Семь жертв бытового насилия нашли приют в Центре поддержки женщин в СКО с начала года

«Нет!» - насилию в семье» - акцию под таким названием с 15 по 18 июня проводят полицейские Петропавловска. В числе мероприятий - рейды по проверке лиц, допускающих противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений. Стражи порядка проводят профилактические беседы как с правонарушителями, так и с жертвами бытового насилия. Полицейские разъясняют права женщин, рассказывают о законодательном усилении ответственности за дебоши.

Также усилены проверки по исполнению защитных предписаний. Предписания выносятся участковыми инспекторами в отношении дебоширов, даже если женщины отказываются от претензий. Этот документ может, в зависимости от ситуации, содержать запрет на встречи с жертвой бытового насилия без согласия последней или на употребление алкоголя, ведь практически все бытовые правонарушения совершаются под воздействием спиртного. К примеру, в Рабочем посёлке был установлен факт опьянения 45-летнего горожанина, в отношении которого ранее было вынесено защитное предписание. Склонность к алкоголю уже стоила мужчине семьи, теперь он проживает с матерью, изводя её дебошами. Нарушение защитного предписания наказывается арестом до пяти суток.

- С начала года в области выявлено 50 нарушений защитных предписаний, всего же их вынесено 1159. В отношении 257 североказахстанцев судами установлены особые требования к поведению правонарушителей - это следующая мера воздействия. Усилия полиции направлены на то, чтобы предотвратить тяжкие последствия, которыми чреваты бытовые конфликты. С начала года в СКО 24 женщинам причинены телесные повреждения, порой представляющие угрозу для жизни, - сообщает первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айтбаев.

Главный путь к решению проблемы бытового насилия полицейские видят в повышении правовой грамотности населения. Стражи порядка призывают женщин, пострадавших от бытового насилия, не рисковать жизнью и здоровьем. Они могут обратиться на канал «102», на телефон 8-715-2-39-48-56 (группа по защите женщин от насилия по г. Петропавловску) и 8-715-2-61-25-30 (ГЗЖН по СКО), WhatsApp 8-708-432-45-61. Им всегда готовы помочь как полицейские, так и представители таких общественных организаций, как Центр поддержки женщин и Альянс женских сил СКО. В наиболее проблемных случаях пострадавшие от домашнего насилия могут на срок до полугода найти убежище в Центре поддержки женщин, где им помогут обрести юридическую и финансовую независимость. С начала года там приняли 14 человек - семь женщин с детьми. Главное - не считать, что всё образуется само собой, и сделать шаг навстречу новой жизни.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Здесь помогут"
18.06.20

Поделиться статьёй: