Серикбай Касмакасов рассказал, где активнее всего жители региона заражаются коронавирусной инфекцией

На 29 сентября в области зарегистрировано 4091 человек, инфицированных коронавирусом (к 30 сентября эта цифра выросла еще на пять человек). Из этого числа порядка 1,5 тысячи человек – с бессимптомным течением заболевания.

Наибольшее число заболевших зафиксировали в Петропавловске – 2313 человек. Из 635 населенных пунктов области инфицированных коронавирусом выявили в 288, или в 45%.

Среди заболевших 90% - взрослые североказахстанцы, 8% - дети в возрасте до 14 лет, 2% - подростки. Из общего числа взрослых заболевших 21% - пенсионеры. Главный санитарный врач области отметил, что это довольно высокий показатель с учетом того, что в этой категории много людей с сопутствующими заболеваниями.

«Активный процесс заражения среди взрослых происходит из-за участия в массовых мероприятиях – свадьбах, днях рождения, тоях, а также при посещении фитнес-центров, бассейнов, саун, зон отдыха, объектов торговли и общественного питания. Еще одна немаловажная причина заражения — взаимные визиты родственников, в том числе из неблагополучных по коронавирусной инфекции регионов Казахстана, активное передвижение в общественном транспорте», — сообщил Серикбай Касмакасов.

По его данным, пик заболеваемости пришелся на июль – 49% от общего числа заболевших.

«67% инфицированных выявили среди тех, кто обратился за медицинской помощью, 19% - при профилактических обследованиях, 14% - среди контактных. С середины августа ситуация стабилизировалась, что позволило смягчить карантинные меры. Среднерепродуктивное число за последние пять дней составило 0,97. В случае ухудшения эпидситуации ограничительные меры будут ужесточены», - подчеркнул Серикбай Касмакасов.

Он добавил, что в департамент поступило 1309 материалов по нарушениям режима карантина. Составили 821 протокол на общую сумму в 46 млн. тенге.

«Пять лабораторий готовы к работе. Всего провели 98 тысяч тестов. За последний месяц ежедневно проводятся 500-600 исследований. Мощность лабораторий позволяет проводить до 3 тысяч ПЦР-исследований в сутки», - отметил Касмакасов.

Что было, что будет…

Кроме того, на заседании акимата обсудили итоги первой волны коронавируса. Руководитель управления здравоохранения Кабдрахман Сактаганов сообщил, что с марта по 29 сентября в регионе заболели коронавирусом 4091 человек, что составляет 3,7% от общего числа по республике. Выздоровели 3919 человек, или 96%. Умер 21 североказахстанец, что составляет 0,5% от числа заболевших.

С 1 августа в области зарегистрировали 1651 человека с пневмонией, имеющей признаки коронавируса при отрицательном ПЦР-анализе.

«С 26 июня в области работали 18 мобильных бригад, с 17 июля – увеличили до 98. Бригады выезжают на дом и дистанционно ведут пациентов с легкими формами пневмоний. За два месяца бригады осуществили более 5 тысяч выездов. С начала пандемии развернули 300 профильных коек. В том числе 135 инфекционных. На пике фонд увеличили в 9 раз - до 2415. В период спада снизили - до 500. В борьбе с COVID-19 заняты 2666 человек. Им выплатили надбавку на общую сумму 1,9 млрд. тенге», - рассказал Кабдрахман Сактаганов.

В пик заболеваемости из незадействованных медицинских организаций прикомандировали 161 врача, 135 средних медицинских работников и 115 младших. Для стационаров в июне-августе закупили дополнительно 26 наименований лекарственных средства на общую сумму в 432 млн. тенге.

По словам Сактаганова, сейчас стационары обеспечены трехмесячным запасом лекарств для лечения COVID-19 и пневмоний. На вторую волну заявили закуп лекарств на 217 млн. тенге. На уровне поликлиник для бесплатного обеспечения заболевших COVID-19 закупили пять препаратов для лечения COVID-19. Медорганизации области сформировали заявки для 50,5 тысячи пациентов на общую сумму 64,4 млн. тенге. Препараты поступили в поликлиники.

В аптеках области достаточно лекарств и средств индивидуальной защиты для лечения ОРВИ, COVID-19 и пневмонии на амбулаторном уровне.

«Средства индивидуальной защиты закупили на общую сумму 727 млн. тенге, в том числе 73 млн. тенге – из местного бюджета. Получали гуманитарную помощь из разных стран. В том числе респираторы, костюмы, экраны. Объемы распределили между медорганизациями области. Сформирован достаточный запас СИЗ из 45,5 тысячи одноразовых защитных костюмов, около 8 тысяч - многоразовых, более 111 тысяч респираторов, в наличии 1,5 млн. масок, 900 пар перчаток, 25 тысяч очков и так далее», - проинформировал Кабдрахман Сактаганов.

Количество аппаратов ИВЛ на начало заболеваемости в регионе составляло 81, сейчас – 121. Из них 51 были задействованы в лечении COVID-19. Кислородные концентраторы увеличили с 18 до 366 единиц. Закупали их за счет средств местного бюджета, спонсоров, медорганизаций. Количество пульсоксиметров возросло со 132 до 1167.

Ждем вторую волну

Между тем в Северо-Казахстанской области готовятся к ухудшению ситуации по распространению коронавируса.

Руководитель управления здравоохранения Кабдрахман Сактаганов сообщил, что возможны два сценария: оптимистичный и пессимистичный. Он отметил, что «зеленая» волна – это медленное нарастание числа инфицированных. Такая картина наблюдается сейчас.

«Есть некоторые опасения по развитию ситуации по пессимистичному сценарию. В таком случае, по предварительным прогнозам, в области в период второй волны возможно до 4-5 тысяч заболевших. Расчет сил и средств производится именно на эту цифру», - отметил Сактаганов.

В регионе на случай пессимистичного сценария развернут 2415 коек. При необходимости готовы увеличить - до 3400. В конце октября сдадут в эксплуатацию модульную инфекционную больницу на 200 мест. Ожидается поставка еще 11 единиц аппаратов ИВЛ к имеющемуся 121. Тогда в области смогут развернуть 212 реанимационных коек, что будет соответствовать нормативу минздрава.

Идет строительство пяти кислородных станций для городских стационаров. К концу года доставят еще два рентгено-диагностических аппарата и пять переносных рентген-аппаратов для районных больниц. К пяти имеющимся компьютерным томографам приобретут еще один.

«В августе прибыли 60 врачей, в том числе 38 – в районы. В конце октября приедут еще 40 врачей. Планируется привлечение резидентов второго и третьего года обучения для работы в инфекционных стационарах. Это те, кто за счет бюджета обучаются в резидентуре. Они будут обучаться в наших стационарах и поликлиниках в течение полугода. Шесть уже приехали в первую волну. Ожидается, что приедут еще 50 врачей-резидентов. Планируем привлечь около 40 специалистов из вневедомственных медучреждений. С ними уже предварительная договоренность. Идет подготовка специалистов», - сообщил К. Сактаганов.

На случай второй волны коронавируса составили перечень из лекарственных средств 12 наименований, которые закупят за счет созданного Стабфонда. На это выделили 250 млн. тенге.

«Цена на лекарства будет регулироваться жестко. Чтобы не было игры цен на препараты повышенного спроса. Были такие факты. Немного, но выявляли. Некоторые пользовались моментом и пытались заработать. Предупреждаю, чтобы провели соответствующую работу заранее. Не надо делать деньги на здоровье людей», - отметил аким области Кумар Аксакалов.

Глава региона добавил, что готовиться нужно к худшему сценарию, так как в соседних областях России ситуация постепенно ухудшается. В августе в Омской и Тюменской областях ежедневно регистрировали 40-50 инфицированных, в сентябре – уже 70.

«Мы начали брать ПЦР-анализ у всех, кто переходит границу. Видим, что среди прибывающих из РФ выявляются инфицированные. Нам нужно готовиться к возможному ухудшению обстановки. Коечный фонд должен быть готов. В течение 24 часов мы должны будем развернуть 3400 коек. В первую волну мы многие вещи делали на ходу, это нужно признать. Была определенная нервозность. Теперь мы знаем, как работать в этих условиях. Уже есть опыт. Оборудование есть. Теперь важно, чтобы наши граждане, понимая смертельную опасность заболевания, придерживались принципов самосохранения, изоляции и элементарных требований безопасности», - подчеркнул Кумар Аксакалов.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Ты туда не ходи!"
01.10.20

Поделиться статьёй: