Северо-Казахстанская филармония им. Ақана сері организовала музыкальную программу «Наурыз-көктем»

Праздничные параллели провели музыканты оркестра казахских народных инструментов им. Сегіз сері Северо-Казахстанской филармонии им. Ақана сері, пригласив с концертной программой «Наурыз-көктем» в наш регион коллег из Уральска – дирижера, кавалера ордена «Құрмет», лауреата Государственной премии «Дарын», члена Союза композиторов Казахстана Еркина Нурымбетова и мәдениет қайраткері Жамилю Нурымбетову (кобыз), чтобы вместе создать весеннее настроение.

У художественных руководителей и главных дирижеров уральского и североказахстанского оркестров Еркина Нурымбетова и Кайырлы Гафурова много общего: оба домбристы, преподают в музыкальных заведениях, давно знают друг друга и не раз встречались на профессиональных конкурсах республиканского значения. А так как «Еңбек сіңірген қызметкері» Кайырлы Гафурова земляки хорошо знают, то добавим штрихи к портрету его коллеги: Еркин Шаяхметович - лауреат республиканского конкурса дирижеров «Золотая палочка», дипломант конкурса, посвященного памяти народного артиста СССР, композитора Мукана Толебаева. В родной Кызылорде он с отличием окончил детскую музыкальную школу по классу домбры, музыкальное училище, потом Алматинское музыкальное училище имени П.И.Чайковского, консерваторию имени Курмангазы, где учился сразу по двум специальностям: «Домбра» (педагог А.Жайымов) и «Этномузыковедение». Интересная деталь: госэкзамен по дирижированию (класс известного маэстро Т.Абдрашева) он сдавал в оркестре имени Курмангазы, где параллельно работал домбристом и дирижером. По приглашению уже много лет руководит уральским оркестром.

Е.Нурымбетов сразу почувствовал праздничную и дружескую атмосферу Северо-Казахстанской филармонии: отведал, как и публика, наурыз көже, оценил национальное убранство фойе, танец девушек из ансамбля «Әдемі-ау», а также музыкальное приветствие из «уст» оркестра под управлением К.Гафурова – песню на стихи нашего земляка К.Салыкова «Есілге қонған аққулар». Кстати, наверняка отметил как дефиле в национальных нарядах от вокалисток филармонии Нурсулу Ахметжановой и Дамеш Курманкиной, так и исполненные ими песни.

А нам он, конечно, преподнес кюй Даулеткерея «Бапас», имя которого и носит руководимый им оркестр. Сразу почувствовалась опытная рука маститого дирижера, ведь ему приходилось работать со многими оркестрами как в республике, так и за рубежом. Было заметно, что музыканты с удовольствием воспринимали наработки талантливого дирижера, не говоря уже про слушателей. Еркину Шаяхметовичу удалось наладить контакт со всеми и внести в программу свое видение исполняемых произведений. Вдохновенно солировали первый домбрист оркестра А.Галеев, А.Акылбеков (сазсырнай), казалось, еще задушевнее пели и Г.Нурпеисов, и Е.Карыпов. А обладатель обаятельной улыбки и создатель праздничного настроения продолжал знакомить со своей располагающей к душевному общению манерой дирижирования. Появившиеся на видео фото его семьи еще больше располагали к приятному гостю, открытому для более тесного контакта со всеми.

Выражение «Как по мановению палочки» вполне применимо к нашему гостю. Кюи, произведения казахских и зарубежных композиторов, свои собственные сочинения подарил весьма кстати, как и полагается в праздник, Еркин Нурымбетов. Об Алматы на его музыку пела В.Габидуллина, на тему ставшей ему второй Родиной уральской земли написана музыкальная поэма «Ақжайық». Украсило концерт выступление жены маэстро – кобызистки, концертмейстера оркестра Жамили Нурымбетовой с хитом от мужа-композитора «Ақеркем» (кстати, для сравнения: у Кайырлы Гафурова его супруга тоже владеет этим народным инструментом). Не комплимента ради: реально поразило мастерство игры Жамили, мощное, захватывающее - и ради него стоило прийти на концерт. Тем более что она сыграла в дуэте и с нашей примой – Айганым Махамбетовой, доказав в том числе и Брамсу: его «Венгерские танцы» подвластны и казахскому струнному инструменту.

Заслуженные аплодисменты в адрес участников концерта «Наурыз-көктем» - от представителей общественного фонда развития традиционной культуры имени Әлшекей Бектібайұлы (его кюй «Желдерме» тоже сыграли), прозвучавшие в унисон весеннему настроению собравшихся на празднование Нового года. Сразу столько подарков! Грамоты и медали дирижерам Е.Нурымбетову и К.Гафурову, Ж.Нурымбетовой, директору филармонии Б.Акмагамбетовой. Музыканты благодарят творчески – это о дирижере оркестра казахских народных инструментов столичной филармонии имени Е. Рахмадиева Нурлане Бекенове, исполнившем кюй на домбре и подтвердившем славу мастеров импровизации.

...Бата от маэстро Нурымбетова, можно сказать, под аккомпанемент оркестра с кюем Курмангазы «Сарыарқа» прозвучало как пожелание мира, дружбы, процветания. И земле казахской, и населяющим ее народам, и цветущим как весна и радующим своими достижениями культуре и искусству. Наурыз, весна...


Алма Абильмажинова
газета "Северный Казахстан"
"Праздничные параллели"
28.03.24

Поделиться статьёй: