Семеро лучших студентов колледжей СКО вошло в число «ТОП-100 студентов колледжей Республики Казахстан»

Этот конкурс проводится второй год подряд и нацелен на поддержку талантливой молодежи, популяризацию рабочих специальностей и повышение социальной роли поколения next. Это именно то, на что направлено большинство государственных программ, ориентированных в том числе на молодое поколение казахстанцев.

Конкурс «ТОП-100 студентов колледжей РК» предполагает три этапа участия студентов. Сначала отбор проходит на уровне колледжа, потом региональный и завершающий - республиканский. Для участия в нем студентам важно раскрыться, рассказать о себе, о своей будущей профессии, показать свою общественную работу. Лучших студентов определяют посредством онлайн-голосования.

27 ноября на базе Петропавловского строительно-экономического колледжа прошла встреча с победителями «ТОП-100 студентов колледжей РК», где руководитель управления образования Гульмира Каримова поздравила победителей.

- Если в прошлом году в этом конкурсе до республиканского этапа дошло 14 североказахстанских студентов, то в этом году - 24. Если в прошлом году у нас было два победителя, которые вошли в ТОП-100 студентов на республиканском этапе, то в этом году их количество выросло более чем в три раза. Что такое ТОП-100 студентов? Это самые активные, с активной жизненной позицией, которые на протяжении всего года учились хорошо, были успевающими студентами. Это лидеры студенческого, спортивного движения, ну и, конечно, волонтеры.

В проекте участвовало более 350 студентов колледжей. Один из них - студент Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа Кайсар Мусин, оказался в сотне лидеров. Он учится на третьем курсе по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях». Кайсар одержал победу в номинации «Лучший волонтер в сфере пропаганды здорового образа жизни» в рамках областного форума молодежи «Самрук-2020».

Кайсар рассказал, что, по условиям данного конкурса, надо было снять три видеоролика. Он приготовил три клипа - «Моя общественная деятельность», «Лучший специалист» и «Спич -презентация». В работе ему помогали преподаватели.

Студент высшего колледжа им. М. Жумабаева Тимофей Романюк - тоже в числе лучших студентов страны.

Он поздравил свой колледж со 100-летним юбилеем, отметив, что учреждения образования региона активно развиваются, у них накоплен большой опыт по обучению студентов, что помогает развивать личные качества, создавать различные проекты.

Одна из награжденных, выпускница высшего медицинского колледжа Северо-Казахстанской области Жанна Вайс, сейчас работает в областном центре скорой медицинской помощи. Девушка рассказала, что, еще когда была студенткой, вызвалась добровольцем и начала работать в карантинном стационаре.

- Как и многие наши студенты, я была задействована в противоэпидемических мероприятиях в карантинном стационаре. Мне хотелось помочь людям в период неблагоприятной ситуации. Я люблю свою профессию, я медик, и мне хотелось быть полезной в такое сложное время. Поначалу было трудно, даже иногда страшно, нередко мы находились в самих очагах, к примеру, я была задействована в мероприятиях, когда в гостиницу «Кызылжар» прибыли пассажиры авиарейса из Лондона. Потом я сама заболела и находилась на карантине. Сейчас все хорошо, я продолжаю работать, - поделилась Жанна Вайс.

Руководитель управления образования Гульмира Каримова вручила победителям республиканского конкурса «ТОП-100 студентов колледжей РК» сертификаты и памятные знаки. А потенциальные работодатели, которые присутствовали на встрече, некоторым из студентов вручили символические путевки на свои предприятия, где их ждут после окончания учебного заведения.

На сегодняшний день в колледжах страны учится около 500 тысяч студентов. Ежегодно выпускается порядка 140 тысяч человек. Порядка 70% выпускников колледжей устраиваются на работу сразу же после получения диплома, остальные в большинстве случаев продолжают обучение в вузах.


Вадим Мударисов
газета "Добрый Вечер"
"Семеро лучших"
03.12.20

Поделиться статьёй: