Сборная Казахстана по футболу успешно провела выездные матчи в рамках отбора на Евро-2024

В состав национальной команды был включен капитан петропавловского футбольного клуба "Кызыл-Жар СК" Еркин Тапалов.

Квалификацию чемпионата Европы сборная Казахстана продолжила игрой с Сан-Марино. Главный аутсайдер группы мог рассчитывать максимум на ничейный исход, и это лишь в лучшем случае. Игра прошла на стадионе "Эннио Тардини" в Парме (Италия) и завершилась уверенной победой казахстанцев со счетом 3:0. Счет в матче открыл Ян Вороговский на 37-й минуте.

Во второй половине игры подопечные Магомеда Адиева забили еще два мяча. Сначала капитан команды Асхат Тагыберген реализовал одиннадцатиметровый удар, затем Бактиер Зайнутдинов поставил точку в матче. В этой встрече Еркин Тапалов участия не принимал.

Второй соперник был более серьезным. Сборная Северной Ирландии хоть и потеряла ряд футболистов из-за травм, но по-прежнему остается крепким орешком. Свою роль должен был сыграть и фактор своего поля. Все билеты на игру были проданы. Матч прошел в Белфасте, на стадионе "Уиндзор Парк". Единственный гол в этом непростом поединке был забит на 88-й минуте. Абат Аймбетов получил мяч на своей половине поля, не дождался помощи от партнеров и пошел в обыгрыш. Казахстанский нападающий, вышедший на замену во втором тайме, с легкостью преодолел оборону соперника, вышел один на один с вратарем и переиграл его к радости болельщиков нашей сборной, которых на трибунах в Белфасте собралось порядка 500 человек. Еркин Тапалов принял участие в этой встрече, появившись на замену на 81-й минуте, сменив Асхата Тагыбергена.

После четырех матчей квалификации у сборной Казахстана девять очков. Столько же - только у Финляндии. Ранее подопечные Магомеда Адиева стартовали в отборочном цикле с поражения Словении (1:2), однако затем одержали три победы, сенсационно обыграв Данию (3:2) и разгромив сборную Сан-Марино (3:0), а напоследок обыграв неуступчивую Северную Ирландию (1:0).

Победив в Белфасте в матче квалификации Евро-2024, сборная Казахстана установила для себя новый рекорд. Никогда еще наша национальная сборная после перехода под эгиду УЕФА не выигрывала три поединка подряд.

Кроме того, сборная Казахстана впервые в своей истории возвращается с территории Великобритании с победой. Череда поражений длилась с 2008 года, когда наши футболисты уступили англичанам (1:5), в 2013-м в Дублине победили ирландцы (1:3), а в 2019-м с аналогичным счетом Казахстан уступил сборной Шотландии. Кроме того, впервые наша команда не пропустила.

Статистика встречи Казахстана и Северной Ирландии - почти полностью на стороне хозяев: 13-7 по ударам, однако в створ соперник попал лишь один раз при двух ударах у Казахстана. Североирландцы больше владели мячом (58% - 42%), провели больше атак - 33-16, подали угловых - 8-4, сделали больше передач - 383-239. Но казахстанские футболисты сумели использовать свой шанс и вырвать победу.

Майкл О’Нилл, главный тренер сборной Северной Ирландии:

"Это тяжело. Для нас это тяжелое поражение. Пропустить таким образом и в самом конце игры - это просто душераздирающе. Так было во всех играх, которые мы провели до сих пор. Мы проиграли с минимальным счетом Финляндии, проиграли с минимальным счетом в Копенгагене и вот сегодня. Я не думаю, что мы должны были проиграть. Мы сделали все, чтобы попытаться выиграть игру, и провели столько атакующих замен, сколько могли. В игру вступило много молодых игроков, и я был доволен многими аспектами их выступлений. Но если ты пропускаешь такие голы, какие мы допустили во всех этих трех поражениях, то на этом уровне очень трудно вернуться в игру. Это доказано на практике".

Магомед Адиев, главный тренер сборной Казахстана:

"Соперник прессинговал, и нам не особо удавалось выходить вперед. В принципе, мы это предполагали и на установках говорили, что самыми тяжелыми и ответственными будут эти стартовые 15-20 минут. Концовка первого тайма и весь второй прошли для нас позитивно. Хотя и в середине второго тайма было минут 15, когда хозяева лучше выигрывали верховые единоборства и забирали подборы. Но моментов особо не было, кроме того, когда Шацкий неплохо сыграл. В концовке планировали замены, и у нас получилось развернуть игру в свою сторону. Эти замены сделали результат".