Семейную драму "Мама" показали зрителям областного казахского музыкально-драматического театра имени С. Муканова в Петропавловске

Постановка раскрывает тему вечных ценностей в контексте семейных отношений. Это работа режиссера Фархата Молдагали по пьесе «Здравствуй, мама, это я» таджикского режиссера, писателя, драматурга Барзу Абдуразакова. Спектакль был поставлен несколько лет назад и очень полюбился североказахстанскому зрителю.

В центре сюжета – телефонный разговор пожилой женщины с взрослым сыном. Мать, истосковавшаяся по родной душе в одиночестве, хочет поделиться с сыном важными на её взгляд вещами, такими как встреча с белками на прогулке или покупка фена. Но ее сын – занятой человек, и "пустые" разговоры его только раздражают. Однако постепенно душевность, искренность и теплота этих звонков пробуждают в мужчине воспоминания о детстве и дают понять, как близок и дорог ему человек на другом конце провода и как на самом деле важны все эти мелочи жизни, о которых рассказывает его мудрая мама.

"Хотя эта постановка показывает историю отдельной семьи, я думаю, спектакль затронет каждого зрителя, так как все мы рождены и вскормлены молоком матери, – говорит актриса театра Аида Супатаева, сыгравшая в спектакле маму. – Я надеюсь, что после спектакля многие зрители позвонят своим матерям и поблагодарят их за всё, что они для нас делают".

Основные роли в спектакле исполняют два актера: Аида Супатаева и Нурбол Аскаров. По сюжету мать и сын разделяют километры: он находится в рабочем кабинете, она – в опустевшей квартире. На деле же актеры все время остаются на одной сцене. При этом несмотря на отсутствие других значимых героев и смены локации, актерам удается удерживать внимание зрителей на себе на протяжении всего действия.

"Сложность в этом спектакле для актеров заключается в том, что в процессе диалога герои не контактируют друг с другом напрямую, не смотрят друг другу в лицо, так как они все время разговаривают между собой только по телефону, – говорит актер Нурбол Аскаров. – При этом нужно показать, как постепенно у героя открывается глаза, как происходит трансформация чувств сына с каждым новым звонком матери, как меняются его эмоции и отношение к пожилой матери".

Мама самого Нурбола живёт в Уральске. Сын созванивается с ней раз в несколько дней.

"После спектакля обязательно позвоню, расскажу об эмоциях от встречи со зрителями и узнаю, как у нее дела", – поделился актёр.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Здравствуй, мама, это я!"
18.03.21

Поделиться статьёй: