Серия петропавловского футбольного клуба "Кызыл-Жар СК" без поражений и пропущенных голов подошла к концу в пятом туре

То, чего не смогли сделать "Тараз", "Шахтер" и "Акжайык", удалось осуществить "Актобе", в этом сезоне получившему путевку в КПЛ. Тем не менее в целом игра подопечных Андрея Карповича на "Карасае" оставила неплохое впечатление.

Как и в прошлой игре, изменений в стартовом составе "Кызыл-Жара СК" было немного. Лишь Тимур Мульдинов появился на поле вместо получившего в предыдущей игре красную карточку Данило.

Встреча с "Актобе" обещала быть непростой. Все-таки соперник умеет забивать, что доказал в прошлом туре, отправив в ворота далеко не слабого шымкентского "Ордабасы" четыре гола. "Кызыл-Жар СК" приятно удивил в первом тайме хорошей игрой. Особенно порадовали моменты в атаке. У подопечных Карповича их было гораздо больше, чем у соперника.

Уже на 12-й минуте петропавловцы просто обязаны были забивать. С аута на правом фланге Дарко Зорич вбросил на Шоту Григалашвили, тот выдал шикарную передачу на ход Мульдинову. Тимур успешно избежал офсайда, опередил защитника, но с линии вратарской умудрился не попасть в створ.

Очередной большой потерей для команды стала вынужденная замена уже на 25-й минуте встречи Шоты Григалашвили. Один из лидеров атак команды не смог продолжить игру, и его заменил Эрнист Батырканов.

Одну из самых опасных атак хозяева поля организовали на 41-й минуте. Дмитрий Шмидт от лицевой отдал пас в штрафную на Дарко Зорича, тот выдал шикарную обводящую передачу на дальнюю штангу. Там Тимур Мульдинов совсем немного не успел на мяч.

К исходу 60 минут петропавловцы наиграли на гол. Неплохие передачи, своевременные забегания, да и удары, несущие угрозу воротам "Актобе", были. На 66-й минуте наконец-то удалось забить. С аута петропавловцы забросили мяч в штрафную, но в верховой борьбе победителями вышли защитники соперника, но вот далеко они выбить мяч не сумели. Пабло Подио "выцарапал" мяч у противника и откатил на Касыма. Тот нанес хлесткий удар низом с линии штрафной по центру ворот. Жасур Нарзикулов поступил совершенно правильно - отразил снаряд в сторону от скопления игроков, но в этой ситуации самым расторопным оказался Валерий Каршакевич, который добил "круглого" в сетку. 1:0. "Кызыл-Жар СК" впереди!

В общем-то, этот успех и сгубил серию нашей команды. До финального свистка оставалось еще больше 20 минут, а подопечные Андрея Карповича стали слишком уж много внимания уделять обороне. Здесь явно сказалось отсутствие Данило и Григалашвили, которые могут и в контратаку убежать, и пас острый отдать. После гола Каршакевича петропавловцы пробили по воротам соперника лишь один раз и то неточно. Гости же за это время нанесли девять ударов по воротам Лобанцева, из которых большая часть - точные.

Кроме того, петропавловцы едва сами не забили в свои ворота. На навес соперника в штрафную откликнулся Тимур Мульдинов. После удара головой нашего нападающего мяч по дуге едва не залетел в дальнюю "девятку". Спасибо Лобанцеву, вытащил.

Постепенно в оборонительных действиях подопечных Карповича стало все больше паники, мяч часто не получалось вынести сразу и подальше. В итоге "круглый" метался в частоколе ног.

На 90-й минуте гости все-таки смогли забить. Лаша Тотадзе сделал заброс в штрафную "Кызыл-Жара СК", там Мурачев проиграл верховую борьбу Михалу Йерабеку, который скинул мяч на вышедшего на замену Дидара Жалмукана, который сначала не попал по снаряду, но "круглый" угодил в пытавшегося заблокировать удар Касыма. В итоге Жалмукан с ударной позиции расстрелял Лобанцева. 1:1.

А на четвертой добавленной минуте "Актобе" опять забил. Мирослав Лобанцев неудачно сыграл на выходе, и в итоге мяч заметался по штрафной, пока его не протолкнул за линию Нурмагамет.

1:2 - "Кызыл-Жар СК" проигрывает первый матч в сезоне. В целом команда смотрелась хорошо, пока не села слишком глубоко в оборону. Также на игру петропавловцев повлияло отсутствие Григалашвили и Данило. Пока что адекватных замен основным атакующим футболистам в команде нет, отсутствие даже одного становится заметно и сказывается на результате.

Следующий матч "Кызыл-Жар СК" проведет уже завтра. Подопечные Карповича пройдут испытание на прочность "Астаной".