Северо-Казахстанская область относится к благополучным регионам Казахстана по заболеваемости людей бруцеллезом

За последние 15 лет благодаря принимаемым мерам по оздоровлению поголовья сельскохозяйственных животных эпизоотическая ситуация улучшилась, заболеваемость среди людей уменьшилась до единичных случаев.

Заражение человека этим заболеванием происходит при оказании помощи при родах, абортах, убое и обработке туш, стрижке шерсти, при контакте с предметами, загрязненными выделениями животных. Опасность представляют не только больные животные, но и продукты, получаемые от них, например, если в пищу употребляют мясо, которое недостаточно обработали термически или некипяченое молоко. Ведь возбудитель бруцеллеза обладает большой устойчивостью к воздействиям низких температур, длительно сохраняется в пищевых продуктах, в том числе хранящихся в холодильниках и морозильных камерах.

Важно помнить, что уровень заболеваемости среди людей полностью зависит от заболеваемости среди животных, как и то, что человек от человека не заражается.

Инкубационный период бруцеллеза длится от пары дней до нескольких месяцев. В первые дни у больных отмечаются повышенная температура, озноб, потливость, слабость. Затем появляются головная боль, бессонница, резкие колебания температуры в течение суток, поражаются суставы, особенно крупные, а также периферические нервы в виде радикулита и неврита. При несвоевременном установлении диагноза и начале лечения возникают тяжелые осложнения, приводящие к инвалидности. Поэтому при появлении признаков заболевания необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Наиболее опасны для человека больные животные во время отела, окота. В этот период огромное количество микробов выделяется с плодом, последом и околоплодной жидкостью. Бруцеллы долго сохраняются в почве, навозе, воде, шерсти, в шкурах животных. Поэтому при работе по уходу за сельскохозяйственными животными необходимо применять средства индивидуальной защиты - резиновые перчатки, рукавицы, халат, шапочку, фартук, сапоги. Также обязательно часто мыть руки с мылом.

Чтобы уменьшить риски заражения бруцеллезом, сельскохозяйственных животных лучше приобретать только с ветеринарными документами. Мясо и молочные продукты, полученные от здоровых животных, следует покупать в установленных для торговли местах. Люди, не соблюдающие эти правила, подвергают свое и здоровье близких опасности.


Юлия Гайсина
газета "Северный Казахстан"
"Не подвергать себя опасности"
12.07.22

Поделиться статьёй: