Северо-Казахстанская филармония работала над телепроектом - фильмом-концертом, посвященным артистам концертных бригад

Автор проекта, сценарист и режиссер-постановщик - обладатель ордена «Құрмет», мәдениет қайраткері Михаил Лахтин, художественный руководитель ансамбля танца «Мәнгілік». Он впервые в нашем регионе поднял тему участия артистов в Великой Отечественной войне, ведь этот подвиг не должен быть забыт.

В годы Великой Отечественной войны не ослабевал интерес к настоящему искусству. Артисты драматических и музыкальных театров, филармоний и концертных групп вносили свой вклад в общее дело борьбы с врагом. Огромной популярностью пользовались фронтовые театры и концертные бригады. Рискуя жизнью, эти люди своими выступлениями доказывали, что красота искусства жива, что убить ее невозможно. Условия, в которых приходилось выступать фронтовым артистам, с трудом можно назвать театральными. В большинстве случаев это были выступления прямо с грузовика, в окопах, в землянках, в госпиталях, либо на открытых полянах, прямо на улице при дневном свете (что исключало использование грима), без занавеса, без костюмов.

В североказахстанском проекте участвуют артисты филармонии, актеры казахского музыкально-драматического театра им.С.Муканова и русского драматического им.Н.Погодина, а также курсанты военного института. А парк Победы, и это символично, на время превратился в прифронтовую площадку.

В первый день шла подготовка «сцены»: установлена рабочая палатка, размечено место для костра, другие места для съемок – все должно быть как на войне.

Во второй день шли съемки выступлений артистов концертных бригад. Над парком, обычно ярко освещенным, – темная ночь. Горит костер, вокруг него собрались бойцы в ожидании приезда концертной бригады. Два солдата Иван (Р.Лахтин) и Бауржан (А.Касым) ведут диалог, где перекликаются воспоминания о событиях мирных и военных лет. Начинается концерт, звучит задушевная песня. Для этого сюжета выбрана песня военных лет «Темная ночь» на музыку Н.Богословского в исполнении Марка Бернеса (солист филармонии А.Таушев) из кинофильма «Два бойца». Все слушают и подпевают. А где-то совсем близко рвутся снаряды.

Так и было на той самой страшной войне, где, не боясь разрывов снарядов и рискуя жизнью, выступали Л.Русланова (С.Логвиненко), Шара Жиенкулова (солистка «Әдемі-ау»), Куляш Байсеитова (В.Габидулина), К.Шульженко (Л.Зорина), Р.Багланова (А.Банных), Е.Умурзаков пел и играл на домбре (Е. Карипов) и мн. другие. Ансамбль «Туған жер» исполнял популярные танцы народов СССР: украинский «Гопак», казахский, узбекский и др. Сцены снимались у стелы Победы, благо что обстановка парка позволяла воспроизвести военно-полевые условия. Участвовал и военный оркестр, и эстрадно-симфонический, с песней «День Победы» солировал Н.Колокольчиков. Отдельно, уже на полигоне, будут отсняты сцены начавшегося во время концерта боя с участием курсантов военного института.

Фильм «Соғыстың соңғы көктемі» («Последняя весна войны») выйдет на экраны местного ТВ в День Победы, 9 Мая.


Алма Абильмажинова
газета "Северный Казахстан"
"Тёмной ночью в парке Победы..."
06.05.21

Поделиться статьёй: