Сборная Казахстана продолжает выступление на XVIII летних Азиатских играх в Индонезии

Спортсмены после первого дня соревнований начали пополнять копилку наград. Особенно отличились казахстанские таэквондисты и борцы. Только вот до вершины пьедестала почета они не добрались.

Успеха в таэквондо добилась Фариза Алдонгарова (дисциплина "керюги"), сообщает пресс-служба НОК. В весовой категории до 53 кг она победила узбечку Динорахон Мамадибрагимову – 17:16 и иранку Элахех Шейдаи – 11:3, благодаря чему вышла в полуфинал и тем самым автоматически обеспечила себе бронзовую награду в случае проигрыша. Так в итоге и получилось. Сильнее в этом поединке оказалась тайпейка Поя Су – 6:11.

"Все мои встречи оказались тяжелыми. Соперники сильные, известные спортсмены. Памятной стала встреча со спортсменкой из Узбекистана. Мне удалось собраться и пройти ее с разницей в один балл. Не стоит забывать, что она становилась бронзовой призеркой чемпионата мира. Уступила же спортсменке из Тайбэя, которая в итоге стала чемпионкой Азиады. Я планировала выступить, конечно, лучше. Но я благодарна и за бронзовую медаль. Ее я посвящаю своим родителям, которые верят в меня, надеются на меня. Кроме того, я благодарна всем болельщикам, моим тренерам",- поделилась после награждения Алдонгарова.

Представительница казахстанской команды по вольной борьбе Жулдыз Эшимова завоевала серебряную медаль на Азиаде-2018. В финале весовой категории до 53 килограммов она встретилась со спортсменкой из Северной Кореи. К сожалению, одержать победу она не смога, уступив после двух периодов с общим счетом 0:11.

Казахстанец Кирилл Казанцев завоевал бронзовую медаль в маунтинбайке. Спортсмен выступал в категории кросс-кантри. Казанцев шел на первом месте, но затем с небольшим отрывом вперед вышли китайские спортсмены.

"Что я могу сказать? Первая медаль с Азиатских игр для нашей страны в маунтинбайке. Хоть и бронзовая медаль, но результатом я очень доволен. Я очень рад. Спасибо всем, кто помогал, кто болел за меня. Моей семье за поддержку, друзьям, близким. Я решил атаковать с первого круга, выдавать все, что могу. Сделал задел в 20 секунд, держал его три круга. И потом китайские гонщики начали отрываться с бешеной скоростью. Я уже потом просто несколько кругов ехал один. В итоге так и заехали. Коллега мой Адилов с проколами, падениями все-таки заехал восьмым. Мы готовы бороться. Старт показал, что все делаем правильно",- поделился впечатлениями Казанцев.

Таэквондист Руслан Жапаров завоевал бронзовую медаль на Азиатских играх-2018. В полуфинале весовой категории свыше 80 килограммов он уступил спортсмену из Ирана со счетом 7:11. Тем не менее без медали Жапаров не остался. Согласно правилам этого вида спорта, проигравший в полуфинале таэквондист завоевывает бронзовую медаль. Его бронза стала восьмой в активе сборной Казахстана.

Казахстанская таэквондистка Жансель Дениз завоевала серебряную медаль на Азиатских играх-2018. В финале весовой категории свыше 67 кг спортсменка встречалась с таэквондисткой из Южной Кореи Дабин Ли. Встреча прошла на встречных курсах. Однако точнее оказалась именно Ли. Дениз уступила сопернице со счетом 21:27.

Борчиха Эльмира Сыздыкова стала бронзовым призером Азиатских игр. Турнир казахстанская спортсменка начала с разгромного поражения от будущей чемпионки, но затем в малом финале весовой категории до 76 кг победила Юн Чжун Хван из Южной Кореи. Их противостояние завершилось со счетом 5:2.

Еще одним серебром отметились ватерполистки. В решающей игре Казахстан одержал победу над Японией со счетом 12:11. Это и принесло команде награду. На Азиаде казахстанки проиграли лишь один раз - Китаю, который и стал чемпионом.

Борец греко-римского стиля Мейрамбек Айнагулов стал бронзовым призером Азиатских игр в Индонезии, передает СИА «SPORTINFORM». В матче за бронзовую медаль весовой категории до 60 кг наш соотечественник победил Джун Се Ри из КНДР. Счет схватки – 13:5. Еще один борец Алмат Кебиспаев проиграл в финале Азиатских игр. В решающей схватке (до 67 кг) он со счетом 4:5 уступил Хансу Рю из Южной Кореи и тем самым стал обладателем серебряной медали.