Серия брифингов с ответами на самые актуальные в условиях карантина вопросы стартовала в эфире телеканала Qyzyljar

Заместитель акима области Руслан Алишев ежедневно озвучивает последнюю официальную информацию, отвечает североказахстанцам, обращающимся в службу I-Komek 109, к журналистам или просящим пояснений в социальных сетях.

Правила передвижения

Пожалуй, самая «горячая» тема, вызывающая больше всего споров и недопониманий, - условия передвижения по областному центру. Замакима области подчеркнул, что главная задача сегодня – ограничить передвижение и контакты населения.

- Для этого введено ограничение выхода жителей на улицу, кроме самых необходимых случаев: работа, поход в ближайшие магазин, аптеку, вынос мусора или в больницу. Все предприятия уже наладили доставку горожан на работу автобусами, - сказал Руслан Алишев. - Если работа рядом и вы идете пешком, с собой имейте справку с места работы (ее форма размещена на сайте акимата города). Если передвигаетесь личным транспортом, так же берите справку с места работы и маршрутный лист с указанием улиц передвижения (есть на сайте акимата города). Следует отметить, что такие справки о передвижении по городу могут выдаваться только предприятиями, вошедшими в особый перечень и согласовавшими свой режим с акиматом города, он также есть на его сайте (предприятия, обеспечивающие жизнь города и области, основные услуги, оптовые рынки, стратегические объекты, которые не могут остановиться, СМИ). Остальные предприятия не работают, соответсвенно, не могут выдавать такие справки. За эти дни выявлены много фактов выдачи справок какими-то посторонними ИП, по которым жители просто передвигались по городу по своим личным делам. Таких граждан полиция будет наказывать.

Следуя в ближайшие магазин, аптеку или больницу, а также выгуливая собаку только во дворе, горожанам достаточно иметь при себе только удостоверение личности, так как полицейский патруль имеет соответствующую электронную базу и планшеты, с помощью которых будет производить проверку.

- Если вы идете проведать одиноко проживающего родственника (принести лекарства, продукты), тем более в другую зону, необходимо иметь при себе справку с КСК или другой документ, подтверждающий проживание вашего родственника и его нужду в помощи. Она может быть направлена человеку по телефону, - добавил спикер. - В любом случае полиция больше ориентирована на помощь жителям, каждый случай будет рассматриваться на месте индивидуально. Но лучший совет – находиться дома.

Заместитель акима области прокомментировал случай, широко обсуждаемый в социальных сетях, - сообщение неизвестного лица о том, что его, якобы, «оштрафовали на 26 тысяч тенге, когда он шел в банкомат за снятием пособия».

– Хочу отметить, что полиция не намерена штрафовать всех без исключения, каждый случай особый. Наказание применяется при явном нарушении правил или отказе гражданина как-то пояснять или предоставлять необходимые документы. В этом случае предлагаем этому гражданину обратиться в органы полиции за дополнительным рассмотрением, окончательное решение принимает суд, - предложил решение Руслан Канатханович.

О лекарствах и лечении

Достаточно много вопросов у петропавловцев возникает в связи с работой больниц и поликлиник в условиях режима ЧП.

– Приоритет отдается по плановым услугам – дистанционному формату, многие уже используют Скайп. Тем, кто не может и имеет необходимость посетить больницы (например, для перевязки), предлагаем связываться с регистратурой, записываться и по пути следования при требовании сотрудников полиции по телефону подтверждать направление в больницу. По экстренным случаям следует обращаться в службу 103, - пояснил Р.Алишев. - В связи с введением ЧП городскими поликлиниками организована работа по доставке лекарств для лиц старше 65 лет, инвалидам и детям силами медицинских и социальных работников и волонтерами. Заявка на выписку препаратов принимается по телефону и на сайте поликлиники. Лекарств в регионе достаточно, уже есть объемы на апрель–июнь. Вместе с тем есть пациенты, прежде всего окнобольные, которые получают лекарственные препараты по гуманитарной помощи в Нур-Султане. В связи с карантином в Национальном центре онкологии и трансплантологии передача лекарств пока приостановлена. Но в медицинских организациях региона имеются аналоги данных препаратов.

Продуктовые «тонкости»

Много нареканий у жителей Петропавловска вызывает доставка продуктов из супермаркетов, которая затягивается на два-три дня.

– Действительно, служба доставки торговых сетей «Семейный» и «Северный» перегружена, ими сейчас набран дополнительный штат. Мы также подключили 70 волонтеров. Доставка осуществляется в первую очередь в карантинные подъезды, откуда люди вообще не могут выходить, а также инвалидам и пенсионерам, в последнюю очередь – остальному населению, - отметил заместитель акима области. - ТД «Пирамида» принимает заказы на доставку по телефону для населения привокзального микрорайона. Супермаркетом «Магнум» создается сайт для доставки. Думаю, таким образом, мы сможем улучшить ситуацию. Вместе с тем имеются факты перегруженности доставки из-за большого количества заказов на спиртные изделия. Нами введено ограничение по доставке спиртных напитков до 21.00 часа, это касается магазинов и кафе. Полиции дано указание штрафовать тех, кто будет доставлять спиртные напитки после этого времени.

Спикер также пояснил условия поставки продуктов питания в продуктовые магазины в Петропавловске.

– Это возможно с 6 до 8 часов утра, общие ограничения передвижения легковым автомобилям с 8 до 10 утра к организациям по поставке продуктов не относится (они действуют на граждан, которые работают в других организациях – коммунальных службах, банках, заводах и других). С 10 утра передвижения машин без нужды минимизированы, - сказал Руслан Канатханович.

Въезд-выезд - в исключительных случаях

По работе блокпостов было пояснено, что запрещено любое передвижение за пределы города и въезд в него.

- Исключение – специальные и другие службы, обеспечивающие неотложные меры, - коммунальные службы, связь. Обеспечен «зеленый коридор» для ввоза продуктов питания, лекарств и других предметов первой необходимости. К нам поступают вопросы от владельцев мелкооптовых магазинов в селах касательно заезда в город за продуктами первой необходимости, питания и сельхозтоваропроизводителей. Здесь принцип один – все действия необходимо отрабатывать с акиматами районов на местах, которые будут формировать списки и график передвижения и согласовывать с акиматом города и полицией. Также существует проблема при посещении банков и АО «Казпочта», особенно в связи с назначением выплат: образуются очереди и есть большой риск заражения. Здесь только одно правило – соблюдать требования санитарной службы по дистанции в два метра, ограничению посетителей в помещении и использованию антисептических средств и масок. Задача организаций – обеспечивать этот порядок. При нарушении органы полиции будут привлекать к ответственности и организацию, и посетителей, - подчеркнул замакима.

По поводу въезда и выезда из города для снятия наличности в банке, оказания помощи родным или доставке продуктов питания из деревни Руслан Алишев сказал следующее:

– Принцип остается тот же – ограничение передвижения. Однако каждый случай будет рассматриваться отдельно. Поэтому если вы находитесь в селе, необходимо обратиться в акимат района для координации с городским акиматом. Если необходимо в исключительных случаях выехать в село, необходимо обратиться в городской акимат. Взаимодействие госорганов обеспечено. Здесь хочу отметить, что абсолютно все граждане, которым требуется какая-то помощь, находятся на учете в акиматах, они ее получают, - отметил он.

Кстати, такой же принцип применяется в отношении родственников, которым желают оказать помощь во время паводка. Чиновник заверил, что все населенные пункты, дворы и население, подпадающее в зону возможных паводков, уже определены. Противопаводковый штаб контролирует ситуацию круглосуточно. При необходимости будут задействованы соответствующие службы, которые проведут эвакуацию, размещение и питание граждан. По всем экстренным случаям можно позвонить на номер 112.

– Еще раз хочу повторить, что выезд на дачи запрещен. К вопросу о животных, а также о подготовке участков к паводку подключены садоводческие товарищества и дачные общества. Можно обратиться к их председателям, которые совместно с акиматом будут решать каждую проблему индивидуально. Содействие организовано, - отметил он.

В заключении Руслан Алишев дал четкое пояснение по срокам действия карантина.

- Со вчерашнего дня в Сети и мессенджерах распространяется документ, в котором говорится о поэтапном открытии организаций, приостановивших работу из-за карантина. Данная информация не соответствует действительности, штабом такой документ не готовился, никаких поручений Госкомиссии не поступало. Режим карантина будет сохраняться до тех пор, пока не будут исключены все риски для здоровья населения. Пока наблюдается высокая динамика в соседних регионах, продолжается заезд казахстанцев из-за рубежа. Благодаря жестким карантинным мерам в регионе не наблюдается рост заболевания КВИ, поэтому режим карантина сохранится и до 15 апреля, и после этой даты в нашем регионе. Решение об ослаблении режима или снятии карантина будет доведено до населения своевременно, - подчеркнул Руслан Алишев.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Самое актуальное"
11.04.20

Поделиться статьёй: