Серикбаем Касмакасовым подписано новое постановление о введении временных ограничительных мер на территории Северо-Казахстанской области

Согласно документу они вводятся с 00.00 часов 7 августа 2020 года и продлятся до 00.00 часов 10 августа 2020 года. Аналогичное усиление будет действовать с 00.00 часов 14 августа 2020 года до 00.00 часов 17 августа 2020 года.

На шестое августа в Северо-Казахстанской области зарегистрировано свыше 3,3 тысячи подтвержденных ПЦР-тестами случаев коронавирусной инфекции. У 2063 человек заболевание имеет симптомное проявление, а у 1311 - бессимптомное. Вылечилось от COVID-19 65 процентов заболевших, умерло 16 человек. Как отметил руководитель отдела департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Арман Кушбасов, показатель на 100 тысяч населения составил 608,4.

- За сутки зарегистрировано 49 случаев. Прирост составил 1,5 процента. Ситуация в области стабилизировалась, но все равно остается напряженной, ежедневно регистрируется от 50 до 60 человек. Для закрепления данного снижения у нас подписано постановление главного государственного санитарного врача №25 от 5 августа 2020 года. С пятницы по воскресенье (с 7 по 10 августа и с 14 по 17 августа) приостанавливается работа объектов общественного питания, «летников», но доставка разрешена, - рассказал Арман Кушбасов. Он подчеркнул, что в указанное время не будут работать все торговые объекты, в том числе рынки, независимо от ассортимента реализуемой продукции, за исключением продуктов питания, лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Приостанавливается деятельность скверов, парков, набережных, в том числе точек питания и торговли, расположенных на их территории. Объекты туризма на указанное время перестанут принимать новых посетителей.

- В субботу и воскресенье этой недели - 8 и 9 августа - и на следующей неделе - 15 и 16 августа - приостанавливается передвижение общественного транспорта внутри населенных пунктов, в том числе дачных маршрутов. Изменяется работа центров обслуживания населения. Теперь они работают с девяти часов утра до шести часов вечера с понедельника по субботу, раньше они работали с понедельника по пятницу, - рассказал Арман Кушбасов. Он напомнил жителям региона алгоритм использования и утилизации средств индивидуальной защиты. Медицинские маски следует носить в общественных местах и помещениях, предназначенных для посещения, обслуживания и отдыха населения, в общественном транспорте. Исключение - дети до пяти лет и случаи, когда люди принимают пищу в местах общественного питания. В этом случае важно соблюдать социальную дистанцию. За нарушение данных требований предусмотрена административная ответственность. На нарушителей представители полиции уже собрали 431 материал. 165 материалов рассмотрено, штрафы выписаны на более чем 9,8 миллиона тенге. В том числе 28 протоколов составлено на индивидуальных предпринимателей и 137 - на физических лиц.

- Также у нас запрещен отдых на общественных пляжах, в местах купания. Проводятся совместные рейды с сотрудниками ДЧС. 313 физических лиц привлечено к ответственности, в том числе за купание в неустановленных для этого местах, - рассказал Арман Кушбасов.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Чтобы закрепить эффект"
08.08.20

Поделиться статьёй: