. Более 2300 детей на сегодняшний день получили прививки. По словам врача, не было ни одного осложнения, нежелательного побочного действия. Дети все перенесли ее легко, и в случае заражения они также перенесут болезнь легко или бессимптомно.

В конце ноября также в мире зарегистрировали новый штамм коронавирусной инфекции - омикрон. Он характеризуется существенными отличиями, большим количеством мутаций, которые вызывают озабоченность научных сотрудников. При этом штамме возможны ослабления иммунитета, высокая конвульсивность, он опаснее «дельта»-штамма и распространяется быстрее. На сегодня в стране нового варианта «омикрон»-штамма не зарегистрировано. В связи с регистрацией штамма, по рекомендации ВОЗ, в стране было принято решение об усилениях карантинных мер. С 3 декабря ограничен въезд в страну из 11 стран: Ботсваны, Южной Африки, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара и др. А также обязательное тестирование необходимо от прибывших из девяти стран: Израиля, Чехии, Индии, Великобритании, Германии, Италии и др. Прибывшим из Канады необходим ПЦР-тест, несмотря на паспорт вакцинации, а также они изолируются на семь суток на домашнем карантине.

- Уровень заболеваемости и долгое нахождение в «красной» зоне мы связываем с низкими показателями темпов вакцинации. По области отмечается снижение, мы достигли предела в 60-70% вакцинированных от всего населения, но к тому моменту, когда мы достигли этой цифры, уже пришло время ревакцинации. Не успели охватить тот объём населения, чтобы создать хорошую иммунную прослойку населения, устойчивую к вирусу среду, - сказал К.Кусемисов.

Несмотря на мутации и регистрации новых штаммов, основные меры остаются теми же - ношение масок, изоляция, избегание мест массового скопления, вакцинация.


Раушан Габдуллина
газета "Добрый Вечер"
"Наконец-то в "жёлтой" зоне"
09.12.21

Поделиться статьёй: