Северо-Казахстанская область снова в «красной» зоне по распространению COVID-19

С 21 января в регионе вводится локдаун выходного дня с приостановкой деятельности ряда объектов и общественного транспорта. Причина - рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Для чего принимаются столь непопулярные среди населения меры, на брифинге региональной службы центральных коммуникаций рассказал руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля, главный санитарный врач региона Асет Жуматаев.

Число заболевших COVID-19 в области превышает 9,6 тысячи человек. За неделю (с 11 по 18 января) отмечен рост заболевших на 36,5% - с 52 до 71 случая.

– Эпидемиологическая ситуация имеет тенденцию к ухудшению. За последнюю неделю темп снижения заболеваемости замедлился с 5,2% до 2,3%. В структуре заболеваемости преобладают заболевшие с симптомными формами заболевания. При этом в декабре данный показатель не превышал 50%. На сегодняшний день он составляет 67,6%. Отмечается высокий уровень заболевших, обратившихся за медпомощью с симптомами острых респираторных вирусных инфекций и пневмонии, - отметил Асет Жуматаев.

Главный государственный санитарный врач СКО рассказал, что в связи с ухудшением «ограничивается деятельность торгово-развлекательных центров, торговых центров, торговых домов (с наполняемостью не более 30%, не менее 4 кв. м на одного посетителя), с режимом работы с 10.00 до 22.00 и приостановлением деятельности в субботу и воскресенье (за исключением находящихся внутри объектов по продаже продовольственных товаров, аптек, салонов красоты, парикмахерских, кинотеатров)». В выходные приостанавливается деятельность непродовольственных магазинов (за исключением строительных магазинов) площадью свыше 500 квадратных метров, а также крытых вещевых рынков, крытых рынков непродовольственных товаров, крытых строительных рынков, фитнес- и тренажерных залов, бассейнов, спортивных объектов, саун. В субботу и воскресенье не будет работать общественный транспорт. Общественным баням и саунам работать разрешено.

Постановлением главного санитарного врача региона ограничена деятельность объектов общественного питания с 9 до 20 часов, в воскресенье - только доставка. При штатном расписании предприятий более 15 сотрудников не менее 80% сотрудников должны быть переведены на дистанционный формат работы.

Если в штате менее 15 сотрудников, рекомендуется, чтобы на дистанционке оставались не менее 50% человек. Запрещается проведение совещаний в очном режиме. Если такой возможности нет, проводить его нужно по принятым правилам.

Асет Жуматаев отметил, что такая непопулярная мера, как приостановка работы общественного транспорта, вызывает немало нареканий среди населения. Однако именно такой шаг, по словам главного санитарного врача, помогает побороть вирус, взять его под контроль, сократить контакты людей и заболеваемость.

- Нам, врачам, не до улыбок. Мы видим, как у людей стремительно развивается пневмония, как от коронавирусной инфекции умирают люди. Те, кто уже столкнулся с болезнью, понимают, о чем мы говорим. Еще раз подчеркну, что эти меры действуют, мы это видим. Поймите, что все эти меры принимаются не просто так. Мы основываемся на статистике. Мы знаем, что вновь принимаются ограничительные меры, которые доставляют неудобства многим жителям региона, но другого выхода нет. До середины зимы нам удавалось удерживать ситуацию на контролируемом биологическом уровне. Расслабляться каждому из нас никак нельзя. Борьба с вирусом не окончена во всем мире. Если мы дадим ему волю и вовремя не среагируем, то может повториться июльский сценарий, - подчеркнул Асет Жуматаев.

Он рассказал, что пока вопрос об установке блокпостов по периметру областного центра не стоит, как и о закрытии какого-либо населенного пункта на карантин. Хотя в некоторых районах (Есильский, Шал акына, Магжана Жумабаева) растет число заболевших.

Работа общественного транспорта приостанавливается, потому что при каждом случае заболевания эпидемиологи проводят эпидрасследование и выясняется, что основная масса заболевших посещала те или иные объекты с массовым скоплением людей, торгово-развлекательные центры и передвигались на общественном транспорте. Главный санитарный врач отметил, что в случае улучшения эпидситуации, ограничительные меры могут быть смягчены.

Было сказано, что школьные столовые продолжат работу. Однако, если среди учеников и педагогов будет наблюдаться рост заболеваемости, не исключено, что вопрос об их закрытии рассмотрят на межведомственной комиссии.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"СКО снова в "красной" зоне"
21.01.21

Поделиться статьёй: