Северо-Казахстанская область с 1 декабря переходит на цифровое эфирное телевидение

Об этом на брифинге рассказали и.о. директора Северо-Казахстанской областной дирекции телерадиовещания Еркин Мекенов и ведущий инженер компании Даурен Самуратов.

- В текущем году на цифровое эфирное телевидение переходят Северо-Казахстанская область, а также город Алматы, - сказал Еркин Мекенов. - Официальным сроком перехода назначена дата 1 декабря, также в этот день в рамках перехода будет отключено аналоговое эфирное телевидение на территории всей области. Таким образом, процесс перехода области на цифровое эфирное телевидение будет считаться состоявшимся.

Главные задачи и цели перехода на цифровое эфирное вещание - это развитие информационного пространства Республики Казахстан, повышение эффективности функционирования телерадиовещания, обеспечение населения многоканальным вещанием с гарантированным предоставлением казахстанских обязательных общедоступных телеканалов. Техническую реализацию мероприятий по переходу на цифровое телевещание осуществляет национальный оператор AO "Казтелерадио".

Как рассказали спикеры, для реализации проекта была проделана большая подготовительная работа. В области построено и модернизировано 42 радиотелевизионные станции, и цифровым эфирным вещанием будет охвачено 698 населенных пунктов области. Доступ к цифровому эфирному ТВ будет иметь 544 тысячи человек, что превышает 98% населения СКО.

Основное преимущество такого телевидения – повышение качества картинки вплоть до HD-формата и увеличение количества доступных телеканалов. На сегодняшний день в Петропавловске и близлежащих населенных пунктах жителям доступно 26 цифровых каналов, в районах области – до 11 каналов. Список телеканалов жители области могут посмотреть на специальном сайте, посвященном цифровому эфирному телевидению Казахстана, – tsetv.kz либо обратиться в региональный центр представительства AO "Казтелерадио" для консультации. Вместе с тем еще идет ротация обучающих видеороликов на местных каналах.

Для области актуален вопрос с населенными пунктами, которые находятся в приграничной зоне с РФ. Так как Россия уже перешла на цифровое телевидение, некоторые жители из приграничных зон, к сожалению, не могли полноценно смотреть местные телеканалы. С переходом у них эта возможность появится: все населенные пункты в приграничной зоне будут иметь доступ к 11 местным каналам.

Так как цифровое эфирное вещание в нашей области ведется согласно международному стандарту DVB-T2, то в первую очередь для подключения нужно будет определить, поддерживает ли телевизор этот стандарт. Если поддержка имеется, соответственно, нужно подключить к телевизору приемную антенну (уличную или комнатную в зависимости от условий приема). Далее - настройка телеканалов, после этого просмотр уже доступен. Если телевизор старый и формат не поддерживает, то в этом случае необходимо приобрести цифровую эфирную приставку – она доступна в магазинах техники города.

Для консультативной помощи по технической поддержке, по вопросам подключения, по определению моделей цифрового телевидения и по другим вопросам жители могут обращаться в региональный центр AO "Казтелерадио" либо на сайт tsetv.kz.


Раушан Габдуллина
газета "Добрый Вечер"
"Переходим на цифровое телевидение"
10.09.20

Поделиться статьёй: