Северный Казахстан стал новым домом для семейной четы Гульнур Ахаевой и Асхата Нусупова, которые воспитывают 17 детей

Большая и дружная семья проживает в селе Сулышок района Магжана Жумабаева и другой жизни для себя не желает.

О решении переехать не жалеем

До 2017 года семья проживала в Алматинской области. Начать новую жизнь, перебравшись на север Казахстана в рамках государственной программы «Еңбек», они решили после того, как у них сгорел дом и им некоторое время пришлось скитаться по съемным квартирам.

- В Талдыкоргане сгорел наш большой дом, который мы построили, взяв в банке большой кредит. Тогда у нас уже было пять детей и шестого мы ожидали. Потом я родила дочку и нам приходилось кочевать, снимать жилье. Через два года муж предложил переехать по государственной программе. Мы все изучили, узнали, что государство поддерживает, оказывает помощь. Выбор был на восток или на север Казахстана. Мы посмотрели в Интернете, изучили условия, в том числе природные, и выбрали север. О своем решении мы не жалеем. Мы сегодня крепко стоим на ногах. У нас большая, дружная, многонациональная семья. Все делаем вместе и у нас все получается, - поделилась Гульнур Козыбаевна. Многодетная мама рассказала, что когда они перебрались в село Сулышок района Магжана Жумабаева, у них уже было своих семь детей. Чуть позже, в течение пары лет, они усыновили и удочерили еще 12 мальчишек и девчонок, окружив их своей заботой и любовью. Правда, двоих ребят пришлось вернуть родной матери, которая восстановила родительские права.

Как подчеркнула Гульнур Ахаева, их семья стала не просто большой, но еще и многонациональной, где под одной крышей проживают казахи, русские, таджики, татары и каждый уже отлично говорит на двух языках - русском и казахском. Мама Гульнур искренне радуется за каждого своего ребенка, говорит, что дети помогают по хозяйству, вместе они обрабатывают огород, ухаживают за скотом, но на первом месте всегда учеба. Будучи сама педагогом и дефектологом по образованию, она считает, что для детей школа и получение знаний должны быть на первом месте. Конечно же, важное значение имеет общее развитие детей. Поэтому нередко после школы, в свободные минуты вся семья собирается в самой большой комнате своего уютного дома и каждый занимается тем, что нравится. Одни дети рисуют, другие поют, третьи читают, играют. К слову, в семье уже есть свой чемпион по асык ату. Родители гордятся достижениями ребят и девчонок.

- Мои девочки поют, танцуют, рисуют. Мальчишки проявляют активность, занимаются спортом, участвуют в разных соревнованиях, как на районном, так и на областном уровне. Наш Равиль по асык ату на всех соревнованиях занимает призовые места, два раза участвовал в областных соревнованиях. Также участвуют в республиканских соревнованиях, занимают призовые места. Мы рады, что наши дети все такие славные. Я всегда сердечно благодарю, в первую очередь - Аллаха, а после - Кайрата Сапаргалиевича Жанибекова, директора нашего ТОО «Агро-Комплекс-Сулышок», который купил нам большой дом, выделил четыре коровы и 24 барана с условием, что через три года мы их вернем, а себе оставим всех телят. Мы сейчас уже крепко стоим на ногах. Нам хорошо, - поделилась Гульнур Ахаева. Она вспомнила, как добродушно и гостеприимно их встретили местные жители, как Габит Балгабаевич Сактаганов, тогда еще специалист, а ныне директор центра занятости района Магжана Жумабаева, помогал им с оформлением документов, устройством на работу, сопровождал, все показывал, рассказывал. Гульнур Козыбаевна тогда возглавила коллектив школы в селе Сулышок. К слову, школа была на грани закрытия, но благодаря тому, что в село приехала большая семья, которая еще и усыновила немало детей, учреждение образования не закрыли. Спустя полтора года Гульнур Козыбаевна сложила с себя многочисленные директорские заботы, чтобы больше внимания уделять семье, детям, хозяйству. Но любимую работу все равно не смогла оставить - она прошла курсы переподготовки и сейчас работает в школе в две смены, обучая детей младшего звена. Сейчас в школе обучается около 80 детей и больше 20 малышей в мини-центре.

Глава семьи Асхат Нусупов устроился работать сторожем в школу и электриком в ТОО «Агро-Комплекс-Сулышок». Там же сегодня работает старший сын, который, окончив колледж и отслужив в рядах казахстанской армии, вернулся в село. Глядя на старшего брата, младшие тоже хотят в будущем, после окончания колледжей или вузов, вернуться в родное гнездо и помогать родителям. Не исключено, что кто-то из них выберет профессию учителя, ведь мама Гульнур для них - лучший пример педагога и женщины с большим сердцем и открытой душой, как и папа Асхат, который неустанно трудится для того, чтобы у детей были свой дом, щедрый дастархан и мир в семье.

- У нас деревня очень дружная и это радует. Люди здесь дружелюбные, приветливые, помогают друг другу. О своем решении переехать именно сюда мы никогда не жалели. Мы с мужем с образованием, у него диплом, у меня два диплома, он продолжает учиться на учителя физической культуры и спорта. Я повышаю квалификацию. Мы никогда не уставали, нам все далось легко, потому что мы понимаем - судьба человека в его руках. Если хочешь что-то сделать, изменить в жизни, нельзя сидеть на одном месте и чего-то ждать, тогда ничего не изменится. Нужно строить планы и двигаться вперед, не оглядываясь назад, - считают супруги Гульнур Ахаева и Асхат Нусупов.

В мире и согласии

Всего за время реализации государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», которая завершилась в прошлом году, в район Магжана Жумабаева приехало более 250 семей. Больше всего из Туркестанской области - 322 человека. 163 человека прибыли из Алматинской области, 136 - из города Шымкента, 93 - из Жамбылской области, 91 - из города Алматы, 87 - из Нур-Султана, 57 - из Кызылординской области, 12 - из Мангыстауской. Также из Китайской Народной Республики приехали 42 кандаса, 26 - из Узбекистана и пять - из России.

Как сообщил директор центра занятости населения акимата района Магжана Жумабаева Габит Сактаганов, 252 семьи из трудоизбыточных регионов Казахстана (961 человек) были включены в квоту переселения. Также прибыло 28 семей кандасов (73 человека).

- Из числа прибывших 453 человека трудоспособного возраста, 252 - дошкольного возраста, 291 - школьного. Из 453 человек трудоспособного населения 57 человек находятся в декретном отпуске, 137 - самозанятые, из которых 79 человек получили гранты на развитие животноводства и другие цели. Три человека получили кредиты на занятие животноводством, 46 человек занимаются развитием личного подсобного хозяйства, - рассказал Габит Сактаганов. Он подчеркнул, что за 2021 год квота по приему переселенцев и кандасов в район Магжана Жумабаева выполнена на 119,1 процента.

Каждому, кто решает перебраться на север страны из трудоизбыточных регионов и пустить здесь корни, оказывается помощь от государства. Их трудоустраивают, учитывая образование, специальность, предыдущее место работы. Также оказывают активные меры содействия занятости, а желающим открыть собственное дело разъясняют условия участия в льготных программах кредитования и оказывают содействие в получении грантов.

- В один год с семьей Гульнур Козыбаевны Ахаевой и Асхата Кененбаевича Нусупова к нам в район приехала семья Нуркена Артыкбаевича Нурсейта. Их семья из семи человек приехала из Туркестанской области и поселилась в селе Октябрьском района Магжана Жумабаева. Глава семьи является самозанятым, он занимается развитием животноводства и птицеводством. Супруга по приезде была включена в программу «С дипломом - в село» и сегодня работает учителем математики в Октябрьской средней школе. Старший сын учится в СКУ имени Манаша Козыбаева. Жилье приобрели за счет субсидий программы добровольного переселения из трудоизбыточных регионов, - рассказал Габит Балгабаевич. Он поделился, что в 2019 году семья Нурсейт была номинантом Национального конкурса «Мерейлі отбасы».

В центре занятости сообщили, что со стороны государства таким семьям в качестве помощи выделяется по 10 МРП (минимальный расчетный показатель) в месяц на каждого ребенка. Кроме того, приемным родителям выплачивается заработная плата. Но главное, что люди вместе с детьми на севере страны нашли свой новый дом, в котором царят мир и согласие.

Всего, по данным управления координации занятости и социальных программ СКО, обнародованным на областном общественном совете, за период реализации госпрограммы «Еңбек» в регион прибыло свыше девяти тысяч человек, 3,7 тысячи из которых трудоспособного возраста, 220 пенсионеров, 276 студентов и более четырех тысяч детей.

В 2022 году мероприятия по переселению граждан будут продолжены в рамках Национального проекта «Сильные регионы - драйвер развития страны». Министерством труда и соцзащиты населения РК на 2022 год утверждена квота на более чем 2,6 тысячи человек, в том числе порядка 2,5 тысячи человек должны прибыть из трудоизбыточных регионов и свыше 120 кандасов.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Гостеприимный север стал родным"
04.06.22

Поделиться статьёй: