Сергей Мусаев провёл мастер-класс по усовершенствованному методу лечения почечных артерий

Уровень артериального давления за двести. Лекарственные препараты, даже самые сильные, уже не могут его контролировать. Такие пациенты - в зоне риска возникновения геморрагического инсульта или инфаркта миокарда. Но и из этой непростой ситуации есть выход - операция по эндоваскулярной денервации почечных артерий.

В течение двух дней столичный доктор провел мастер-класс для наших врачей по эндоваскулярной денервации почечных артерий у двух пациенток. Одной женщине 70, второй - 77 лет. Каждая из них страдает от неконтролируемого артериального давления и много лет стоит на учете с артериальной гипертензией. Сергей Мусаев рассказал, что такое лечение, как правило, применяется к пациентам старше 50 лет с резистентной артериальной гипертензией, которые принимают более четырех препаратов различной группы, и при этом уровень артериального давления у них остается высоким.

- Разработана такая методика, как прижигание почечных артерий. Неконтролируемая артериальная гипертония может привести к таким осложнениям, как инсульт, инфаркт миокарда. Операцию проводят тазобедренным доступом - через сосуды мы дойдем до почечных артерий специальным катетером и при помощи аппарата, который подает ток, будем прижигать сосуды. Так мы нарушаем связь головного мозга и почечных артерий, которые вырабатывают гормон, повышающий давление, - отметил С.Мусаев. Он рассказал, что такие операции в Казахстане проводятся с 2011 года. Пациентов, которые нуждаются в таком лечении, подбирают особо тщательно, ведь оно подходит далеко не всем.

Операция длится от 30 минут до часа в зависимости от состояния пациента. Для проведения операции нужны специальный генератор и ангиографическая установка. Сергей Мусаев отметил, что в Кардиоцентре есть все необходимое оборудование. Здесь такие операции проводятся успешно - в год оперируется до 20 человек. Суть данного мастер-класса - показать более усовершенствованный метод оперативного лечения. Сергей Мусаев проходил стажировки в Турции, Германии, Израиле. В больнице медицинского центра управления делами Президента в Астане в год он проводит до 20 таких операций. Для пациентов она бесплатная, ее проводят по квоте в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, а государ-ству каждый такой пациент обходится в 1,3 миллиона тенге.

В областном Кардиологическом центре такие операции тоже проводятся бесплатно. Заведующий отделением областного кардиоцентра Максат Кудратуллаев рассказал, что новые методы отбора и ведения таких пациентов предусматривают и новые подходы к ведению операции, применение нового инструментария. В результате врачам работать комфортнее, а больные меньше находятся на операционном столе, быстрее идут на поправку.

- Когда мы только начинали проводить такое лечение, применяли один электрод. В настоящее время их применяется несколько. Это ведет к снижению лучевой, контрастной нагрузки на пациентов, а также на саму операцию тратится меньше времени. Это хорошая профилактика инсультов, - отметил М.Кудратуллаев.

Данный метод лечения был разработан после наблюдения за пациентами, которым пересаживали донорские почки.

- Этот метод придумали после того, как заметили, что у людей, которым делали пересадку почек, не возникало повышения артериального давления. Нервные окончания при пересадке донорской почки не соединяли, и у людей не было давления. Этот метод сегодня широко применяется для лечения неконтролируемой артериальной гипертонии, - рассказал Максат Кудратуллаев.

Отбор пациентов для такого лечения осуществляется особо тщательно. Врачи говорят, что больные должны в течение нескольких дней по нескольку раз измерять свое артериальное давление и данные записывать в дневник давления.

- Медицинское сообщество пришло к выводу, что больной, приходя к врачу, волнуется и у него может повыситься артериальное давление, которое бывает значительно ниже дома. Поэтому пациентов, которым назначаются четыре и более группы препаратов для снижения артериального давления, после вторичной консультации отпускаем домой, чтобы они сами мерили давление и записывали в дневник. Оно более натуральное. В результаты мы выявляем пациентов, которые чаще не нуждаются в таком оперативном лечении, - отметил М.Кудратуллаев. Он рассказал, что обе пациентки, которым лечение провел столичный врач, принимали пять групп препаратов, которые направлены на снижение артериальной гипертонии. На основе домашнего дневника врачи наблюдали, что у женщин уровень артериального давление ниже 200 не бывает. Сделав эту операцию, врачи планируют добиться снижения давления.

Всего в СКО на учете с артериальной гипертонией состоят более 100 тысяч человек.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Давление под контроль"
13.11.18

Поделиться статьёй: