Серьезным фактором риска атеросклероза сосудов жизненно важных органов является гипертоническая болезнь

Она опасна тем, что очень сильно увеличивает риск нарушения мозгового кровообращения (инсульт). В происхождении атеросклероза и гипертонии много общих механизмов развития, включая нарушение функции эндотелия. Сочетание двух этих заболеваний увеличивает риск развития инфаркта, инсульта, стенокардии и других сердечно-сосудистых заболеваний до 5 раз.

Гипертонии имеют разное происхождение. Но независимо от их характера у всех людей с повышенным артериальным давлением развитие атеросклероза ускоряется, его тяжесть усиливается.

К счастью, в настоящее время разработаны весьма эффективные методы и схемы лечения гипертонии любой формы и тяжести. Существуют разнообразные лекарства, дающие возможность подобрать индивидуализированное лечение каждому больному.

Но как показывают наблюдения различных клиницистов, существуют большие проблемы в лечении больных гипертонией, зависящие от самих больных.

Первая половина больных, страдающих гипертонией, просто не знает о своем заболевании и потому, конечно же, не лечится. Далее: половина больных, из тех, кто знает о своей болезни, не лечится вовсе. Далее еще интересней. Из больных, страдающих гипертонией и принимающих лекарства, эффективно лечится лишь половина.

Дело в том, что большинство пациентов просто не обращает внимания на свою гипертонию, хотя знают о ее существовании. А те, кому было назначено лечение, «мудрят» с лекарствами по своему усмотрению - отказываются от лечения, начинают и вскоре прекращают лечение или существенно уменьшают дозу лекарств. Многие в порядке эксперимента устраивают перерывы в лечении, чтобы посмотреть, что будет. Причины такого безответственного и небезопасного вольного поведения кроются в нашей низкой дисциплине, превратных представлениях о собственных болезнях, недоверии к врачам, недоверии к лечению, в потрясающей своей наивностью пустой надежде на чудо. Приведем и рассмотрим доводы наших больных в оправдание своих неправильных действий (по порядку их частоты в рассказах больных):

- боюсь, организм привыкнет, а потом без лекарств нельзя будет жить;

- хотелось проверить, может быть, уже можно обходиться без лекарств;

- стало лучше, постепенно перестал принимать лекарства, а дальше и вовсе прекратил;

- боюсь, не повредит ли лечение;

- сосед сказал, что долго принимать лекарства вредно.

Следует заметить, что все выше приведенные доводы абсолютно несостоятельны, а действия больных по самостоятельному прекращению и изменению лечения могут быть опасными.

Видимо, существуют многочисленные объективные и субъективные причины неправильного поведения больных в отношении лечения. Главные из них - низкая культура граждан в отношении своего здоровья, отсутствие убедительных и адекватно воспринимаемых заинтересованным лицом (т.е. больным и даже его родственниками) сведений о целях, задачах, основных механизмах действия и конечных результатах лечения. Последнее во многом зависит от правильного взаимоотношения врача и больного. Аксиомой авторитетности врачебных рекомендаций в глазах больного в прежнее время была фраза «из рук врача принимают даже яд». Современнные врачи растеряли авторитет, а если бы он и был абсолютным, все равно терпеливое обьяснение больному всех сторон действия назначаемого лечения (в том числе и порядок прекращения или изменения дозы) является элементарной задачей врача. Если этого не происходит, то это явный недостаток в работе врача.

Есть и другая аксиома, касающаяся больного: «сомневаешься - обязательно посоветуйся со своим доктором». Это значит, что в сомнительных случаях рекомендуется преодолеть свое стеснение и прямо попросить врача разъяснить все перечисленные выше вопросы. Разумеется, что подобные доверительные отношения возможны при хорошо отлаженной системе здравоохранения, где больной и врач выступают как партнеры в общем деле. Больной с гипертонией должен знать следущие правила и действовать в соответствии с ними:

- гипертония даже без атеросклероза является самостоятельной и довольно распространенной болезнью, приводящей к гипертоническим кризам, во время которых опасность нарушений мозгового кровообращения, инфаркта миокарда, сердечной астмы и отека легких увеличивается многократно;

- она способствует более раннему и более опасному развитию атеросклероза артерий сердца, головного мозга, органов зрения, почек;

- она имеет характер постоянно и неуклонно прогресирующего заболевания и поэтому требует такого же постоянного и скрупулезного ухода за собой, т.е. приема соответствующих лекарств, соблюдения определенных диетических рекомендаций. Очень важно обеспечение сна длительностью 7-8 часов в сутки, предупреждение стрессовых ситуаций и психоэмоционального напряжения;

- хорошее лечение начальной стадии гипертонии у большинства больных может привести к полной стабилизации АД на фоне минимально необходимых доз препаратов;

- во всех остальных случаях соблюдение рекомендаций и постоянное правильное лечение у большинства гипертоников могут предотвратить или даже вызвать обратное развитие изменений сердца (уменьшение его размеров, обратное развитие гипертрофии мышцы сердца, предотвращение склерозирования коронарных сосудов), головного мозга (предотвращение или обратное развитие инсультов, сосудистой энцефалопатии, сохранение памяти и бытовой и профессиональной активности до глубокой старости), средних и мелких артерий (предотвращение их гиалиноза - своеобразного склероза сосудов мозга, почек и других органов без участия холестерина и без образования бляшек, в результате которого происходит нарушение микроциркуляции и ухудшение питания ткани, а отсюда и снижение памяти, головокружение);

- правильное поведение в быту и на работе и систематическое лечение до стабильной нормализации цифр кровяного давления («верхнее» давление должно быть ниже 140 мм рт. ст., «нижнее» давление - ниже 90 мм рт. ст.) снижает риск смерти, инфаркта, инсульта и других крупных сердечно-сосудистых осложнений в предстоящие 10 лет на 20% и больше.

Совершенно очевидно, что ради достижения таких замечательных эффектов от лечения гипертонии стоит согласиться с теми небольшими и легко выполнимыми требованиями по изменению питания и образа жизни, о которых говорилось выше.

Следует добавить, что лечение любой гипертонии в настоящее время возможно вполне, существующий набор лекарств дает возможность их выбора не только по прямым показаниям, но и по их стоимости (один и тот же эффект может быть достигнут с помощью разных лекарств, стоимость которых различается в 2-3 раза).


Елена Донова
газета "Северный Казахстан"
"Артериальная гипертония – фактор риска развития инфаркта миокарда и инсульта"
11.06.19

Поделиться статьёй: