Северо-Казахстанская область лидирует по темпам вакцинации от коронавируса

План по прививкам на 10 дней в регионе выполнили на 236%, и это лучший показатель в стране. При этом в Нур-Султане, например, план по прививкам выполнили на неполный 41%.

На заседании Правительства во вторник министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что три региона значительно отстают от плана вакцинации населения. Хотя в целом по Казахстану план выполнен на 91,1%. Отставание от графика отмечается в трёх регионах: в Нур-Султане – план выполнен на 40,9%, привито 37 230 человек вместо 91 000; в Карагандинской области – план выполнен на 53,7%, привито 39 478 человек вместо 73 500; в Мангистауской области – план выполнен на 54,1%, привито 7 405 человек вместо 13 700.

В Алматы план выполнен на 88,8%, в Актюбинской области – на 97,1%. В остальных регионах страны план по вакцинации на 10 дней перевыполнен. Самый высокий показатель в СКО – 236,1%.

Акиматам отстающих областей сообщили, что если они не нарастят темпы – неиспользованную вакцину отдадут в другие регионы.

По данным Минздрава, на 20 апреля в Казахстане привито от коронавирусной инфекции 733 980 человек. Алексей Цой сообщил, что в регионах имеется в наличии порядка 188 тысяч доз вакцины. Поставка вакцины осуществляется по плану, поэтапно, согласно графику. Отмечается наращивание темпов вакцинации, охват вакцинацией увеличился до более 70 тысяч человек в сутки. До конца месяца планируется обеспечить доступ к вакцинации порядка 2 млн. граждан.

Премьер-министр Аскар Мамин заявил, что в стране необходимо расширить охват населения вакцинированием, особенно в регионах с низким охватом, и «чётко исполнить план» по ежемесячному обеспечению вакцинами на 2 млн. человек. Он также поручил Министерству здравоохранения и акиматам вести постоянный мониторинг оказания качественной медицинской помощи заразившимся коронавирусом и наличия лекарственных средств.

Темпы вакцинации населения находятся на контроле не только Минздрава, но и Главы государства. 1 апреля Касым-Жомарт Токаев раскритиковал работу ведомства и пригрозил принять "кадровое решение", если ситуация по вакцинации населения не улучшится. За предыдущие два месяца в стране прививки от COVID-19 получили лишь 47 тысяч человек. По плану Правительства, с апреля ежемесячно в Казахстане будут прививать около 2 млн. человек, а в сентябре этот показатель достигнет 10 млн. Минздраву предстоит ещё больше нарастить темпы иммунизации, чтобы выполнить план.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"СКО - лидер по вакцинации"
22.04.21

Поделиться статьёй: