Северо-Казахстанская область находится буквально в шаге от попадания в "красную" зону по коронавирусу

Как было сказано на селекторном заседании межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции, в "красную" зону вошли Восточно-Казахстанская и Павлодарская области, в "желтой" зоне — Западно-Казахстанская, Костанайская, Акмолинская и Северо-Казахстанская области.

Заседание на этой неделе провел премьер-министр Аскар Мамин. Члены правительства и акимы доложили ему о санитарно-эпидемиологической ситуации и принимаемых мерах.

Отмечается, что во всех регионах наблюдается рост заболеваемости COVID-19. Индекс репродуктивности вируса по республике составляет 1,2, заполняемость инфекционных коек – 21%, реанимационных коек — 17%.

Премьер-министр поручил акимам регионов, находящихся в красной и желтой зонах, принять дополнительные меры по стабилизации ситуации и держать вопрос на особом контроле.

Министерству здравоохранения поручено:

обеспечить полную готовность всех медицинских служб на центральном и региональном уровне к возможному росту заболеваемости;

на постоянной основе вести разъяснительную работу с населением по соблюдению ограничительных мер;

совместно с пограничной службой, акиматами регионов усилить контроль за пригласительными документами от организаций здравоохранения, выдаваемых иностранцам для въезда в Казахстан;

Совместно с министерством юстиции, акиматами определить перечень организаций здравоохранения в регионах, уполномоченных на выдачу приглашений иностранным гражданам для лечения на территории страны.

Кроме того, МВД поручено усилить работу мониторинговых групп по контролю за соблюдением населением и субъектами бизнеса ограничительных и карантинных мер.

В Северо-Казахстанской области по состоянию на 10 ноября зарегистрировано 4806 случаев коронавирусной инфекции (в том числе завозных – 300 случаев, или 6,2% от общего числа), из них симптомных – 3041 и бессимптомных – 1765 случаев. Показатель смертности составил – 0,5% (или 25 случаев).

«За сутки зарегистрировано 30 случаев, в том числе 19 случаев с симптомами заболевания и 11 случаев бессимптомного носительства. Среди новых случаев девять приходится на г. Петропавловск; два - Айыртауский район; три – Аккайынский район; два - Есильский район; один - Мамлютский район; пять – Кызылжарский район; три - район Шал акына; пять - Уалихановский район. Лабораторные анализы методом ПЦР были отобраны у 23 граждан по эпидемиологическим показаниям, у троих завозных с профилактической целью и у четверых с целью эпиднадзора», - сообщили в среду в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Северо-Казахстанской области.

В области задействовано четыре лаборатории, проводящие ПЦР-исследования. На период пандемии по области проведено исследований на КВИ – 139 600; процент положительных результатов – 3,4% (4806) от общего числа. За истекшие сутки проведено 1057 ПЦР исследований.

Как сообщил на брифинге руководитель Петропавловского городского управления санитарно-эпидемиологического контроля Асет Жуматаев, за шесть дней - с 4 ноября по 9 ноября в области зарегистрировано 206 случаев заболевания COVID-19.

"По сравнению с аналогичным периодом прошлой недели (с 28 октября по 2 ноября) рост заболеваемости на 37% (с 150 до 206 случаев). С начала регистрации заболеваемости в области случаи КВИ отмечаются во всех возрастных категориях, наибольший удельный вес отмечается в возрасте 60 лет и старше – 26% (1290 случаев), 50-59 лет – 20% (932 случаев), 30-39 лет – 17% (808 случаев). Наибольший удельный вес отмечается у работающего населения – 31% (1478 случаев), пенсионеры – 23% (1115 случаев), не работающие – 19% (884 случаев)", - проинформировал Жуматаев.

По его данным, в "красную" зону регион попадает если коэффициент заражения R больше одного, а также показатель заболеваемости на 100 тысяч населения выше 50.

"Тогда принимаются дополнительные карантинные меры. Уже сегодня у нас существуют локдауны на выходные дни – приостанавливается движение автотранспортных средств, ограничена работа торговых объектов, объектов общественного питания. Подобные меры будут приниматься в будние дни, чтобы люди меньше контактировали - будут либо закрыты объекты, которые сегодня работают, или ограничены по времени работы", - проиформировал главный санитарный врач Петропавловска.

По его словам, сейчас по Северо-Казахстанской области число R составляет 1,025, показатель на 100 тысяч населения – 49, то есть до предельных цифр осталось совсем немного.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"В шаге от "красной" зоны"
12.11.20

Поделиться статьёй: