Семидневная конная экспедиция по сакральным местам проходит в Казахстане

Она началась от древнего городища под Нур-Султаном и завершится на Ботае в СКО.

Конное путешествие участники начали с древнего городища Бозок, который находится на южной окраине Нур-Султана, на восточном берегу озера Бузукты. Древний город существовал в пяти километрах от нынешней столицы. Городище занимает площадь 30 гектаров. Оно известно по письменным источникам. В путевых записках офицера царской армии, геодезиста Ивана Шангина нашли первые упоминания об этом археологическом памятнике и его местонахождении.

Научная экспедиция проходила по реке Ишим в 1816 году. Раскопки начали в 1999 году под руководством археолога Кемаля Акишева. По их результатам удалось доказать, что в VIII-X вв. Бозок был городом-крепостью и военной ставкой на трассе Степного шелкового пути.

Впоследствии он стал резиденцией кыпчакского правителя, был религиозно-культовым центром и географическим ориентиром в степи для путников и караванов. Дома строились из обожженного кирпича, который производился в городских мастерских. Здесь существовала сложная система водоснабжения и канализации. Второй период функционирования памятника относится к XIII-XV вв., когда развалины города воспринимались как святое сакральное пространство и стали местом захоронения. Археологи нашли погребение женщины, которая не сидела у очага и не готовила мужу еду, а была воительницей, настоящей амазонкой, как говорят историки. Умерла она 800 лет назад.

За годы раскопок здесь собрали богатую коллекцию железных стрел, конской сбруи и украшений. Исследователи считают, что Бозок был предшественником нынешней столицы Казахстана. Это открытие перевернуло все представления об истории города, ибо раньше регион считался исключительно центром скотоводческой культуры.

Сегодня это городище и некрополь на южной окраине Нур-Султана. Памятник состоит из нескольких частей, центральные – три площадки, обнесенные валом и внутренним рвом.

Завершится экспедиция в Северо-Казахстанской области, у археологического памятника Ботай. Открытие этого древнего поселения стало возможным благодаря неустанному труду известного североказахстанского археолога Виктора Зайберта, ушедшего из жизни в апреле.

Самым важным открытием на Ботае стали самые ранние на Земле свидетельства одомашнивания лошади.

Поселение Ботай группа Зайберта обнаружила в 1980 году. Учёные считают, что именно прирученная ботайская лошадь стала мощным двигателем общего прогресса человечества от групп изолятов к единому сообществу людей, а также средством активных связей первых цивилизаций.

Археолог Бакыт Мулдашева рассказала, что цель экспедиции, объединившей два знаковых памятника в археологии Евразии, – популяризировать культурное наследие.

- Это городище Бозок и поселение Ботай. В 2018 году принято решение о создании музея-заповедника под открытым небом "Бозок". Сейчас коллектив музея работает над визуализацией проекта, музеефикацией. В первую очередь будет выполнено ограждение в восточном стиле с двумя порталами, – рассказала она.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"От Бозока до Ботая"
16.06.22

Поделиться статьёй: