Сертификат на два миллиона тенге вручили школе, показавшей наилучшие результаты в проекте Фонда Нурсултана Назарбаева и Академии Елбасы «Медаль Елбасы»

Представители фонда лично приехали в Северный Казахстан накануне Дня учителя и вручили смирновской средней школе №1 Аккайынского района денежный сертификат, сообщает пресс-служба управления образования.

«Медаль Елбасы» - единственная программа национального уровня, которая направлена на комплексное развитие молодежи. Участвуя в ней, молодежь учится управлять своим временем, ставить перед собой цели и систематически добиваться их, вести здоровый образ жизни и постоянно развивать себя. Участникам необходимо выбрать бронзовый, серебряный или золотой уровни и начать программу длительностью от шести до 18 месяцев.

Программа реализуется в рамках инициативы Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева «Ел Үміті». Ее целью является создание национальной системы продвижения и развития казахстанцев в возрасте от 14 до 29 лет, демонстрация им пути преодоления трудностей, формирование у молодежи ценностей и навыков, необходимых для успешного развития страны и общества.

За год в программе «Медаль Елбасы» приняло участие более 20 тысяч молодых казахстанцев, сформировался целый ряд креативных граждан. Они развиваются по семи основным направлениям - спорт, таланты и навыки, чтение книг, национальное наследие, волонтерство, экспедиции и походы, трудовая практика. Более 3,9 тысячи участников были награждены бронзовыми медалями, восемь - серебряными, 84 человека получили сертификаты о завершении программы. В этом году 605 обладателей медали получили гранты и поступили в ведущие вузы страны. Более 30 процентов из них – выпускники сельских школ.

При этом участники программы занимаются проведением благотворительных акций, организуют мероприятия и форумы, занимаются спортом, развиваются творчески и даже становятся начинающими предпринимателями.

По Северо-Казахстанской области бронзовые медали завоевали 292 участника программы. В 2021 году 29 обладателей медалей Елбасы получили государственные образовательные гранты. В настоящее время в программе проекта «Медаль Елбасы» по региону участвует свыше 400 молодых людей, 258 из которых претендуют на бронзовую медаль, 70 - на серебряную. Работу программы по области обеспечивают 19 наставников, один региональный координатор и один эксперт.

В рамках реализации проекта «Медаль Елбасы» был проведен анализ наиболее активных сельских школ, в том числе в смирновской средней школе №1, где выявлено наибольшее количество обладателей медалей Елбасы. Свыше 10 учащихся данной школы завершили программу и стали обладателями бронзовых медалей.

Руководитель Центра развития лидерства корпоративного фонда «Академия Елбасы» Айгуль Куатова вручила школе денежный сертификат на два миллиона тенге за мотивацию и поощрение учеников, которые непрерывно выполняли задания бронзового уровня программы.

«Увидев то, что вы показали самый высокий результат среди сельских школ, мы поняли, что уникальный проект успешно реализуется. Не останавливайтесь на достигнутом и в дальнейшем вы добьетесь лучших результатов в проектах в рамках инициативы «Ел Үміті». От имени Фонда Нурсултана Назарбаева и КФ «Академия Елбасы» поздравляю педагогический коллектив школы, всех учителей с праздником!» - отметила Айгуль Куатова.

Было сказано, что у данной школы за время реализации программы хорошие показатели, а педагог школы Динара Батырбековна Гаппасова проходит на данный момент золотой уровень программы.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Высокий результат"
02.10.21

Поделиться статьёй: