Северо-Казахстанская область относится к регионам с низким уровнем коррупции

Среди учреждений, где такие факты все же были – поликлиники и больницы, полиция, налоговая и противопожарная службы, органы земельных отношений и градостроительства, ЦОНы, государственные детские сады и вузы.

О результатах мониторинга, проведенного общественным фондом «Transparency Kazakhstan» Межведомственной комиссии по противодействию коррупции при акимате СКО доложил руководитель антикоррупционной службы региона Ернар Баянгазин. Он подчеркнул, что по итогам исследования «в СКО - оптимистический взгляд на распространенность коррупционных проявлений при получении государственных услуг».

- 95,5% граждан и 99,3% бизнеса отмечают, что ни в одном ведомстве не сталкивались с возможностью или необходимостью решать вопросы неформальным путем, - сказал Ернар Баянгазин. - Вместе с этим наиболее коррумпированными госучреждениями обозначены поликлиники и больницы, полиция, налоговая и противопожарная службы, органы земельных отношений и градостроительства, ЦОНы, государственные детские сады и вузы, в которых имели место две трети заявленных случаев неформального взаимодействия.

По словам спикера, список госорганов и учреждений, в стенах которых происходили неформальные случаи, за 2020 год похож на список предыдущего года, но пополнился ЦОНами. Респонденты отметили, что в половине случаев инициаторами неформального решения вопроса являются работники госучреждений, а в каждом четвертом – посредники. Руководитель территориального департамента напомнил об усилении ответственности взяткодателей и посредников во взяточничестве.

- Если прежде за дачу взятки в значительном размере максимальная санкция составляла до 5 лет лишения свободы и, соответственно, это деяние признавалось преступлением средней тяжести, то согласно новой редакции, верхний порог наказания увеличен до 7 лет, что автоматически относит это преступление к категории тяжких с соответствующими правовыми последствиями – запрет условно-досрочного освобождения и невозможность отбытия наказания сразу в колонии минимальной безопасности, - пояснил Баянгазин.

Что касается позиции бизнес-сообщества СКО, то, согласно результатам исследования, они реже, чем в среднем по стране сталкивались с необходимостью решения вопросов неформальным путем. Ернар Баянгазин отметил, что теперь за вмешательство в бизнес со стороны сотрудников правоохранительных органов последним грозит до пяти лет лишения свободы вместо двух. Если анализировать портал «Открытый диалог», то большинство жалоб североказахстанцев направлено в адрес председателя АПК (40%), министра внутренних дел (40%), министра юстиции (20%).

- Материалы, содержащие полные результаты мониторинга, будут направлены заинтересованным госорганам области адресно, - сказал спикер. - Руководителей прошу внимательно изучить и сделать соответствующие выводы.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Взгляд с оптимизмом"
25.02.21

Поделиться статьёй: