Северо-Казахстанская область по заболеваемости коронавирусной инфекцией вошла в «зеленую» зону

Тем не менее в регионе продолжает регистрироваться высокая заболеваемость, особенно на пунктах пропуска через госграницу и в городе Петропавловске. Такие данные на брифинге региональный службы коммуникаций озвучили его участники - исполняющая обязанности руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Татьяна Горлова и главный врач первой городской поликлиники Петропавловска Светлана Кашенцева.

В области число коронавирусных больных превысило 4,8 тысячи человек. У 1011 больных (21%) инфекцию выявили при профилактическом обследовании, у 3226 (67%) - когда они обратились за медпомощью, а более 600 (12%) - это контактные. Активная регистрация случаев КВИ отмечается среди завозных категорий лиц, прибывших из России и других зарубежных стран.

На сегодняшний день в регионе закрыто 11 населенных пунктов восьми районов, где действует карантин с соблюдением санитарно-эпидемических мер, в том числе обязательное ношение масок. Но ее соблюдают не все, а потому уже составлен 1261 протокол об административных правонарушениях на общую сумму 71 миллион тенге. 386 материалов, поступивших из органов полиции, находятся на рассмотрении.

Исполняющая обязанности руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Татьяна Горлова рассказала, что наш регион пока не в «красной» зоне, однако говорить об улучшении эпидситуации рано, как и о снятии карантина. Даже несмотря на то, что число R в Северо-Казахстанской области составляет 0,98 и регион находится в «зеленой» зоне, говорить о снижении заболеваемости не приходится. Санитарные врачи констатируют рост заболеваемости.

Татьяна Горлова подчеркнула, что борьба с коронавирусной инфекцией организована на всех уровнях, принимаются все необходимые меры для предотвращения распространения заболевания, однако сложность заключается в том, что воздушно-капельные и респираторные инфекции сложно поддаются ликвидации и локализации. Поэтому санитарные врачи призывают людей соблюдать их рекомендации.

- Я хотела бы обратиться к взрослому населению области - будьте ответственными по отношению к вашим близким, в том числе к людям, с которыми вы работаете в коллективе. Если вы почувствовали первые признаки респираторного заболевания, оставайтесь дома, не ходите в медорганизацию, вызывайте мобильную бригаду, по возможности сразу изолируйтесь, не общайтесь с родными и близкими и ни в коем случае не посещайте работу. Мы наблюдаем, что сейчас заболевают офисные работники. Мы вошли в зимний сезон, работаем в закрытых помещениях и не так часто их проветриваем, не везде есть бактерицидные лампы, поэтому самый главный момент в данное время -разобщение, - подчеркнула Татьяна Горлова.

По поводу учебы школьников во второй четверти спикер отметила, что все зависит от эпидобстановки. Она рассказала, что ранее рассматривался вопрос перехода на традиционный формат обучения со второй четверти школьников городских и сельских школ с контингентом до 300 учащихся.

- По заявлению родителей будет разрешено обучение в дежурных классах общеобразовательных школ с 1 по 5 классы, а в международных школах - до 7 класса. Эти предложения были рассмотрены и одобрены на заседании межведомственной комиссии под председательством Премьер-министра, но при этом формат проведения учебного процесса во второй четверти будет конкретизирован к моменту начала второй четверти и будет решаться на заседании межведомственной комиссии при акимате области в зависимости от складывающейся ситуации. Думаю, что будет дифференцированный подход по тем населенным пунктам, где объявлены карантинные мероприятия. А по тем населенным пунктам, где нет карантина, работа будет осуществляться в данном заявленном формате, - пояснила Татьяна Горлова.

О готовности городской поликлиники №1 города Петропавловска, к которой прикреплено более 70 тысяч человек, ко второй волне коронавирусной инфекции рассказала главный врач медучреждения Светлана Кашенцева. Она отметила, что поликлиника имеет четыре филиала, расположенных на улице Театральной, в Черемушках, в поселках Заречном и Кожзавод.

- В поликлинике создана система обслуживания больных с коронавирусной инфекцией с целью максимального снижения рисков заражения инфекцией медработников, в том числе задействованных в противоэпидемических мероприятиях, а также пациентов поликлиники. Все пациенты с повышенной температурой и с признаками вирусной инфекции, не исключающие COVID-19, обслуживаются на фильтре с отдельным входом. На центральном входе в поликлинику и его филиалах организованы и действуют триаж-посты, ежедневно всем входящим осуществляются контроль температуры тела и опрос с целью выявления больных среди пациентов и персонала. В наличии имеются бесконтактные инфракрасные термометры. Вызовы пациентов с температурой и другими признаками инфекции поступают на телефон 46-40-60, регистрируются отдельно в журнале. Данные вызовы на дом в период пандемии обслуживаются специально созданными мобильными бригадами, - отметила Светлана Кашенцева. Она рассказала, что таких бригад в поликлинике создано 12 из расчета одна бригада на пять тысяч населения. Из них восемь врачебных бригад, две из которых педиатрические, две - средних медработников и две бригады социальных работников для доставки лекарственных препаратов на дом.

Такие бригады выезжают на дом к температурящим пациентам с признаками ОРВИ, с подозрением на COVID-19 и с ПЦР-подтвержденным COVID-19, как взрослых, так и детей. Они же проводят забор мазка у пациентов с подозрением на КВИ для исследования методом ПЦР. При этом Светлана Тимофеевна подчеркнула, что забор ПЦР-мазков осуществляется строго по показаниям, которые соблюдаются медицинскими работниками, а не по желанию пациентов.

Врачом мобильной бригады после осмотра составляется план лечения пациента с указанием кратности наблюдения, далее сведения передаются участковой службе, мониторинговой группе или вызывается «скорая помощь» для госпитализации. С июля текущего года мобильными бригадами обслужено 4820 вызовов к детям и взрослым, подчеркнула С.Кашенцева. Она отметила, что в борьбе с коронавирусной инфекцией задействованы все медики всех служб. Действует caII-центр 62-62-26, добавочный - 394 для населения по вопросам профилактики и снижения рисков распространения инфекции, диагностики, лечения коронавирусной инфекции. При этом медработники 100% обеспечены средствами индивидуальной защиты в соответствии с третьим уровнем защиты. В достаточном количестве имеется запас необходимых средств индивидуальной защиты.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Задействованы все"
14.11.20

Поделиться статьёй: