Северо-Казахстанская филармония им. Акана серi начала серию концертов, посвященных 30-летию Независимости РК с программы камерного хора «Отан ана»

Ее съемки прошли в непривычной обстановке – в музейном комплексе «Резиденция Абылай хана», что, несомненно, настроило и артистов, и онлайн-аудиторию на патриотичный лад и создало эффект присутствия в прошлом.

Казахская музыка Великой степи в память о прославивших ее наших знаменитых земляках звучала на фоне панорамы исторических сражений с джунгарами за независимость Казахстана, картин с изображением героических батыров, тронного зала хана Абылая. В первую очередь, созвучна этой атмосфере песня «Отан ана» композитора К.Шильдебаева, одна из любимых Батырханом Шукеновым. Не случайно в народе говорят, что подобная песня рождается раз в сто лет. Ее никогда не надоест слушать, до того она затрагивает душу… Думается, и те, кто ее слушал сегодня в исполнении хора и солиста А.Мухитова, согласятся с таким мнением: «Ты слушаешь его музыку и чувствуешь себя Вселенной. Его музыка обогащает, делает тебя объемным, насыщенным, исконным».

У любителей музыки и истории была возможность с помощью произведений искусства и проникновенных лирических отступлений режиссера-постановщика, аранжировщика программы Юрия Викторовича Колчина стать свидетелями происходивших в нашей стране событий. «Пепел трагедий стучится в наши сердца…» - звучал его взволнованный голос, напоминая о Хиросиме и Нагасаки, последствиях ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Скорбно звучащее многоголосье хора (песня «Заман-ай» Т.Мухамеджанова, солистка Л.Петрова) на видеофоне пламенеющего от взрывов заката подчеркивало его призыв к человечеству: пусть никогда не повторится подобное на нашей благословенной земле…

Не обошли вниманием одну из знаменательных вех в истории Казахстана – величавую фигуру Абая. Он считал, облекая свою мечту в «Слова назидания», что все беды страны - в невежестве и отсутствии единения, мечтал, что когда-нибудь проснувшееся самосознание и просвещение народа приведут к всеобщему благополучию и благосостоянию. Песня Н.Тлендиева «Абай арманы» с ее трагическими мотивами - как раз об этом, отмечает ведущий программы А.Мишаченко, перелистывая пожелтевшие страницы одного из ценных экспонатов музея.

Осталось в национальном музыкальном искусстве и творчество Мухита Муралыулы – певца, поэта, акына, 180-летие которого отмечается в этом знаменательном году. Одна из исполненных хором его песен – «Жайма көңыр» - это воспевание красоты жизни. Также памятно народу имя нашего земляка, композитора Акана серi, запечатленное в названии филармонии в ноябре прошлого года. В его произведениях и боль утрат («Манмангер»), и воспоминания о своей жизни – в самой известной его песне «Сырымбет» в исполнении хора и солистов Н.Здоровец и Б.Ильясова.

Конечно, в репертуаре коллектива, возглавляемого Галией Мухамеджановой, давно есть песня «Дудар-ай», и ее с успехом поют в последние годы М.Ахметов и Л.Зорина. А вот произведения британского композитора Карла Дженкинса - кстати, его «привез» к нам скрипач мировой известности Марат Бисенгалиев в бытность его гастролей по СКО - дебютировали на онлайн-сцене. Он обновил казахскую народную песню, чтобы привлечь к ней внимание современных слушателей, а также казахстанских композиторов. И исполненные камерным хором Северо-Казахстанской филармонии произведения К.Дженкинса «Жайляу» и «Карлыгаш» из сюиты композитора «Тлеп» - тому свидетельство. Ну как не привести и слова Рената Салаватова, народного артиста Татарстана, не раз бывавшего в Петропавловске с концертами: «Прекрасные современные ритмы, абсолютно новый, свежий взгляд на музыку. Трудно определить жанр, во всяком случае суть его такова: современная аранжировка народных песен в ее западном прочтении, в которой звучит чистый родник казахской музыки...». И этот чистый родник продолжает звучать в репертуаре хора, продолжающего пропагандировать нашу отечественную культуру, искусство независимого Казахстана, на просторах Всемирной сети.

…Концерт уже «посмотрели» и не преминули лайкнуть многочисленные поклонники нашего камерного хора. «Великолепный концерт!!! Спасибо, Юрий Викторович и Галия Сакеновна, что позволяете взглянуть на казахскую музыку через иную призму, через иное мироощущение!!! До мурашек... Браво!»; «Очень красивая музыка! Красивые голоса! Красиво поставлено и снято! Замечательный коллектив!»; «Приятно осознавать, что в моем городе есть такой талантливый, профессиональный коллектив, как камерный хор! Побольше вам зрителей, слушателей и концертов»; «Легенды казахской вокальной музыки, оба столетия в одной программе. Восторг! Cпасибо за возможность прикоснуться к прекрасному! Уверена, что именно на таких концертах, где звучат произведения высокого искусства, которые поднимают патриотический дух и любовь к Отчизне, можно и нужно воспитывать наших детей».


Алма Абильмажинова
газета "Северный Казахстан"
"Чистый родник казахской музыки"
18.02.21

Поделиться статьёй: