Семь чудес Подгорья

Проект под таким названием, в котором его авторы отразили уникальность одного из микрорайонов областного центра, разработали в средней школе №14 имени Юрия Гагарина. Научно-методическое пособие поведает интересные исторические факты возникновения и становления сакральных природных объектов, раскроет красоты и тайны района Подгорья.

Заповедник традиций и культуры

Уже из названия проекта становится понятно, что речь в нем пойдет о семи направлениях в виде отдельных исследовательских подпроектов. По каждому из них велась длительная поисковая работа, в которую включился коллектив школы вместе с учениками и их родителями. А вот на написание столь уникального проекта их вдохновила бывший директор школы, ветеран педагогического труда Любовь Виноградова. Эту тему Любовь Александровна выбрала не случайно, как педагог она понимает, насколько важно каждому человеку знать историю своей малой родины.

- Цель разработки учебно-методического пособия «Семь чудес Подгорья» заключается в формировании гражданской позиции через активную краеведческую деятельность. Нами был разработан экскурсионный маршрут по семи сакральным местам района Подгора. В одном из своих выступлений аким области Кумар Аксакалов отметил, что район Подгора, несмотря на грядущие благоустройства, должен оставаться заповедником традиций русской культуры. Наш проект как раз направлен на то, чтобы сохранить уникальность Подгорья, подчеркнуть ценность исторических зданий, резных домиков, построенных много лет назад. Каждый живущий здесь должен гордиться своей малой родиной - Подгорьем, - подчеркнула директор школы №14 Антонина Сачкова. В центре внимания проекта - историческая роль района в становлении «северных ворот Казахстана», Касымовская мечеть, православный собор святых апостолов Петра и Павла, архитектурные памятники, а также сто лиц Подгорья - люди, которые внесли значительный вклад в развитие микрорайона – предприниматели, ветераны педагогического труда, ответственные родители, а также исследованы школа от истоков до современности и река Есиль. По словам педагогов, практическая значимость проекта заключается в использовании научно-исследова-тельского материала учащимися на уроках истории, географии, биологии и краеведения.

Дух прошлого

Сегодня в Северном Казахстане насчитывается около 600 памятников истории и археологии, восемь из которых – республиканского значения. К сожалению, многие из них не сохранились по причине пожаров и разливов реки Есиль. В летопись города занесен масштабный пожар 1849 года, когда жители из последних сил отстояли расположенную в центре Подгорья церковь. Тогда беспощадным огнем были уничтожены все остальные постройки. Непоправимый урон наносили и наводнения, однако под горой еще можно отыскать строения сибирских казаков, мещан, купцов, представителей других слоев населения того времени.

Из исторических источников известно, как развивался этот микрорайон. В 1838 году, по данным отчета главного Управления Западной Сибири, в Подгорье насчитывалось 18 больших улиц и переулков, один каменный и 970 деревянных домов. Большую площадь Подгорья, на которой находится церковь, обрамляли здания городской поликлиники, гостиного двора с 60 лавками, купеческие особняки, шесть питейных контор и три деревянные мечети с минаретами. А по адресу: улица Коминтерна (бывшая Большая), 96 и ныне располагается каменное строение, которое когда-то являлось домом доверенного лица торговой фирмы «Товарищество братьев Овсянниковых и А.Ганьшина с сыновьями» - Василия Дмитриева. Это красивейшее двухэтажное кирпичное здание, построенное в 1907 году, сейчас находится в плачевном состоянии.

В отличие от разрушенного старинного особняка, здание водокачки 1902 года снаружи и изнутри выглядит неплохо. По зданию можно изучать особенности промышленной архитектуры начала ХХ века - оно до сих пор не имеет лишних надстроек, не облицовано современным материалом, лишь кое-где вставлены пластиковые окна. Зная, что водокачка находится недалеко от того места, где когда-то стояла Петропавловская крепость, рабочие АО «Кызылжар су» (горводоканал) украсили старинное строение самодельной пушкой из водопроводных труб.

На одном из снимков 1913 года изображено несколько интересных зданий. Тут и ныне существующий магазин «Ишим», и двухэтажный жилой дом сразу за церковью, и здание начала ХХ века на пересечении улиц Потанина и Демиденко (ныне участковый пункт полиции). Всем этим сооружениям уже более ста лет. А в 1962 году в Подгорье была выстроена дамба, благодаря которой самая старая часть Петропавловска смогла избежать разрушений от наводнений. Несмотря на новые постройки и современные веяния, самобытность района Подгорья до сих пор ощущается в каждом покосившемся домике, в звоне двухсотлетних колоколов. Все прочие подобные районы города уже практически исчезли. Возможно, властям областного центра стоит обратить на это внимание и сделать Подгорье заповедным местом – музейным районом, куда водили бы экскурсии для изучения истории города Петропавловска.

Авторы проекта изучили исторические документы, материалы, фотографии и знают, что Петропавловская крепость и Подгорье в свое время сыграли очень важную роль не только в становлении и развитии города Петропавловска, но и в экономическом и политическом развитии региона. Из их проекта можно узнать, как осуществлялось строительство различных зданий, мечетей, церквей, объектов соцкультбыта, как велась торговля, кто приезжал в город. Немало интересных историй связано с рекой Есиль. Ишим - это главный водоисточник областного центра, который, к слову, нередко преподносил и преподносит сюрпризы его жителям в виде разливов. К слову, «Ишимак» с татарского переводится как «разрушающий». Однако народное предание гласит, что водоем Ишим получил свое название от имени сына хана Кучума Ишима, который утонул в безымянной реке, позднее названной в его честь.

Изучив проект «Семь чудес Подгорья», можно смело сказать о том, что этот район - один из немногих в Петропавловске, сохранивший дух прошлых столетий. Это сердце старого города, куда еще не добрались архитекторы с новыми веяниями. Здесь до сих пор можно встретить удивительные островки исторической архитектуры, деревянную резьбу, каменные лабазы, вычурную кирпичную кладку. Созданием своего проекта коллектив школы попытался сохранить все эти чудеса.

В статье использованы материалы научно-методического пособия «Семь чудес Подгорья»

В 1752 году на высоком правом берегу Ишима, в урочище Кызыл Жар была заложена крепость святого Петра. Главное укрепление Горькой линии было спроектировано как правильный шестиугольник. Строительство продолжалось с перерывами в течение двадцати лет.

Первая каменная мечеть была построена в 1795 году. Из архива Омского государственного краеведческого музея: «В 1795 году в Петропавловске по личному указанию Екатерины Великой была построена первая мечеть, Касымовская, по имени строителя-татарина - одно из самых ранних каменных зданий города. На ее строительство было выделено из государственной казны пять тысяч рублей…».

Самым старинным памятником считается Покровская церковь 1822 года постройки - ныне храм святых апостолов Петра и Павла.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"

23.07.19

Поделиться статьёй: